Уроки литературы в 7 классе. Программа для

реклама
Уроки литературы в 7 классе.
1. Программа для общеобразовательных учреждений по литературе. 5-11 классы.
Автор- А.Г.Кутузов.
Москва. «Дрофа». 2005 год.
2. А.Г.Кутузов, В.В.Леденёва. В мире литературы. Учебник- хрестоматия для
общеобразовательных учебных заведений. 7 класс.
Москва. «Дрофа». 2005 год.
Раздел: “Герой эпического произведения»
Французские диалоги.
Технология уроков- технология французских мастерских, французские диалоги. Этой
технологией успешно пользуются учителя Санкт- Петербурга. Впервые я увидела уроки- диалоги в
лицее №11 города Челябинска, куда ходили на практические занятия слушатели курсов повышения
квалификации. Уроки поразили нас, учителей, глубиной анализа произведения.
Французские диалоги. Что же это за технология?
Данная технология- универсальное явление, потому что с чужим сознанием можно общаться только
при помощи диалога, который помогает установить «я» ученика. Между учеником и учителем
происходит доверительная связь, потому что ученик перевоплотился в чужой образ, он пытается
понять и объяснить чужие поступки, пропуская их через своё сердце. Голос автора взаимодействует с
голосами его героев, происходит диалог культур. Кроме анализа должна быть интерпретация
произведения, которая происходит засчёт диалогов.
Диалоги могут иметь несколько уровней:
-общение с героями произведения;
-общение с автором;
-общение с литературным критиком;
-общение с художником, написавшим портрет писателя;
-общение с художником, иллюстрировавшим данное произведение.
Этих уровней может быть много, и диалог может начинаться с любого уровня. Можно
включить даже диалог с окружающим миром. Но диалог с автором необходим, потому что нужно
узнать, что же он хотел сказать своим произведением
Урок-диалог включает много привычных заданий, которые уживаются с заданиями
непривычными. Например, Кратко письменно или устно воспроизвести какой-либо момент из текста,
который запомнился, удивил, поразил. Следующее задание: графически интерпретировать модель
диалога между автором и читателем, между писателем и автором, между автором и литературным
критиком.
Данная технология применяется и на уроках русского языка. Она помогает воспринимать
слова на разных уровнях. Например, урок по теме «Причастие». Уже начало урока позволяет понять
значение слова «Утро» на нескольких уровнях:
-В каких стилях речи употребляется причастие?
-Как причастие создаёт красивый художественный образ?
-Какое понятие вы вкладываете в слово «утро»? Поставьте любой знак, с которым
ассоциируется это понятие.
-Объясните свой выбор.
-Покажите звуковой состав слова.
-Какие образы могут быть утренними?
-Какие утренние образы бывают у поэтов?
-Какие музыкальные образы вызывает это слово?
-Какие художественные образы вызывает это слово?
Конечно, такой урок обогащает не только знания учащихся, но и их внутренний мир, в
сознании учеников вспыхивают ассоциации. На уроке и музыка, и живопись, и поэзия. Ученики сами
создают художественные образы. Всё это происходит одновременно с изучением темы «Причастие».
Таким образом, технология французских диалогов развивает ассоциативное мышление,
позволяет ребёнку перевоплотиться, поиграть, пожить чужой жизнью, испытать чужие
страдания, говорить чужим языком. Это, согласитесь, всегда интересно.
Урок 27 (1).
Тема: М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого
купца Калашникова».
Цель: Помочь учащимся понять замысел произведения и обращение автора к исторической
теме.
Познакомить с исторической эпохой царя Ивана Грозного.
Воспитать любовь к родной истории.
Оборудование урока: портрет М.Ю.Дермонтова, репродукции картин, воскрешающих облик
старой Москвы и её жителей (картины А.М.Васнецова, А.П.Рябушкина и др.)
Ход урока:
1.Оргмомент.
П.Основная часть.
1. Рассказ учителя о М.Ю.Лермонтове.
-гений Лермонтова многосторонен;
-интерес к национальной истории;
-история написания «Песни…»;
-причины обращения к этой эпохе.
2 Историческая справка учителя о 16 веке.
