Урок 13 Золотое правило этики

advertisement
Урок 13 Золотое правило этики
Учебный маршрут № 1 курса «ОПК» для 4 класса
Ключевые
неосуждение.
понятия:
«золотое
правило
этики»,
Цели и задачи урока:
дать начальное представление об этике, этичном поведении;
постараться усвоить «золотое правило этики», как условие
оценивания собственного поведения.
Ход урока
Выявление восприятия, мотивация
Сначала размышляем сами
1. Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых
сообщений?
2. Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные
подробности чужой жизни?
3. Попробуйте сформулировать свое определение «этики» и «этикета».
Одно из значений слова «этика» – система норм нравственного
поведения человека. «Этикет» – установленный порядок поведения
где-либо (например, школьный этикет, дипломатический этикет).
1.
Выскажите гипотезу: каково же «золотое правило этики»?
Исследовательская работа с текстом учебника
Опережающее задание
Ищем в тексте ответы, подтверждающие или опровергающие нашу
гипотезу.
Чтение текста
Послетекстовая работа
Ответы на вопросы учебника
Дополнительные задания
1. Ты согласен с тем, что осуждающий упрощает мир и человека?
2. Как развести (разделить, постараться увидеть) сам дурной поступок
и человека, не смешав плохое с тем лучшим, что обязательно есть в
человеке? Приведи примеры такого отношения твоих родителей,
учителя, собственного отношения к людям.
3. Прочитайте ВРЕЗКУ – слова Христа из Евангелия.
4. Как вы понимаете цитату из Евангелия: «И что ты смотришь на
сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь»?
Подведение итогов
Сядем в кружок
Как увидеть в «другом» ближнего, брата и никогда не осуждать ближнего
своего.
Download