« Школа ХХI века» Урок русского языка во 2 классе ( Школа России) Тема : Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова и в середине. Цели: Закрепить умение писать слова с мягким знаком на конце слова и в середине. Развивать умение распознавать в словах мягкие согласные звуки и обозначать их на письме. Развивать орфографическую зоркость. Закрепить знания учащихся о подлежащем и сказуемом. Развивать моторику пальцев рук. Расширять знания учащихся о диких животных, расширять кругозор. Воспитывать чувство ответственности за окружающий мир. Оборудование: слайды с изображением животных, индивидуальные карточки тренировки скорописи, карточки – опоры для составления предложений, памятки. Ход урока: 1) Оргмомент. На перемене вы играли И, конечно, отдыхали Но уже звенит звонок: Начинается урок. 2) Сообщение темы урока. 3) Подготовка кисти руки для письма. В прятки пальчики играли И головки убирали Вот так, вот так, Так головки убирали. А когда все поиграли, Вновь головки поднимали, Вот так, вот так, Так головки поднимали. А потом они шагали, Очень дружно все шагали, Вот так, вот так, Очень дружно все шагали. 4) Каллиграфическое занятие На карточках безотрывного письма упражнение № 3, 5. - Какие гласные буквы обозначают мягкость согласного звука? - Какая ещё буква обозначает на письме мягкость согласных звуков? Письмо букв: е ё и ю я ь 5) Словарная работа. - Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в зоопарк и познакомимся с различными животными. Какое животное встретилось первым? Хозяин лесной, Просыпается весной А зимой под снежный вой Спит в избушке снеговой. Слайд №1 – изображение медведя Слайд № 2 – надпись « медведь» - Название медведя произошло от слияния двух слов « мёд» « ведает» Слово «медведь» пишется с двумя гласными е - А как правильно назвать медведя женского рода? Слайд № 3 – надпись « медведица» - А как называют детёныша медведицы? Слайд № 4 – надпись « медвежонок» Развитие речи. Восстановление деформированного предложения. Слайд № 5 Ухо, на, медведь, наступил. -А когда так говорят? 6) Закрепление изученного материала, написание слов с мягким знаком в середине и в конце слова. - Сколько букв в слове « медведь» ? А сколько звуков? Почему звуков меньше, чем букв? Дети читают стихотворение Мягкий знак – хитрый знак, Не назвать его никак Он не произносится. Мягкий знак –нужный знак, Без него нельзя никак. Вместо шесть получим – шест, Вместо есть получим – ест, Вот что может получиться, Если будем забывать Мягкий знак в словах писать. Если забывать писать Ь , то от этого изменится смысл слова. Наблюдение за ролью мягкого знака Слайд № 6 угол – уголь мел – мель мол - моль - Что можно сказать про гласные звуки перед Ь? Что обозначает Ь? 7) Физкультминутка ( Зайка) - - Мы идём по зоопарку и видим зайчика. Поиграем с ним и назовём слова, в которых мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного звука. 8) Работа над пройденным материалом. Слайд № 7 – Кроссворд Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув далеко. Лесники её котят Взять домой не захотят. Ей не скажешь « Кошка, брысь!» Потому, что это … По лужку он важно ходит, Из воды сухим выходит. Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. Горбоносый, длинноногий, Великан ветвисторогий, Ест траву, кустов побеги С ним тягаться трудно в беге Коль такого довелось встретить, Знай, что это … Слайды № 8, 9, 10, 11 с изображением оленя, рыси, гуся и лося. - Какое из названных животных обитает в нашей местности? Где лось живёт? Чем питается? Составление и запись предложения о лосе.( с комментированием) Разбор предложения по членам. 9) Работа по учебнику с. 82 упр. 153 Работа в парах. 10) Самостоятельная работа по карточкам: 1 группа: Подчеркнуть слова, в которых букв больше, чем звуков. Лиса, волк, львица, декабрь, моль, белка, зверь, оса, тюлень. 2 группа: Вставить Ь , где нужно. Ден…, стол…,ден…ки, капелл…ка, трав…ка, тен…, бол…шой. 11) Итог урока.