16 век- дин из самых ярких и трагических периодов в истории России. Страна изменилась: почти в
полтора раза увеличилась её территория, были завоёваны Казань, Астрахань, Сибирь. Но слишком
велика была цена этих побед. Страдал народ, криком кричал от опричников.
3. Детские годы Ивана Грозного.
Учитель. Давайте послушаем самого Ивана Грозного, вот он сидит перед нами и рассказывает о
своих детских годах.
Диалог с Иваном Грозным.
-Какое противоречие в отношении к себе вы заметили со стороны окружающих?
-Для чего Вы прочитали всё, что можно было прочесть?
-Откуда в Вас появились столь дикие наклонности? Почему Вы не научились уважать людей?
4.Попытка воплотиться в образ Ивана Грозного и объяснить свою разнузданность(2-3
ученика)
5.Комментированное чтение 1 части поэмы.
6. Беседа по первой части поэмы.
Ученик в роли обобщенного читателя. Диалог:
-Понравилась первая часть поэмы?
-Каким Вы увидели автора?
-Благодаря каким деталям Вы оказались во дворце во время трапезы?
Ученик в роли царя, диалог:
-Чем Вам не понравился Кирибеевич?
-Почему он не смел быть мрачным?
-Почему Вы обрадовались, узнав причину угрюмости любимого опричника?
Ученик в роли опричника. Диалог:
-Почему Вы не сказали правду царю?
Итоги урока.
«Песня…»-это историческая поэма в фольклорной традиции. Лермонтов показывает суровую
обстановку эпохи Ивана Грозного. Образ царя отвечает исторической действительности: он суров, но
он и справедлив.
Ш. Домашнее задание.
Дочитать поэму. 1 вариант- готовиться к роли героев, П вариант- готовит диалог с героями.
Урок 28- 29 (2- 3)
Тема: Внутренний мир и поступки героев «Песни про…купца Калашникова»
Цель: Помочь учащимся понять мотивы поступков героев через внедрение в образы героев.
Познакомить с правилами «Домостроя», с положительным и отрицательным влиянием
его на русское общество 16 века.
Воспитать любовь и уважение к положительному герою.
Оборудование урока: распечатанные отрывки из « Домостроя», таблички с именами: Калашников,
Кирибеевич, Алёна Дмитриевна, Иван Грозный, народ.
Урок диалог. 5 столов по 2-3 человека- это герои. 5 сильных учащихся при помощи учителя ведут
диалог.
Ход урока.
!. Оргмомент.
П. Проверка домашнего задания.
Учитель выясняет, кто читал произведение, и «составляет» столы.
Ш. Основная часть.
1.Учитель. Рассказывает о том, что в 16 веке жизнь былы построена по «Домострою».
Ученики рассматривают отрывки из «Д». И отвечают, какую роль играл этот свод законов 16 века.
2. Интерпретация произведения- диалог.
Кирибеевич.
-Почему Вы скрыли от царя, что Алёна Ивановна венчанная жена?
-Каким образом Вы решили добиться своего?
-Думали ли Вы о том позоре, который навлекаете на любимую женщину?
=Любили ли Вы её?
-Почему Вы так хвастливо вели себя перед кулачным боем?
-Кому Вы поклонились перед боем?
-Мог ли Ваш конфликт разрешиться мирно?
-Вы были уверены в победе?
-Думали ли Вы, что в случае неудачи Вам поможет Иван Грозный?
-Вы не представляли другого отношения к любимой женщине?
Калашников.
-Какие предчувствия были у Вас с утра?
-О чём Вы подумали, не застав дома Алёну Ивановну?
-Бывало ли раньше подобное с Вашей женой?
-Почему Вы, любящий муж, увидев жену в растерзанном виде , сразу плохо подумали о ней и
начали угрожать?
-Каково Вам было, когда Вы узнали правду?
-Знали ли Вы до этого о повадках опричников?
-Колебались ли Вы в том, что надо наказать виновника?
-Почему Вы обратились за помощью к братьям?
-Почему Вы не сказали царю всей правды?
-Кому Вы поклонились перед боем?
-Что Вы ощущали утром в день кулачного боя?
-Каково Вам было смотреть на Кирибеевича?
-Мог ли Ваш конфликт разрешиться мирно?
-Почему Вы нарушили закон кулачного боя- не бить в висок?
