План урока по технологии в 7 классе Н.А. Гуровой.

advertisement
План урока технологии с применением метода интеллект – карт
по теме: «Назначение и устройство токарно-винторезного станка.
Виды работ и инструмент»
в 7 классе
учителя МОУ МУК Советского района г. Волгограда
Гуровой Надежды Алексеевны
План урока технологии с применением метода интеллект – карт
по теме: «Назначение и устройство токарно-винторезного станка.
Виды работ и инструмент»
в 7 классе
учителя МОУ МУК Советского района г. Волгограда
Гуровой Надежды Алексеевны
Предмет «Технология. Технический труд».
Тема: «Назначение и устройство токарно-винторезного станка.
Виды работ и инструмент»
Тема урока «Назначение и устройство токарно-винторезного станка.
Виды работ и инструмент» по программе «Технология. Индустриальные
технологии 7 класс», рассчитана на 2 часа.
Тема знакомит учащихся с устройством, назначением токарного станка,
режущим и мерительным инструментом, приспособлениями.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
Образовательные – ознакомить учащихся с назначением, устройством
токарно – винторезного станка, инструментами, приспособлениями,
применяемыми в работе;
- сформировать навыки по организации рабочего места;
- прививать интерес к рабочей профессии токаря;
Воспитательные – воспитывать навыки самостоятельной работы;
Развивающие – развивать исполнительские умения, внимание;
- применять имеющиеся знания на практике,
- составлять интернет – карты;
- развивать мышление и творческий подход делу.
Задачи для обучающихся:
ознакомиться с оборудованием, инструментами, приспособлениями;
Под цель и содержание
совокупность методов обучения:
учебного
материала
была
отобрана
- метод интеллект карт;
- методы организации учебно – познавательной деятельности:
словесный, наглядный практический, частично – поисковый.
- методы предъявления учебных требований;
- методы стимулирования и мотивации;
- методы самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная.
С учетом выше изложенного были избраны следующие технологии:
- информационно-коммуникационная (компьютерная демонстрация).
- технология уровневой дифференциации
предложенных дополнительных заданий.
достигнута
за
счет
Организация работы учащихся в малых группах, определение докладчиков
(экспертов), самостоятельная работа с учебным материалом, анализ ситуации
учителем, оценивание результата работы обучающихся.
Наглядные пособия: Средства обучения:
технические – рабочее место учителя, оснащённое ПК и проектором;
информационные - слайд - презентация; справочники, учебники,
иллюстративное учебное пособие.
Инструменты и оборудование: токарно - винторезный станок ТВ-7,
комплект резцов, приспособления.
Ход урока
1. Организационно-подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности
учеников к уроку, сообщение темы урока, распределение обучающихся
по рабочим группам, сообщение темы и цели урока, порядка работы на
уроке:
после
рассказа
учителя
и
самостоятельного
изучения
материала, обучающимся необходимо будет показать графически,
что они изучали и что уяснили на уроке при помощи интеллект-карты.
2. Теоретическая часть.
 Повторение пройденного материала:
- Приведите пример технологических машин?
- В чем сходство всех станков?
-Какие работы выполняются на фрезерных станках?
- Назовите главное движение и движение подачи, совершаемые на
фрезерном станке?
- Какие инструменты применяют на фрезерном станке?
- Как крепят заготовку и инструмент на фрезерном станке?
- Из каких основных частей состоит фрезерный станок?
 Изложение нового материала
План рассказ учителя:
- назначение токарно – винторезного станка;
- устройство;
- инструмент;
- виды работ;
- приспособления.
Назначение токарно – винторезного станка
токарно-винторезные станки предназначены для обработки тел вращения,
далее приводим пример тел вращения: валики (гладкие и ступенчатые),
втулки, оси, болты, винты, шпильки, диски и др.
Устройство
Станина - основание, на котором смонтированы основные узлы станка,
имеет направляющие, станина установлена на двух тумбах;
Органы управления - это рукоятки, кнопки, маховики;
В передней бабке (чугунная коробка) находится главный рабочий орган
станка шпиндель, на конце шпинделя крепится патрон.
