Конспект урока по музыке по программе В.В.Алеева; Т.И. Науменко;Т.И. Кичак. 1 класс Тема урока: Музыкальные инструменты. Цель урока: 1. Умножить знания учащихся о музыкальных инструментах, их классификации. 2. Совершенствовать развитие слухового восприятия тембров различных музыкальных инструментов, внимание при прослушивании музыкальных фрагментов. 4. Способствовать формированию интереса к музыкальному искусству. Задача урока : Обучающие - учить определять группы музыкальных инструментов: - обучить игре на примитивных музыкальных инструментах (ложки); -обучить пластическому интонированию; Развивающие -развивать творческие способности учащихся; -развивать ассоциативное мышление; - развивать звуковысотный, ладовый и ритмический слух детей; Воспитательные -воспитывать эмоциональную отзывчивость к классической музыке; -воспитывать потребность в общении с музыкой. Музыкальный материал: Дебюсси К. «Лунный свет», И.С. Бах «Шутка», И.С. Бах Токката ре минор, Свиридов Г. «Время вперед». Литература: Стихотворение «Это было….» (неизвестн.автор) Ход урока: (СЛАЙД 1) Невероятно, волшебно, необыкновенно, волнующе, сказочно и увлекательно музыка может изображать бурлящий поток, все на своем пути увлекающий, волнующееся море, раскаты грома , сверкание молний, мерное течение ручейка, восход солнца и многое другое. Все это волшебство рождается с помощью музыкальных инструментов. На этом уроке мы совершим путешествие в страну музыкальных инструментов. На земном шаре трудно найти народ, у которого не было бы своей культуры и своих музыкальных инструментов. Откуда произошли музыкальные инструменты? Кто их создал? Об этом мы узнаем из стихотворения, которое я вам прочитаю. (Звучит музыка Дебюсси К. «Лунный свет») «Это было…» Это было, не помню когда. Человек пас на поле стада, Зверя дикого, птицу бил, сеял хлеб и рыбу ловил. Он поблизости жил от воды, собирая лесные плоды, И одежду из шкур носил. Свой костер ни на миг не гасил. И когда сидел у огня после долгого трудного дня, То всегда напевал одно: «Онна-но! Онна-но! Онна-но!» Шел однажды он вдоль реки, у которой росли тростники, 1 И прямой тростниковый побег в руки бережно взял человек. Он тростинку держал в руках- вольный ветер свистел в тростниках, Он поймал ветра свист на лету и тростинку поднес ко рту… А потом сидел у огня после долгого трудного дня, И играл на тростинке одно: «Онна-но! Онна-но! Онна-но!» Шел он как-то за зверем на луг, нес в руке круто согнутый лук. И направлена в зверя была остроточенная стрела. Отпустил человек тетиву – мертвый зверь упал на траву. Было слышно, как пела едва, чуть звенела в тиши тетива. А потом сидел у огня после долгого трудного дня, И звенел тетивою одно: «Онна-но! Онна-но! Онна-но!» Шел он лесом, сквозь бурелом. В ствол, поваленный, с круглым дуплом Человек застучал, что есть сил - гул рокочущий тьму огласил. И тогда человек у бревна середину прожег до дна, И прикрыл пустоту ствола он упругою кожей вола. И потом сидел у огня после долгого трудного дня, И стучал в барабан свой одно: «Онна-но! Онна-но! Онна-но!» И проходит за веком век. И могучим стал человек. Он построил себе города. Ему небо, земля и вода Покорились, он к солнцу взлетел- но всегда, среди всех трудных дел. Слышал пение струнных своих, духовых и ударных своих. Песню ветра воды и огня, песню ночи, и песню дня. Эй, все вместе споем заодно: «Онна-но! Онна-но! Онна-но!» Я возвращаюсь к своему вопросу: Откуда произошли музыкальные инструменты? Кто их создал? (Ответ) ФИЗМИНУТКА (имитация игры на музыкальных инструментах) Все музыкальные инструменты можно разделить на 4 группы по способу звукоизвлечения (ударные, духовые, струнные и клавишные). Ребята, давайте вспомним названия известных вам музыкальных инструментов и расставим их в таблицу. (ответы) Самостоятельная работа. (Чертить таблицу) Ударные Духовые Струнные Клавишные Барабаны Труба Скрипка Пианино Бубен Флейта Арфа Баян Ложки Кларнет Балалайка Аккордеон Тарелки Саксофон Гитара Орган треугольник фагот домра гармошка Давайте подробно рассмотрим каждую из групп музыкальных инструментов. СЛАЙД 3-6 1. Звучащие от удара (ударные) Ударные инструменты получили свое название оттого, что звук из них извлекается с помощью удара. В далекие времена, когда люди еще не знали никаких музыкальных 2 инструментов, был замечено, что звук рождается от удара по камню или дереву. Конечно, это был не музыкальный звук, но от этого наблюдения зародилась самая древняя и самая многочисленная группа инструментов – ударная. 2. Звучащие от дыхания (духовые) Духовые инструменты делятся на две группы: деревянные и медные. Звук у них возникает в результате колебания воздуха, который попадает вовнутрь корпуса. 3. Звучащие от струны (струнные) Звук извлекается с помощью струн, натянутых параллельно корпусу. 4. Клавишные Те инструменты, которые имеют клавиатуру, называются клавишными. Звук извлекается с помощью нажатия клавиш. (Работа с электронной энциклопедией) Игровой момент : «Угадай, какой инструмент звучит» (Музыкальные примеры : И.С. Бах «Шутка», И.С. Бах Токката ре минор, Свиридов Г. «Время вперед») При желании, каждый из нас может научиться играть на музыкальном инструменте. А мы с вами, прямо сейчас, превратимся в оркестр ударных инструментов. (игра по рядам) Ребята, мы с вами забыли сказать о самом главном музыкальном инструменте. Что это за инструмент? (Ответ) Самым главным инструментом на свете является человеческий голос. Без него мы не сможем петь наши любимые песни. И сейчас мы споем песню «Добрые сказки». ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ Итог урока: Подведем итог нашего урока с помощью кроссворда. (Работа по группам) Вопросы к кроссворду: 1. Русский народный музыкальный инструмент (Домра) 2. Звучащая геометрическая фигура (Треугольник) 3. Из чего состоит музыка (Звук) 4. Группа самых первых музыкальных инструментов (Ударные) 5. Царица музыки (Скрипка) 6. Король музыкальных инструментов (Орган) ДОМРА ТРЕУГОЛЬНИК ЗВУК УДАРНЫЕ СКРИПКА ОРГАН Что понравилось на уроке? Чем интересен урок? Что нового узнали на уроке? (Оценки самым активным учащимся). Урок окончен. 3