-Вы вышли с одной целью6 убить или быть убитым?
-Уверены ли Вы были в том, что Ваших братьев не казнят после Вас и Ваши дети не останутся
без помощи?
Алёна Дмитриевна.
-Как складывались Ваши отношения в семье?
-Выходили ли Вы замуж по любви?
-Любили ли Вы Степана Парамоновича?
-Ожидали ли Вы такого нападения со стороны царского опричника?
-Замечали ли Вы раньше внимание к себе со стороны Кирибеевича?
-Обращали ли Вы внимание на этого красивого молодого человека?
-Почему никто из уважающих Вас соседей не вступился за Вас?
-Почему соседи показывали на Вас пальцами?
-Какой реакции Вы ожидали от мужа?
-Могли ли Вы вмешаться и дать ему совет?
-Могли ли Вы не пустить его на кулачный бой?
-Как Вы простились со Степаном Парамоновичем?
-Что чувствовало Ваше сердце?
-Благодарны ли Вы ему?
-Может, для Вас было бы легче жить дальше с любимым человеком, пусть и опозоренной?
-Можете ли Вы предсказать свою дальнейшую судьбу?
Иван Грозный.
-Справедливо ли Вы поступили с Вашим верным слугой Кирибеевичем?
-Справедливо ли Вы поступили со Степаном Калашниковым?
-Почему Вы не попытались узнать причину того, что Калашников нарушил закон кулачного
боя?
-Почему Вы решили помочь жене Калашникова и его братьям?
Народ.
-Как похоронили купца Калашникова?
-Почему Вы восприняли поступок Калашникова как героический?
=Как Вы отметили его героизм?
-Почему купец Калашников стал для Вас героем, о котором слагают песни?
3 .Комментарий учителя. Ребята, вы все очень хорошо вошли в роль, иногда забывали, что
действие происходит в 16 веке. Мы не нашли точного ответа на вопрос «Почему Калашников не
обратился за помощью к царю, а убил опричника «вольною волей». Дело в том, что Калашников
решил не выставлять семейную беду на суд всеобщий, в этом поступке Калашникова проявилось его
полное право на сохранение тайны перед лицом власти. А вот Кирибеевич не стесняется свои личные
переживания, а именно любовь к Алёне Дмитриевне, выставить перед всеми на пиру у Ивана
Грозного. Во времена террора и бесчестья вольный купец не признаёт вмешательства в свою жизнь,
отстаивает неприкосновенность своей семьи. За это он был казнён и погребён не как христианин, а
как разбойник- «промеж трёх дорог». Но он оставил о себе светлую память как борец за
справедливость, его чтит народ.
4. Итоги урока:
В жестокие годы опричнины произвол и беззаконие были обычным делом. Простой народ
боялся опричников, знатные люди избегали с ними встреч. Но опричники были опорой царя.
Лермонтов в своё жестокое время искал исторический аналог и нашёл его в лице эпохи Ивана
Грозного. Героический поступок Степана Калашникова говорит о том, что в любое время человек
должен оставаться человеком, отстаивая свою честь.
Белинский справедливо заметил: «Поэт от настоящего мира не удовлятворяющей его русской
жизни перенёсся в историческое прошедшее.» Во все времена конфликт между честью и бесчестием,
независимой гордой личностью и «лукавым рабством» не утрачивает своей остроты.
1У. Домашнее задание.
Вопросы и задания, стр.265- 266.
Повторить повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
Урок 30 (4).
Тема: Проспер Мериме. «Маттео Фальконе»
Цель: Дать возможность учащимся проникнуться понятием о герое, о героическом характере в
литературе.
Познакомить с зарубежным автором и произведением зарубежной классики.
Воспитание чести и достоинства.
Оборудование урока: книги П. Мериме, иллюстрации к его произведениям.
Словарная работа: маки, новелла и др.
Ход урока:
!. Оргмомент.
П. Повторение- проверка домашнего задания.
Ш. Основная часть.
1. Учитель. Рассказ о Мериме (1803- 1870)- одном из замечательных французских писателей
19 века. Ему принадлежат произведения разных жанров: пьесы, исторические романы, новеллы,
которые принесли ему особую известность.
