Тема урока: «Явление Мессии»

advertisement
Тема урока: «Крещение Господне. Явление Мессии»
«Церковный праздник чем -то похож на Храм.
Храм обустраивает и укрепляет пространство,
а праздник – время. Храм и праздник созидаются
Людьми во славу Божию. Храм и праздник –
приношение земли Небу. Встанем же перед
праздником, как перед Храмом, чтобы затем
войти и понять: я – здешний, я знаю и понимаю
все это». (Е.А. Дьякова)
Цель урока:
 Восстановить полноту событий Крещения Господня на основании
синопсиса.
 Освятить служение Иоанна Крестителя, как Пророка и Предтечи
Господа Иисуса Христа.
 Научить различать внутреннее содержание иконы и картины
 Развивать умение обобщать, выделять главное, делать логические
выводы, умение работать с текстом и кинофильмом.
Оборудование:
Телевизор, видеомагнитофон, DVD, музыкальный центр.
1. Видеофильмы: «История одного шедевра», «Православные праздники на Святой
Земле»
2. Компьютерная презентация «Святой Пророк Предтеча и Креститель Спасов
Иоанн» (выполнена: Давыдов Максим 9 класс)
3. Диски: «Православная культура», «Святы лики», «Тысячи художников»,
«Энциклопедия живописи», музыка «Дети – детям»; «Двунадесятые праздники»
(аудио)
Список литературы по теме урока:
1. «Евангельский Синопсис» составитель свящ. Алексей Емельянов
2. «Икона» серия «История искусства для детей» В.Аристова
3. «Новый Завет» синодальный перевод
4. «Научи нас Господи молиться» Е.Тростникова
5. «Православная школа сегодня» Л.В.Сурова
6. «С нами Бог» К.Тарасар
7. «Закон Божий» прот. Серафим Слободской.
Наглядные пособия:
1. Иллюстрации картины А.Иванова «Явление Христа народу»
2. Икона Богоявления
3. Карта Палестины во времена Господа Иисуса Христа
4. Цитаты.
Метод проведения урока:
Сократическая беседа с использованием технических средств и самостоятельной
работой учащихся.
План урока:
1. Оргмомент. Общая молитва.
- Видеофильм «История одного шедевра». Раскрытие событий Крещения на
сравнении картины А. Иванова «Явление Христа народу» и иконы Богоявления.
- Практическая работа «Икона и картина»
2. DVD «Иоанн Креститель». Показать образ Иоанна Крестителя, как Пророка,
Предтечи и Крестителя Господа. Практическая работа «Звания Иоанна»
- Праздник Крещения как событие Богоявления. Бог Троица, молитва «Трисвятое»
- Практическая работа «Евангельский текст. Синопсис»
3. Видеофильм «Праздники на Святой земле». Великое освящение воды.
Игровое задание «Господь говорит о себе»
4. Подведение итогов урока. Дискуссия.
Ход урока:
1. Молитва. Сообщение темы урока, запись ее в тетрадь.
Е.В.
Когда Спасителю исполнилось 30 лет и наступило время его проповеди, Он в
первый раз явился народу в стране Иорданской. В то время в пустыне возле реки
Иордан проповедовал святой Иоанн. Иоанн Креститель говорил людям:
«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Жители Иерусалима, Иудеи и
всех окрестностей Иордана выходили к нему и принимали от него крещение и
покаяние для прощения грехов: войдя в воду Иордана они исповедовали грехи
свои. Пришел и Иисус к нему креститься от него.
Сейчас мы посмотрим видеосюжет, в котором мы увидим, как великий русский
художник Александр Иванов изобразил это событие в своей картине «Явление
Христа народу».
Е.В.
Сейчас я предлагаю вам выполнить практическое задание. Рассмотрите иконы
Богоявления (включая прориси) и сравните работу художника и иконописца. На
доске вы видите слово «Икона» и слово «Картина» написанные разными цветами.
Задание: выберите слова из столбика, написанного ниже, и подчеркните
соответствующим цветом слова, которые вы поставили бы рядом со словом
«Икона» и словом «Картина».
После этого найдите в столбике слово, которое объединило бы икону и картину.
(искусство)
См. приложение №1.