Коробка скоростей;
Коробка подач;
Суппортная группа, состоит из каретки (продольных салазок),
поперечных и верхних салазок, резцедержателя, фартука на фартуке
имеются лимбы;
Ходовой вал;
Ходовой винт;
Задняя бабка;
Поддон (корыто).
Учитель объясняет составные части станка, показывает место расположения
основных
узлов
станка,
а
назначение
каждого
узла
самостоятельное ознакомление.
Виды работ
 Обтачивание гладких и ступенчатых, конических
поверхностей;
 Обтачивание фасонных поверхностей;
 Нарезание резьбы;
 Подрезание торца;
 Отрезание заготовок;
 Обработка (растачивание) отверстий.
оставляет
на
Инструмент
Режущий инструмент и мерительный инструмент.
Для токарной обработки используют режущий инструмент: резцы.
 Элементы резца:
главная задняя поверхность;
вспомогательная задняя поверхность;
вершина резца;
вспомогательная режущая кромка;
передняя поверхность;
главная режущая кромка выполняет основную работу
резания.
Объяснив этот вопрос учитель дает на самостоятельное ознакомление виды
резцов, которыми выполняются работы на токарно- винторезном станке:
проходные (прямой, отогнутый, упорный), фасонный, резьбовой, подрезной,
отрезной, расточной.
Сверление и обработку отверстий производят: сверлом, разверткой,
зенкером, зенковкой, расточным резцом;
Резьбу нарезают резцом, плашкодержателем с плашкой, воротком с
комплектом метчиков.
Мерительный инструмент: При токарной обработке размеры контролируют
штангенциркулем ШЦ – I, ШЦ - I I, штангенглубиномером;
микрометром, в зависимости от точности размеров изготавливаемых
деталей;
наружные и внутренние углы конических поверхностей контролируют –
угломером.
Приспособления
Заготовки небольшой длины закрепляют в трехкулачковом
самоцентрирующемся патроне.
Центры являются опорой обтачиваемых длинных заготовок. При отношении
длины заготовки к ее диаметру большем 4, поддержка заготовки задним
центром обязательна. Работа с высокой частотой вращения вызывает
необходимость в установке вращающегося заднего центра (если центр
жесткий - возникает трение).
Для передачи вращения от шпинделя к заготовке, установленной в центрах,
применяют поводковые устройства.
3. Практическая часть «Ознакомление с устройством токарновинторезного станка, инструментом, приспособлениями.
Вот теперь учитель объясняет дальнейшие действия обучающихся,
дает рекомендации построения интеллект-карты.
Далее вместе с обучающимися выделяем центральную идею «Назначение
и устройство токарно-винторезного станка. Виды работ и инструмент», и
размещаем ее в центральной части карты в виде графического образа.
Далее
выделяем основные, наиболее важные идеи, относящиеся к
понятию «токарный станок», описанные в тексте. Для этого необходимо
прочитать информационный материал и проанализировать его.
После прочтения информационного текста, в процессе дискуссии,
выделяются главные идеи, которые отображаются на слайде: их семь:
Устройство станка; Назначение станка; Приспособления; Виды работ;
Инструмент; Движения; Передачи
Далее было распределение ветвей среди команд в зависимости от объема
работы и способности ребят: более сильной группе обучающихся
достается ветвь «Устройство станка»; затем- «Виды работ», затем«Инструмент», затем- «Приспособления», ребятам послабее«Движения»; « Передачи», «Назначение».
РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению карты.
Простым карандашом, нарисуйте от центральной идеи, ветки.
Количество веток должно соответствовать количеству основных вопросов в
информационном материале, т.е. семь. Подпишите каждую ветку ключевым
одним - двумя словами, добавьте картинки.
Разделим каждую ветвь на несколько более тонких. Подпишите мелкие
веточки, чтобы они детализировали более крупные ветви. Для этого
необходимо обратиться к информационному материалу.
Ветви в результате работы групп сформированы в
связанную
узловую систему, несущую определенную информацию о назначении станка
и его основных частях, видах работ, режущем и мерительном инструменте.
 Основные темы, связанные с объектом изучения, расходятся от
центрального образа в виде ветвей.
 Ветви обозначаются и поясняются ключевыми словами или образами.
Вторичные идеи также изображаются в виде ветвей, это же
применительно и для третичных идей и т. д., к тому же каждая идея
имеет свой цвет, что позволяет легко проследить структуру карты,
какая из идей имеет больше уровней.