Новелла- небольшое эпическое произведение, сопоставимое с рассказом и отличающееся
острым, быстро развивающимся сюжетом и отсутствием описательности. В центре новеллы обычно
лежит случай, влияющий на жизнь героя, раскрывающий его характер.
Мериме- страстный пропагандист русской культуры, его перу принадлежат переводы произведений
Пушкина, Гоголя, Тургенева.
Новелла «Маттео Фальконе» написана в 1829 году и переведена на русский язык. Одним из
переводчиков новеллы был Н.В.Гоголь.
3. Комментированное чтение новеллы с фактологическими комментариями.
Корсика- остров в Средиземном море, принадлежащий Франции, родина Наполеона Бонапарта.
Маки- лесные заросли, чаща.
4. Учитель.
-Понравилось ли вам это произведение?
-Какое произведение пришло вам на ум при чтении новеллы?
-Что общего вы увидели в новелле «Маттео Фальконе» Проспера Мериме и «Тарасе Бульбе»
Н.В.Гоголя?. Домашнее задание было- перечитать повесть Гоголя. И вот перед нами два героя:
Андрий, сын Тараса иФортунато, сын Маттео Фальконе.
5. Диалог.
Андрий.
-Почему Вы стали предателем?
-Чувствовали ли Вы угрызения совести после того, как перешли на сторону ляхов?
-Почему прекрасная панночка стала для Вас важнее Братства?
Фортунатто.
-Почему Вы стали предателем?
-Вы знали, что нужно соблюдать законы гостеприимства?
-Вы знали, что последует наказание от отца?
Тарас Бульба.
-Почему Вы убили своего сына?
-Можно ли было выбрать другое наказание?
Маттео Фальконе.
-Почему Вы убили своего сына?
-Вы считаете , что только кровью можно смыть подобный поступок?
-Не пытались ли Вы понять сына как обыкновенного мальчика?
Итоги урока:
Маттео Фальконе, как и Н.В.Гоголь, создаёт сильный характер, положительного героя, человека
твёрдого, цельного.
1У.Домашнее задание. Перечитать произведение.
Урок 31 (5).
Тема: Интерпретация рассказа «Маттео Фальконе» Проспера Мериме и подготовка к
домашнему сочинению «Героический характер».
Цель: Помочь вникнуть в характеры героев, найти общие для героического характера
черты.
Развитие аналитических способностей.
Воспитание силы воли, твёрдости и цельности человеческого характера.
Оборудование урока: произведения Проспера Мериме «Маттео Фальконе» и Н.Гоголя «Тарас
Бульба».
Ход урока:
!. Оргмомент.
П. Повторение- интерпретация урока.
Диалог между автором и Фортунато.
Автор.
-Почему в Вашем произведении такой финал?
-Почему меня убивает отец?
-Разве для мальчика моего возраста не может быть такой поступок простительным?
-Разве нельзя было меня наказать по- другому?
Маттео Фальконе.
-Отец, а ты меня любил?
-Как ты мог расправиться со мной подобным образом?
-Это была первая ошибка с моей стороны, может быть, я бы исправилься?
Ш. Основная часть.
1.Учитель.
Маттео убил своего сына , потому что не желал растить в своём доме предателя.Тот, кто
однажды уже совершил предательство, не может рассчитывать на уважение людей, как бы мал он
ни был. Доброе имя дороже всего, даже дороже сына. Маттео убил сына, потому что так
диктовали ему местные обычаи. Исключительная по своей природе ситуация сыноубийствав
изображении Мериме выступает как закономерное, естественное проявление цельной и смелой
натуры.
2.Учитель.
-Вот вы познакомились с тремя героями эпического произведения. Вы видите , что между
ними есть как сходство, так и различие. Различие во многом: эпоха, место действия, социальное
положение героя. Сегодня мы должны подготовить материал для домашнего сочинения
«Сравнительная характеристика Тараса Бульбы и Маттео Фальконе.
3.Составление плана.
-Различия между героями.
-Сходство героев.
-Какое предательство совершил сын Тараса Бульбы?
-В чём преступление Фортунатто?
-Почему одинаково наказаны и Андрей, и Фортунатто?
4. Подбор материала.
1У. Домашнее задание.
Написать черновик сочинения.
Скачать