Вывод:
Учитель предлагает уч-ся подставить слово в цитату: (искусство)
1.…….. исследует то, что Библия хранит как откровение.
2.………. и вся культура один из способов усвоения и понимания народами
Библии.
3.………. помогает нам правильно настроить наши чувства.
2. Е.В.
К образу Иоанна Крестителя обращались многие иконописцы. Сейчас мы
посмотрим компьютерную презентацию. Вы увидите, как по разному Иоанн
Креститель представлялся иконописцам.
(Демонстрация презентации)
Е.В.
 Созданию образа помогает в фильм музыка Шопена. Соответствует ли эта
музыка вашему восприятию образа Иоанна Крестителя?
(Дети отвечают)
 Как вы думаете почему Максим подобрал именно такую трагическую
музыку?
(потому что Иоанн был пустынник - аскет, пророк, шел на проповедь и на подвиг
ради Господа.)
Е.В.
Сейчас я предлагаю вам выполнить практическую работу «Звания Иоанна»
Из четырех слов указанных ниже отметь звездочкой те звания, которые были даны
Церковью.
Предтеча
Креститель
Мессия
Пророк
Оставшееся слово подчеркни и объясни, почему святой Иоанн отказался
принять это звание. (Мессия)
Дети записывают в тетрадь значение слова «Предтеча» (предшественник).
Иоанн шел или по церковному «тек» перед Христом, чтобы «уготовить пути
Господу»
Е.В.
При крещении Иисуса Христа Бог явился людям как единая Пресвятая
Троица: голос Бога Отца засвидетельствовал, что Иисус – сын Божий, Бог
Сын, а Бог - Дух Святой в виде голубя сошел на главу Спасителя мира.
Поэтому этот праздник мы называем так же Богоявление.
В церкви есть очень короткая молитва, посвященная Святой Троице. Вы ее
знаете - «Трисвятое».
 Кто может ее прочитать?
Эта молитва звучит на Божественной литургии в церковных песнопениях.
Музыку к этой молитве писали так же известные композиторы. Сейчас вы
услышите «Трисвятое» великого русского композитора П.И. Чайковского.
В исполнении детского хора.
А теперь настало время Евангелия. Сегодня мы снова поработаем с
синопсисом.
Кто напомнит, что такое синопсис? (От греческого «подобный»)
На доске карта Израиля.
Предлагаю вам выполнить практическую работу
«Иоанн Креститель в Синоптических Евангелиях»
Цель работы:
Умение работать с текстом Евангелия и отыскивать необходимые места по
общепринятым сокращениям.
Дети работают в 3х группах:
У каждой группы листок – задание с Евангельскими текстами. Учитель
раздает по два конверта на каждую группу. В конверте №1 пошаговая
инструкция, в конверте №2 – задание. Учитель: вскройте конверт №1 и,
пользуясь инструкцией, выполните задание:
Инструкция:
1. Вскрыть конверт №2, из него:
2. Взять желтую карточку и найти соответствующее место в Евангелии.
3. Рассмотреть две розовые карточки, выбрать верное соответствующее
место.
4. Взять верную карточку и приложить в указанное место на синопсисе.
5. После этого выполнить задание по синопсису (положив линейку или край
книжки поперек колонок, сравните между собой места из различных
Евангелий, соедините линиями одного цвета предложения, где говорится об
одном и том же. Для различных по смыслу мест используйте карандаши
разных цветов.
Смотри приложение №2
Матфей 3: 1-6
Марк 1: 1-6
Лука 3: 1-8
Начало Евангелия
Иисуса Христа, Сына
Божия.
В те дни
В пятнадцатый же год
правления Тиверия
кесаря, когда Понтий
Пилат начальствовал в
Иудеи, Ирод был
четверовластником в
Галеле, Филипп, брат
его, четверовластником
в Итурее, и
Трахонитской области, а
Лисаний был
четрверовластником в
как написано у
пророков: вот, Я
посылаю Ангела моего
пред лицеем Твоим,
который приготовит
путь Твой пред Тобой
Авилине, при
первосвященниках Анне
и Каиафе, был глагол
Божий к Иоанну. Сыну
Захарии, в пустыне.
