Конспект открытого урока по музыке. (Второй класс)

advertisement
Конспект открытого урока по музыке.
(Второй класс)
Учитель: Антонова Светлана Викторовна.
Тема: «Музыкальные инструменты»
Цели: -Формирования слухового восприятия;
- Умение определять тембры инструментов
-Формирование эмоционально отклика на прослушиваемую музыку;
-воспитание духовных и нравственных принципов через любовь к музыке.
Ход урока.
1. Орг. Момент (готовность к уроку)
2. Вступительная беседа.
На доске написана тема урока « Музыкальные инструменты».
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами вспомним и поговорим о разных инструментах.
Приготовились к слушанию, что это за инструмент подает свой голос?
3. слушание
Звучит Л.К. Дакен «Кукушка»
- Учащиеся: фортепиано
- Учитель : Как называется произведение. Кто его автор?
- Учащиеся: Л.К. Дакен «Кукушка»
-Учитель: Почему инструмент так называется?
- Учащиеся: В итальянском языке есть два слова форте и пиано громко и тихо.
Инструмент появился в 18 веке. Относится к разряду молоточковых инструментов т.к звук
в фортепиано извлекается ударом молоточка о струны.
Учитель: У вас было домашнее задание приготовить стихотворения об инструментах.
4. проверка домашнего задания
Стихотворение о фортепиано
1. Весенним утром рано-рано,
Звучит призывно фортепиано,
Поют балконы, окна, стены,
Играет кто-то вальс Шопена.
Несется музыка над садом,
Над суетою бренных дней,
Легко минуя все преграды,
Звучит Шопен в сердцах людей.
Уходит ночь и даль яснее,
Заря над городом встает,
Звучит мелодия, и с нею,
Уходит груз дневных забот.
На крышах солнца луч играет,
В права вступает новый день,
Но звуки вальса не смолкают…
Автор: Генрих Акулов;
Учитель: Как называется следующее произведение, какой инструмент его исполняет, кто
автор произведения.
слушание
Звучит И.Г. Конради «Менуэт»
-Учащиеся: Звучит И.Г. Конради «Менуэт». Инструмент лютня.
-Учитель: Когда он появился? К какому отряду инструментов мы его относим?
-Учащиеся: старинный щипковый струнный музыкальный инструмент с ладами на грифе
и овальным корпусом. Исполнитель на лютне называется лютнистом, а мастеризготовитель лютни и вообще любых струнных инструментов — лютье от фр. luthier.
Слово «лютня» предположительно, происходит от араб. «древесина». Происхождение
лютни доподлинно неизвестно. Различные варианты инструмента использовались с
древнейших времён в культурах Египта, Греции, Рима, Болгарии, Китая. В начале VII века
схожие по форме варианты лютни появились в Персии, Армении, Византии.
Стихотворение о лютне
Имел я лютню в юных днях.
На золотых ее струнах
Бряцал я радость, упованье,
Бряцал любовь, очарованье,
Бряцал веселье и печаль.
Моей мне часто лютни жаль:
Теперь, в минуты вдохновенья,
В часы душевного томленья
Еще бы побряцал на ней
Я песнь моих счастливых дней,
Еще бы радость раздавалась,
Когда б цела она осталась!
Но время грузною рукой
Струну порвало за струной,
И каждая души утрата:
Обман надежд, кончина брата,
И смерть отца, и смерть детей —
На лютне врезались моей.
Одну струну, струну печали,
Судьбы порывы не порвали.
На ней бряцать мне суждено,
И я пою всегда одно:
Минувших дней воспоминанье
И лучшей жизни упованье.
1840
И.П.Мятлев.
-Учитель: Молодцы. Назовите, пожалуйста, следующее произведение, какой инструмент
его исполняет, кто автор произведения.
слушание
Звучит Ж.Ф. Рамо «Тамбурин»
-Учащиеся: Ж.Ф. Рамо «Тамбурин». Инструмент клавесин.
-Учитель: Когда он появился? К какому отряду инструментов мы его относим?
-Учащиеся: Клавесин появился в 15 веке. Это прародитель фортепиано. Вместо молоточка
к струне крепилось перышко. Перышко при нажатии клавиши цеплялось за струну,
издавался звук. Это струнный инструмент.
Учитель: Поострите и скажите мне, чем клавесин отличается от фортепиано.
5.Сравнение фортепиано и клавесина
Стихотворение о клавесине
Старый клавесин, изъеденный веками,
С пожелтевшим строем клавиш,
Тихо шелестит сонатными штрихами,
Он дождю забвения товарищ.
Он окутан тайнами былого,
Погруженный в сон воспоминаний.
Как посланец измерения иного –
В сердце слышит шепот мирозданья.
Множество задумчивых талантов
На нем пыл свой вдохновенно отыграло
Водопадами пассажей-бриллиантов,
Пока их в живых не стало.
И витают отголоски звуков
Миражами скоротечных исчезаний.
Одиночества терзает мука
И прощение последнего прощанья.
слушание
Звучит « Романс» Автор неизвестен.
-Учитель: Назовите, пожалуйста, следующее произведение, какой инструмент его
исполняет, кто автор произведения.
-Учащиеся: « Романс» инструмент гитара.
-Учитель: Где и когда появилась гитара?
-Учащиеся: История происхождения современной гитары, которую мы видим сейчас,
восходит к глубокой древности. Ее прародителями считаются инструменты,
распространенные в странах Востока несколько тысячелетий назад. Одними из
представителей которых являются египетская кифара, лютня. Слово «гитара» произошло
от слияния двух слов: древних слов «сангита», что в переводе означает «музыка» и
древнеперсидского «тар» - «струна». До XVI века гитара была четырех и трехструнной.
Играли на ней пальцами и плектором-костяной пластинкой (некое подобие медиатору).
И лишь в XVII веке в Испании появляется первая пятиструнная гитара, которая приняла
название "испанская гитара". Появление шестиструнной гитары зафиксировано во второй
половине XVIII века, возможно тоже в Испании. В таком виде гитара предстает перед
нами сейчас.
Стихи о гитаре.
Я и моя гитара - Stoyan
1.
Когда гитару в руки я беру
И нажимаю нужный мне аккорд
Тихонька я по струнам проведу
И песенку под лирику спою
С тобою мы на улицу пойдем
Присядем на скамейке во дворе
И ветерок нам будет напивать
Как мы с тобой играем в синеве.
Компанию друзей мы соберем
Аккорды в нужный такт опять пойдут
И все друзья нам будут напевать
Ту песенку которую пою.
6. творческое задание отгадай инструмент
В заключение хочу вам загадать загадки. Если правильно отгадываете, то повятся буквы
из которых мы потом сложим слово.
Шестиструнку -чужестранку
Романтичную испанку,
Этот звонкий инструмент
Любит бард, солдат, студент
И заслуженный артист,
И загруженный турист.
Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале.
Ох, на нём не сосчитать
Черно-белых клавиш!
А научишься играть Ты себя прославишь.
Отнесись к нему серьезно Скоро станешь виртуозом. (Пианино, рояль, фортепиано)
Появилась я давно
Корпус как у черепашки панцирь
Много струн на грифе
А перевожусь, как древесина.
Прародитель фортепиано
Имеет две клавиатуры
Внутри перышко живет и звук издает.
7.Пение
Разучивание песни «Спящая Красавица»
8. Итог урока.
Повторение и закрепление пройденного материала.
9. Домашнее задание.
Придумать загадки о музыкальных инструментах.
Download