Управление образования администрации города Белгорода МБОУ - лицей № 32 План-конспект открытого урока по теме: «Музыкальное путешествие по литературным страницам» (5 класс) в рамках городского семинара педагогов дополнительного образования, учителей музыки, изобразительного искусства и технологии «Роль предметов эстетического цикла и дополнительного образования в формировании интеллектуально-нравственной культуры учащихся» Учитель музыки: Прохорова Татьяна Григорьевна г. Белгород Тема полугодия: «Музыка и литература» Тема четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыки?» Тип урока: обобщающий. Форма урока: путешествие. Цели урока: показать значение музыки в литературе, подвести к выводу о том, что музыка и литература не иллюстрируют одна другую, а взаимодополняют и усиливают восприятия. Задачи урока: 1) обучающие: анализ музыкальных и поэтических образов, развитие чувства художественного слова, умения делать самостоятельные выводы, изучать произведения искусства; 2) развивающие: формирование эстетического вкуса учащихся, умение вести диалог, рассуждать, выделить основную мысль произведения, развитие исследовательских способностей (умение сравнивать); 3) воспитательные: привлечение внимания учащихся к творчеству русских и зарубежных композиторов и писателей, к роли музыки в жизни человека, воспитание чувства любви к Родине. Технология: личностно-ориентированная. Оборудование: фортепиано, магнитная доска, музыкальный центр, телевизор, портреты композиторов Н.А.Римского-Корсакова, А.Бородина, В.А.Моцарта, Э.Грига; записи музыкальных произведений: 1) В.Шаинский. «Голубой вагон» 2) Русский народный танец «Барыня» 3) В.Моцарт «Фантазия» 4) А.Бородин. Квартет. Фрагменты художественных фильмов «Новогодние приключения Маши и Вити», «Приключения Электроника», М/ф «Бременские музыканты». Эпиграф урока: (написан на доске) «Литература, музыка всегда Союз искусства и добра, Союз великого, земного, Такого близкого, родного Искусства. Ход урока. 1. Вход в класс. Звучит песня В. Шаинского «Голубой вагон». На доске изображение паровоза с вагонами , сделанными из цветной бумаги (под «вагонами» спрятаны названия станций) 2. Музыкальное приветствие Г. Струве. Вот и пропели мы друг другу добрые слова приветствия. Я думаю, что начав нашу встречу с доброжелательности, улыбки и общей песни, мы сохраним этот настрой и 2 дальше. Я желаю вам, чтобы вы получили не только хорошие оценки, но и ушли с урока с новыми впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями. Сегодня наш урок необыкновенный, он волшебный. Мы с вами отправимся в путешествие. - Вы любите путешествовать? - А кто обратил внимание, какая песня звучала при входе в класс? Значит, мы отправимся на поезде. А чтобы было веселее в пути, мы споем песню. 3. Исполнение песни П.Лондонова «Споем веселей». «По книгам и по картам…» - А вы не забыли взять карты? Сегодня ведь урок волшебный поэтому превращаем в путеводные карты ваши тетради. Они помогут нам проложить маршрут. Пока вы ориентируетесь по «картам», звучит подсказка – какая станция будет первой. 4. Фрагмент фильма-сказки «Бременские музыканты». Итак, первая станция «Музыка в сказках». На примере прослушанных сказок мы убедились, что понятия «музыка» и «сказка» могут объединяться. - Назовите примеры. (Быстро по одному). - Что их объединяет? Литература описывает жизнь, а музыка является частью жизни, они дополняют друг друга. Послушай: музыка вокруг. Она во всем – в самой природе. И для бесчисленных мелодий Она сама рождает звук. Ей служит ветер, плеск воды, Раскаты грома, звон капели, Птиц несмолкаемые трели И сказки тоже рядом с ней. Сейчас мы вспомним сказки разных народов и музыкальные инструменты, которые звучат в этих сказках. - Помогите мне правильно распределить ответы на магнитной доске. Грузинская народная сказка «Чонгурист» (чонгури). Норвежская народная сказка «Волшебный смычок» (скрипка). Белорусская народная сказка «Музыкант-чародей» (дудочка и скрипка) Русская народная сказка-былина «Садко» (гусли). А теперь послушайте внимательно, какой оркестр сейчас прозвучит. Поднимите карточку с правильным номером. 1) русский народный оркестр 2) симфонический оркестр 3) джазовый оркестр Слушание : «Барыня» -Какой русский поэт подчеркнул неразрывную связь песни и сказки, музыки и литературы? (А.