Музейный урок «Что такое памятник

advertisement
Музейный урок «Что такое памятник?»
Возраст 7- 10 лет.
Цели и задачи:



познакомить учащихся со школьным краеведческим музеем, его наиболее
интересными документальными свидетельствами;
научить пользоваться музейной терминологией: экспонат, музей, исторический
источник;
воспитывать чувство любви к своей малой Родине.
Оборудование: экспонаты школьного музея.
Ход занятия. Вводная беседа.
Учитель: “Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычный урок – урок музейной
грамоты. Его мы проводим в краеведческом музее Табар-Черкийской СОШ.
1. А знаете ли вы, что такое музей?
2. А какие бывают музеи?
3. В каких музеях вы побывали?
“Музей (от латинского museum, от греческого “мусеойн” – “храм муз”) научноисследовательское учреждение, осуществляющее хранение, изучение, показ и
популяризацию памятников истории, материальной и духовной культуры. Виды
музеев: естественно – научные, краеведческие, мемориальные, художественные и
другие.
Целеполагание.
Учитель: «Хорошо. Раз вы уже не раз бывали в музее, то наверное знаете:
1.
2.
3.
4.
Как называется мой рассказ?
Как называют человека, проводящего экскурсию?
А вы как называетесь?
А как можно назвать предметы, находящиеся в музее?
Сегодня нам эти предметы многое смогут рассказать о времени,
когда нас еще не было, и вы сможете узнать о том, почему мы их
должны изучать и беречь.
Экскурсия – игра.
Поможет нам в нашем путешествии по прошлому машина времени.
Закроем глаза и перенесемся на 1 млн. лет назад… Природа края.
1. «Мы находимся на берегу древней реки. В его водах обитают разные живые
существа. А на берегу стоят диковинные животные.
2. Что вы можете рассказать о них по рисункам? (Большие, опасные, необычные,
разнообразные).
3. Какой большой предмет вы еще видите? (Кусок бивня мамонта, кусок
окаменелого дерева).
4. В чем необычность этого источника? ( Окаменела, превратилась в фосфорит,
является удобрением).
Садимся в нашу машину времени и путешествуем дальше…История края.
1. Что за предметы перед вами? (Посуда)
2. Когда пользовались такой посудой? ( В к.19- н.20 вв.)
3. Из какого материала она изготавливалась? (Дерево, глина, береста).
4. Почему из таких материалов? ( Было дешевле)
5. Кто изготавливал и пользовался? ( Крестьяне)
Сейчас мы находимся в деревенском доме. Край в годы Вов.
Вы видите миниатюрный репродуктор.
1. Что он вам напоминает? ( Тарелку)
Что можно было услышать из него в годы Вов? (Как дела на фронте, кто
наступает, сколько погибших, уничтожено танков, орудий, т. д.)
2. Кто совершил подвиги? ( Д. Горбунов)
Когда это смотришь в кино, не очень страшно. А если
это вокруг тебя? (Картина)
3. Где идёт бой? Кто наступает? Благодаря чему это стало возможным?
4. Как вы назовёте поступок Д. Горбунова? ( Подвиг).
Закончился бой, все на привале.
Чем будут заниматься бойцы? ( Зашивать, петь, писать письмо..)
1. Какое оно – фронтовое письмо? ( Мало бумаги, карандаш, без конверта, марки)
2. Какой был боец, защищавший Родину? (Смелый, добрый, заботливый).
С помощью машины времени вернемся в наши мирные дни…Наша школа
1. Что лежит в вашем портфеле?
2. Могут ли они что- то рассказать о школьной жизни?
3. Есть ли возможность помещения ваших предметов в музей?
4. Как вы назовёте ваш музей? ( Музей письменности, музей авторучки, т. д. )
Учитель: итак, ребята, наше путешествие подошло к концу.
1. О чем рассказывают музейные предметы? ( История)
2. Если бы их не было, смогли бы люди узнавать прошлое?
3. Зачем люди узнают прошлое? (Чтобы лучше жить сегодня)
Жажда утоляется , если путник нашел источник с водой, тяга к
знаниям- когда ученик смог извлечь сведения из исторических
источников.
4. Как следует относиться к историческим источникам?
Заключение.
1.Есть ли у вас дома предметы, которые могут поведать о прошлых временах?
2. О чем они могут поведать?
Домашнее задание: напишите об этом историческом источнике.
А Вам понравились музейные предметы в нашем музее?
До новых встреч!
Download