Урок развития речи.

реклама
Урок развития речи: Заметка в газету
Цели:
1.
Закрепить
умения
определять
и
характеризовать
текст
публицистического стиля, самостоятельно создавать текст
публицистического стиля - заметку в газету.
2.
Формирование умения характеризовать заметку в газету как
жанр
публицистики.
Форма работы: групповая
Оборудование, наглядность: раздаточный материал, плакаты.
Ход урока.
 Проверка домашнего задания. Проверить умение характеризовать текст
публицистического стиля. Устное выполнение тестового упражнения.
 Понятие о заметке в газету как о жанре публицистики.
 Чтение теоретического материала в учебнике «Русский язык. 7 класс»
под редакцией М.М.Разумовской на стр.211.
2. Словарная работа. Записать слова и объяснить их значение.
Юнкор - юный корреспондент.
Корреспондент автор корреспонденции в газете, журнале.
Корреспонденция - сообщение о текущих событиях, присланное откуданибудь в газету, журнал. Сообщение (информация)
Репортаж - сообщение о местных событиях •
Интервью - предназначенная для печати (или передачи по радио,
телевидению) беседа с каким-нибудь лицом.
3. Особенности заметок. «Секреты» написания заметок.
Сообщение (информация) - лаконичность, небольшое количество
выразительных средств. Главная функция - констатация факта «по горячим
следим следам». Репортаж - главный принцип «говорю о том, что вижу».
Интервью - вопрос - ответ. Каждый вопрос должен быть значимым,
интересным. Беседа должна вестись корректно.
Как писать заметку?
• Знай точно, о чём пишешь и для чего.
• Не старайся в одной заметке рассказать о многом, лучше напиши об
одном факте, но подробно.
• Излагай материал логично и последовательно.
• Называй фамилии тех, о ком рассказываешь - заметка от этого
становится интересней.
• Выражай своё отношение к происходящему.
• Язык заметки должен быть ярким и красочным.
4. Анализ примеров: сообщение, репортаж, интервью, (группы получают
раздаточный материал).
Сообщение Наша школа приняла участие в субботнике, посвященном Дню
города. Все учащиеся дружно вышли на уборку пришкольной территории.
Через час вокруг школы не осталось ни одной бумажки или другого мусора.
Ребята, давайте сохраним эту чистоту навсегда!
Репортаж
Мы находимся в 6а классе. Идет урок русского языка. Учитель задает
вопросы и проверяет домашнее задание. Дима записывает предложение на
доске. Игорь и Таня готовятся отвечать по таблице.
Интервью с учителем Корреспондент. На вечере выпускников средней школы
№3 мы беседуем с учителем-ветераном
педагогического
труда
Яковлевой
Татьяной Николаевной. Она окончила школу 60 лет назад.
Татьяна Николаевна, сильно ли изменилась школа за последние годы?
Учитель. О да! Ученики ведут себя на переменах гораздо сдержаннее: не
бегают, не дерутся. Все заняты делом: одни читают, другие смотрят
телевизор, который стоит в вестибюле, кое-кто сдает зачеты консультанту.
Другие отдыхают, любуясь цветами в школьной оранжерее. Корреспондент.
Нравятся ли вам современные уроки?
Учитель. Конечно. Я удивляюсь, что уже первоклассники могут работать с
компьютером. А в распоряжении учителя разнообразная техника.
Корреспондент. Что бы вы хотели пожелать сегодняшним школьникам?
Учитель. Интересных научных открытий. 5. Анализ заметок упр.447, стр.211
учебника (по заданию)
6., Коллективное редактирование текста заметки, (группы получают
раздаточный
материал).
Отредактировать заметку.
Недавно мы всем классом собрались в поход. Долго лил дождь, а мы никак не
могли дождаться Васю Кривенко. Он не явился. Вот какой бессовестный!
Наконец дождь прекратился и мы пошли в лес. Весело провели время! А на
следующий день мы провели классный час «Как мы охраняем природу?». К
нам пришли студенты. Вот как интересно живет наш класс!
III. Группам предлагаются пять вариантов составления заметок.
Каждая группа выбирает один вариант.
1. Заметка в газету «Дружный класс. Что это значит?»
2. Репортаж с классного часа
3. Сообщение о...
4. Интервью с ...
5. Заметка в газету «Лидер класса. Кто он? Какой он?»
IV.Самостоятельная работа: составление заметки в газету.
Проверка и оценивание работы. Составление газеты.
■
Сообщение Наша школа приняла участие
в субботнике, посвященном Дню города.
Все учащиеся дружно вышли на уборку
пришкольной территории. Через час
вокруг школы не осталось ни одной
бумажки или другого
мусора. Ребята, давайте сохраним
эту чистоту навсегда!
Интервью с учителем
Корреспондент. На вечере выпускников
средней школы №3 мы беседуем с учителемветераном педагогического труда Яковлевой
Татьяной Николаевной. Она окончила школу
60 лет назад. Татьяна Николаевна, сильно ли
изменилась школа за последние годы?
Учитель. О да! Ученики ведут себя на
переменах гораздо сдержаннее: не бегают, не
дерутся. Все заняты делом: одни читают,
другие смотрят телевизор, который стоит в
вестибюле,
кое-кто
сдает
зачеты
консультанту. Другие отдыхают, любуясь
цветами в школьной оранжерее.
Корреспондент.
Нравятся
ли
вам
современные уроки?
Учитель. Конечно. Я удивляюсь, что уже
первоклассники
могут
работать
с
компьютером. А в распоряжении учителя
разнообразная техника.
Корреспондент. Что бы вы хотели пожелать
сегодняшним
школьникам?
Учитель.
Интересных научных открытий.
Отредактировать заметку. Недавно мы всем
классом собрались в поход. Долго лил дождь,
а мы никак не могли дождаться Васю
Кривенко. Он не явился. Вот какой
бессовестный! Наконец дождь прекратился и
мы пошли в лес. Весело провели время! А на
следующий день мы провели классный час
«Как мы охраняем природу?». К нам пришли
студенты. Вот как интересно живет наш
класс!
Репортаж
Мы находимся в 6а классе. Идет
урок
русского языка. Учитель задает вопросы
и
проверяет
домашнее
задание.
Дима
записывает предложение на доске. Игорь
и
Таня готовятся отвечать по таблице.
1. Заметка в газету «Дружный
класс.
Что это значит?»
2. Репортаж с классного часа.
3.Сообщение о...
4.Интервью с...
5. Заметка в газету «Лидер класса.
Кто он? Какой он?»
Словарная работа
Юнкор
юный
корреспондент
Корреспондент-автор корреспонденции в
газете, журнале. Корреспонденция
сообщение о
текущих событиях5
присланное откуданибудь
в
газету,
журнал.
Сообщение
(информация)
Репортаж сообщение о местных
событиях.
Интервью - предназначенная для печати
(или передачи по радио, телевидению) беседа
с каким-нибудь лицом.
Особенности заметки
Сообщение
(информация)
лаконичность,
небольшое
количество
выразительных
средств.
Главная функция - констатация факта «по
горячим следим следам».
Репортаж - главный принцип «говорю о том,
что вижу».
Интервью - вопрос - ответ. Каждый вопрос
должен быть значимым, интересным. Беседа
должна вестись корректно.
Скачать