Урок литературного чтения. " Тема урока: В.В. Бианки « Музыкант»

advertisement
Урок литературного чтения.
"
Тема урока: В.В. Бианки « Музыкант»
Цели и задачи урока:
 познакомить учащихся с творчеством В.Бианки, с содержанием рассказа «Музыкант»;
 развивать речь, мышление, память, навыки чтения, умение работать с текстом;
 содействовать воспитанию любви к животным, ко всему живому. :
оборудование: раздаточный материал, картинки с изображение музыкальных инструментов
(Приложение 3).
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания. (Работа в группах)
Каждой группе даётся отрывок из произведения. Дети должны, узнать из какого это
произведения и кто автор, кратко рассказать, о чём это произведение.
«Мальчики Шура и Петя остались одни дома. Они жили на даче – у самого леса, в
маленьком домике. В этот вечер папа и мама ушли в гости»
(Е, Чарушин «Страшный рассказ»)
,.
« Радостно снял я шляпу и, поохав ею, крикнул:
- Счастливый путь, утята!» (М. Пришвин «Ребята и утята»)
« Однажды к утятам пришёл в гости их сосед, маленький утёнок Алёша» (Б. Житков «
Храбрый Утёнок»)
2. Сообщение темы урока.
Мы продолжаем, знакомится с произведениями, которые входят в раздел «О братьях наших
меньших» и сегодня мы познакомимся с рассказом Виталия Валентиновича Бианки.
3. Краткий рассказ о писателе.
-Посмотрите на портрет писателя, что вы можете сказать о нем, глядя на его внешний вид?
В.В. Бианки - вырос в семье известного того времени учёного - биолога. С детства мальчика
окружали звери и птицы, которые жили в доме. Это и рыбки, черепахи, ящерицы, змеи,
попугаи. '
Став писателем, В. Бианки написал множество произведений для детей, героями которых
были звери и птицы.
4. Работа над рассказом « Музыкант»
- Прочитайте название рассказа. Кто из вас знает, кого называют музыкантом?
- A какие музыкальные инструменты вы знаете?
В конце урока мы должны ответить на вопрос: - Почему автор назвал свой рассказ «
Музыкант»?
Словарная работа ( у ребят на партах находятся листочки с непонятными словами
медвежатник и завалинка)
Чтение рассказа ( по цепочке)
Первичная проверка понимания.
- Понравился ли вам рассказ? Чем?
- Что делал старик, когда к нему подошёл колхозник? (учитель показывает скрипку)
- Что сообщил старику колхозник?
- Как поступил старик, узнав про медведя?
- Чему удивился старик в лесу?
- Как вы думаете, почему старик не убил медведя?
Самостоятельное чтение рассказа. (Жужжащее чтение )
Выборочное чтение.
- Найдите в рассказе и прочитайте строчки, которые доказывают, что старик очень любил
музыку?
- Прочитайте, как старик услышал звуки, доносившие из леса?
- Прочитайте, как медведь играл на скрипке?
5.Итог урока.
- Почему автор назвал свой рассказ « Музыкант»? - А как бы вы назвали этот рассказ?
6. Знакомство с другими рассказами В.В. Бианки.
7. Домашнее задание.
Стр. 142 -145, подробный пересказ , ответить на вопросы в конце
текста.
Download