 Интеллект - карта соответствует законам построения интеллект –
карт, при ее построении учтены правила: основная идея размещена в
центре листа в виде яркого графического образа;
 Информация представлена разноцветно и многомерно;
 Структурный характер карты позволит без труда дополнять ее новой
информацией после изучения тем по настройке и наладке станка,
режимов резания, техники безопасности и т.д.
Контрольные вопросы:
1. Какая часть станка связана с возрастом женщины?
2. Необходимая часть станка, если заменить одну букву, превращается в
ненужную часть вещи из другой сферы деятельности в единственном
числе?
3. С этой частью станка осталась старуха в одной известной сказке?
4. Перечислите все парные части токарного станка?
Ответы для самоконтроля
1.
2.
3.
4.
Задняя и передняя бабка;
Станина;
Корыто;
Тумбы, бабки, направляющие, лимбы, коробки.
Тесты для самопроверки.
Оценка подсчитывается по пятибалльной системе. За набранные от 9 до
10 правильных ответа (от 60 до 70% правильно выполненных заданий) оценка 3; - за набранные от 11 до 13 правильных ответа (от 70 до 90%
правильно выполненных заданий) - оценка 4; - за набранные от 14 до 15
правильных ответа (от 90% правильно выполненных заданий) - оценка 5;
1. Чем схожи токарные станки по древесине и по металлу:
а) креплением и подачей резца;
б) передаточными механизмами;
в) движениями резца и заготовки;
2. Часть суппорта, передвигающаяся вдоль и поперек оси заготовки:
а) резцедержатель;
б) верхние салазки;
в) фартук;
3. Токарный и фрезерный станки отличаются:
а) движениями заготовки и инструмента;
б) расположением шпинделя;
в) механизмами подачи;
4. Суппорт на токарно-винторезном станке предназначен для:
а) крепления заготовки;
б) для крепления инструмента;
в) для крепления и перемещения инструмента;
5. Коробка скоростей в токарном станке находится:
а) за передней бабкой;
б) в передней бабке;
в) под передней бабкой;
6. Какие операции не выполняют на токарном станке:
а) сверление;
б) точение;
в) строгание;
7. Какие режущие инструменты применяются на токарном станке:
а) кернеры;
б) фрезы;
в) зенкер;
8. Основание, на котором смонтированы основные узлы станка:
а) станина;
б) тумба;
в) суппорт;
9. Вращающийся вал станка:
а) ходовой;
б) передвижной;
в) подвижный;
10.Название резца для подрезания торца:
а) подрезной;
б) отрезной;
в) расточной;
11. Что у резца выполняет основную работу резания:
а) передняя поверхность;
б) главная режущая кромка;
в) вершина резца;
12. Рабочий вал в передней бабке станка:
а) шпиндель;
б) пиноль;
в) вал;
13. В токарном станке нет передачи:
а) зубчатой;
б) реечной;
в) цепной;
14. Преобразует вращательное движение ходового вала в прямолинейное движение
суппорта:
а) фартук;
б) коробка подач;
в) ходовой винт;
15. Главное движение токарного станка:
а) вращательное движение заготовки;
б) вращательное движение сверла;
в) поступательное движение резца;
ОТВЕТЫ К ТЕСТУ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
В
А
А
В
Б
В
В
А
А
А
Б
А
В
А
А
Ознакомление учащихся с системой оценивания.
При ответе учитывается:
Ф.И.О.
Навыки
учащегося Оценка
по Выступление Анализ
тестированию перед
данных
классом
Полнота
охвата
вопроса
Умение
Участие в
работать с дискуссии
источником
Далее я оцениваю участие учащихся в устном обсуждении, выводы, работу и
ответы по закреплению учебного материала.
4. Итоговая часть. Учащиеся
высказали мнение
высказали свое мнение об уроке,
об оценивании результатов работы
и о
результативности урока.
Домашнее задание: повторить изученный материал на уроке.
Цели урока достигнуты, время распределено рационально, занятие
проведено по плану. На уроке был использован метод интеллект - карт.
Данный метод отображает мыслительную деятельность графическими
средствами в виде интеллект - карт. Деятельность становится наблюдаемой,
а значит и управляемой.
Download