И он проходил по всей
окрестной стране
Иорданской,
проповедуя крещение и
покаяния, для прощения
грехов,
Как написано в книге
слов пророка Исаии,
который говорит:
См Лк. 7: 27
Глас вопиющего в
пустыне приготовьте
путь Господу,
прямыми сделайте стези
Ему;
Глас вопиющего в
пустыне приготовьте
путь Господу,
прямыми сделайте стези
Ему;
Глас вопиющего в
пустыне приготовьте
путь Господу,
прямыми сделайте стези
Ему;
Сам же Иоанн имел
одежду из верблюжьего
волоса и пояс кожаный
на чреслах своих, а
пищею его были акриды
и дикий мед.
Явился Иоанн, крестя в
пустыне и проповедуя
крещение покаяния для
прощения грехов.
См. Мк 1:6
всякий дол, да
наполнится, и всякая
гора и холм да
понизятся, кривизны
выпрямятся, и неровные
пути сделаются
гладкими; и узрит
всякая плоть спасение
Божие.
Тогда Иерусалим и вся
Иудея выходили к нему,
и крестились от него в
Иордане, исповедуя
грехи свои.
И выходили к нему вся См Лк 3 : 36
страна Иудейская и
Иерусалимляне, и
крестились от него все в
реке Иордане,
исповедуя грехи свои.
Иоанн же носил одежду
из верблюжьего волоса
и пояс кожаный на
чреслах своих, и ел
акриды и дикий мед.
приходит Иоанн
Креститель и
проповедует в пустыне
Иудейской и говорит:
покайтесь, ибо
приблизилось царство
небесное, ибо он тот, о
ком сказал пророк
Исайя:
см Мф 11:10
см. Мк 1:15
см. Мк 1:4
Е.В.
Приняв крещение от Иоанна Иисус Христос явился миру, и начал учить
народ.
В самый день Богоявления после литургии, в память о действительном
Крещении Иисуса Христа в Иордане, Церковь совершает Великое освещение
воды.
Видеосюжет «Праздники на Святой Земле».
Каждый член Церкви принимает крещение во имя Отца и Сына и Святого
Духа для того, чтобы стать учеником Христа и следовать за ним. Когда
Спаситель проповедовал, он употреблял разные способы, чтобы помочь
людям понять, что он воистину Сын Божий. Иисус Христос и нам говорит,
что он Господь.
Учитель предлагает ученикам игровое задание «Господь говорит о себе»
Работа с карточкой – тестом.
Задание для 3х групп
№1
«Я ……….; кто последует за мною, тот не будет ходить во тьме, но будет
иметь свет жизни»
А) свет миру
Б) есмь дверь
В) есмь хлеб жизни
Ответ 1А
№2
«Я ………: кто войдет Мною, тот спасется…»
А) свет миру
Б) есмь дверь
В) есмь лоза
Ответ: 2Б
№3
«Я ……….; приходящий ко Мне, не будет алкать, и верующий в Меня не
будет жаждать никогда»
А) есмь хлеб жизни
Б) есмь дверь
В) есмь лоза
Ответ: 3А
Ключи на доске.
Е.В.
Выполнив это задание мы как бы выполнили задание Спасителя, который
говорит: «Исследуйте писание, все писание говорит обо Мне». Перечислите
еще раз имена Божии.
Е.В.
Подведение итогов урока:
Итак мы завершаем разговор по теме «Крещение Господне. Явление
Мессии»
1. Какие имена Иоанна Крестителя вы запомнили?
2. Какие новые слова вы услышали?
3. Как еще называется праздник Крещения Господня?
4. Что под этим (под Богоявлением) подразумевает Церковь?
5. Как о себе говорит Христос?
Е.Б.
Сегодня мы на уроке прикоснулись к празднику Богоявления. Хотелось бы
закончить его словами педагога и писателя Елены Дьяковой, посвященными
церковному празднику:
«Церковный праздник чем -то похож на Храм.
Храм обустраивает и укрепляет пространство,
а праздник – время. Храм и праздник созидаются
Людьми во славу Божию. Храм и праздник –
приношение земли Небу. Встанем же перед
праздником, как перед Храмом, чтобы затем
войти и понять: я – здешний, я знаю и понимаю
все это». (Е.А. Дьякова)
Е.В.
Учитель выставляет оценки. Заключительная молитва.
Download