С.Пушкин. «У Лукоморья…» -А какого композитора называют сказочником? (Н.А.Римский-Корсаков) -Какие оперы-сказки вы запомнили? Кроссворд «Римский-Корсаков» Много сказок мы сегодня назвали, а ещё больше не назвали. А появились бы они, если бы не было музыки? 3 5.Исполнение песни «Спор» Г.Гладкова на слова В.Лугового из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити». 6.В сказках происходят чудеса. Как вы думаете, а музыка может совершить чудо в жизни, например, помочь человеку в трудную минуту, остановить зло? -В каком рассказе музыка совершает чудо? (В рассказе «Старый повар» К.Паустовского музыка совершает чудо – помогает слепому старику увидеть в своём воображении то, чего он не смог бы увидеть наяву. Она волшебным образом перенесла его в другое время, предоставила возможность снова ощутить себя молодым, сняла тяжесть с его души) Итак, мы отправляемся на следующую станцию «Музыка в рассказах». -Вспомните, с какими композиторами мы познакомились? (В.Моцарт, Э.Григ) -Какие музыкальные инструменты звучали в рассказах? (Клавесин, фортепиано) На магнитной доске портреты В.Моцарта и Э.Грига. Я рассказывала вам о том, что эти инструменты родственники, кто из них моложе? Папа – клавесин, сын – фортепиано, более совершенный инструмент, ведь дети всегда ещё лучше своих родителей! -Послушайте, какой инструмент сейчас прозвучит. Слушание «Фантазии ре минор» В.Моцарта. -Придумайте своё название (подсказки: мелодия, счастье, фантазия, пробуждение чувств). А теперь внимание на экран. Просмотр фрагмента фильма-сказки «Новогодние приключения Маши и Вити». 7.Что вам напомнил этот сюжет? (Басню И.Крылова «Квартет») Вы и не заметили, как мы подъехали к следующей станции «Музыка в баснях». Что общего у этих так называемых музыкантов? (Неумение играть на музыкальных инструментах, правильно петь) -А как нужно правильно петь? (Ответы детей) -Давайте вспомним, как звучит «правильный» квартет и прочитаем вопросы на карточках. Звучит «Квартет» А.Бородина. Отвечаем на вопросы , которые вы прочитали на карточках. -Что такое квартет? -Какой инструмент не входит в квартет струнных инструментов? 1)скрипка 2)альт 3)виолончель 4)контрабас 5)флейта -Может такая музыка, которую мы «услышали» в басне «Квартет», творить чудеса? Только исполненная настоящими музыкантами музыка может творить чудеса, стать волшебной и помогать людям. -Как вы думаете, И.Крылов имел какое-нибудь отношение к музыке? Он был хорошим музыкантом, особенно любил играть в квартете (обычно на альте). -А кто знает, как называется музыка, предназначенная для небольшого количества слушателей и исполнителей? Камерная (от латинского camera – комната). 4 На зимних каникулах нарисуйте иллюстрации к басням, музыке, которую мы слушали, и принесёте в новом году. На первом же уроке я вам открою секрет, для чего нам эти рисунки. И мы отправляемся на следующую станцию под стук вагонных колёс. -Кто изобразит ритм стука вагонных колёс? Физкультминутка. 8. Ритмическая игра «Эхо» - учитель прохлопывает ритм, учащиеся повторяют словно эхо. ЗВУЧАТ ОТРЫВКИ ПЕСЕН ИЗ КИНОФИЛЬМОВ, МУЛЬТФИЛЬМОВ. -Что объединяет эти песни? (Это песни из фильмов) -К какой станции подъезжаем? -Кто объявит? -А кто попробует это пропеть? 9. И вот мы на станции «Музыка в кино». На прошлом уроке мы начали разучивать фрагмент из музыкального фильма «Звуки музыки». -Кто помнит, что такое гамма? (Последовательное звучание нот в пределах октавы) -Тоника? (Первый звук гаммы, основной, устойчивый) Исполнение «Звуки музыки» Р.Роджерса, русский текст М.Цейтлиной. И ещё один фильм, который трудно представить без песен. Это фильм «Приключения Электроника» -Какие песни звучат в фильме? -Кто авторы? -В каком эпизоде звучит песня «Колокола»? Исполнение песни «Колокола» Е.Крылатова на стихи Ю.Энтина. 10. Итог урока. -Что стало бы с литературой, если бы не было музыки? -Могут ли музыка и литература жить одна без другой? Вывод: Литература и музыка не иллюстрируют одна другую. Они изображают мир, дополняя, обогащая и усиливая наши переживания .Самое важное, что в этих литературных жанрах они имеют равноценное значение. «Литература, музыка всегда Союз искусства и добра, Союз великого, земного, Такого близкого, родного Искусства. 5