Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования «Новоладожская детская школа искусств» Преподаватель хоровых дисциплин Бутакова Ю.В Концертмейстер Бутаков В.И Дата проведения : 21.10. 2014г. Открытый урок по хоровому пению с хором мальчиков и юношей На тему: «Приёмы и методы работы на уроке с детско-юношеским хоровым коллективом на примере вокальных упражнений и произведений a”сapella» Тип урока: - комбинированный. Включает: закрепление знаний, изучение нового материала, обобщение. Форма урока: - практическая работа с учащимися (индивидуальная, ансамблевая, коллективная) Цель урока: - показать приёмы и методы работы с детско-юношеским хоровым коллективом на примере вокально-хоровых упражнений и разучиваемых произведений. Задачи. Образовательные: - развитие у учащихся технического навыка пения в хоровом ансамбле, самостоятельного слухового контроля -формировать навыки пения a*capella -добиваться чистого унисона -закрепить навыки сольфеджирования по ансамблевым партиям -разучить необходимое количество произведений, используя специальные приёмы и методы. -закрепить пройденный материал -обогатить детей новыми знаниями и умениями Развивающие: ( музыкально-воспитательные) -развитие интереса к хоровому пению -развитие гармонического слуха, чувства ритма, строя ансамбля -дать понятие музыкально-сценического образа исполняемого произведения -воспитание активности и эмоциональной отзывчивости -привить учащимся вкус к исполнению достойной музыки через строго подобранный репертуар. Методические приёмы: - творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации; — применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный опрос; — побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения; — сопоставление произведений, различных по характеру; — вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала — вокализация песен на слог и сольфеджио; — задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижера с целью выстраивания унисона и гармонических созвучий — образные сравнения как прием связи с жизненным опытом и образным мышлением учащихся; — юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность детей. Психологические условия на уроке: — психологически – комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение; — личностно – ориентированное общение, учет уровня музыкального развития; — учет индивидуальных особенностей; — дифференцированный подход. Оборудование: фортепиано, стулья, ноты хоровых партий в 2-х экземплярах, ноты упражнений и вокализов для низких и высоких голосов( дискант-альттенор-бас), иллюстрации к произведениям, техническое обеспечение(звуко- и видеозаписи на цифровых носителях) Структура урока. Общее время хорового занятия – 1 час 30 минут 1.Организационный момент (1-2 минуты) 2.Дыхательная гимнастика (4-5 мин) 3.Распевание хора (15 мин) 4.Работа над музыкальными произведениями а*капелла.(16-17 мин.) 5.Проверка домашнего задания (9-10 мин) 6.Перерыв (5 мин) 7.Разучивание нового музыкального произведения (20 мин) 8.Работа над произведением с сопровождением. Повторение пройденного материала (20 мин) 9.Подведение итогов(2 мин) 10.Задание на дом (3 мин) Время исполнения структурных частей урока может варьироваться в зависимости от учебных целей и складывающихся обстоятельств (степень готовности к уроку как целых хоровых партий, так и отдельных голосов). Содержание урока 1.Этапы урока 2.Действия учителя и учащихся 3.Вопросы учителя, возможные ответы учеников Вступление к открытому уроку Мужское пение – один из древнейших видов хорового искусства. Его история начинается с 10 века. На протяжении многих веков хоры в составе мужских и мальчишеских голосов принимали участие в церковных богослужениях и на приемах высшей знати. Чистое звучание дискантов часто сравнивают с пением ангелов. Можно сказать, что хоры мальчиков – это восьмое чудо света, так как такие коллективы во всем мире явление редкое. Высокий уровень развития русской хоровой культуры был связан с расцветом русской классической музыки в XIX веке. Имена великих композиторов М.И. Глинки, М.А. Балакирева, Н.А. Римского-Корсакова, тесно связаны с творческой деятельностью лучших хоровых коллективов. Русские композиторы-классики придавали большое значение хорам мальчиков, входившим составной частью в лучшие профессиональные коллективы. Петербургская капелла, Синодальное училище, капелла Шереметьева добились блестящих результатов в обучении мальчиков пению и показали выдающиеся исполнительские достижения. Ход урока I.Организационный момент (1, 2 мин) -Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех вместе на нашем любимом занятии хорового пения. Пожалуйста, приготовьтесь к уроку, уберите всё лишнее. Сядьте прямо, не напрягайтесь. Постарайтесь сосредоточится. Прошу вашего внимания. Все ли участники здоровы? Назовите отсутствующих. II.Разминка. Дыхательная гимнастика. (4-5 мин) 1.Учащиеся выполняют определённые дыхательные упражнения, разработанные знаменитым певцом-вокалистом 18-19 веков Гарсиа. (Приложение 1) 2.Элементы дыхательных упражнений по Стрельниковой (серия быстрых вдохов носом при поворотах корпуса, головы, наклонах) III.Распевание (15 мин) Одной из важнейших составляющих в работе с хором и вокалистами является разогрев голосового аппарата, а также интонационное и ансамблевое распевание на определённых упражнениях. Задача этих упражнений –подготовить голос к активной певческой работе, исключить зажатость, совершенствовать его вокально-технические возможности и, конечно же, учить детей совершенствованию внутри партийного унисона и развивать их гармонический слух. Упражнения выполняются стоя. Корпус свободен, нижняя челюсть, плечи не напряжены. 1. –навыки дыхания на тренировке пения выдержанных звуков 2. свобода подвижности нижней челюсти: -пение гаммообразных отрывков сверху вниз в умеренном темпе на слоги «лё –ли – ля» 3. выравнивание гласных (пение на звук «бр» снизу вверх в средней тесситуре) 4. высокая вокальная позиция: - нисходящие попевки по мажорному трезвучию сверху вниз 5.укрепление дыхания на опоре - пение приёмами legato и staccato с направлением звука вперед 6. высокая форманта - пение с закрытым ртом и на звук на зевке с ощущением «звука в глазах, на кончике носа» 7. полетность звука: - сочетание ощущения высокой позиции, головного резонатора и направленности звука вперёд и вверх 8. навык цепного дыхания 9. тренировка подвижности голоса - упражнение на голосовую гибкость, включающая широкий диапазон, скачки в упражнениях, интервалы, секвенции, пение гамм с возвратом к основному звуку. 10. Интонационно – слуховая разминка: -повторение вслед за педагогом звуков, сыгранных на фортепиано или спетых голосом в заданном темпо- ритме, в определённой последовательности (эхо) 11. отработка ступеней лада (мажор\минор) - пение интервалов, трезвучий, интонирование по 1т и 0,5 т вверх и вниз, мелодическая секвенция прерванная (допеть до тоники, ощущать ладовое тяготение) 12. 2-х и 3-х голосные упражнения - вокализация 2-х голосных упражнений на различные сочетания слогов в интервал терция, секста, квинта, кварта, секунда - пение секвенций с элементами канона - пение мелодии верхними голосами в терцию. Нижние голоса – остинатный бас или противосложение (функциональная басовая линия ТS-Д-Т) - пение аккордовых цепочек на цепном дыхании по руке хормейстера (с закрытым ртом и на звук) Примеры упражнений вокализов и этюдов в Приложении 2. -Спасибо, ребята. Теперь вы распелись и готовы к дальнейшей работе. IV.Работа над партитурой а*капелла(16-17 мин) Пожалуйста, присядьте. Вспомните, что было задано на дом. Кант, написанный анонимом XVIII века (Существует множество обработок канта «Радуйся, Росско земле!». Этот вариант выбран нами как самый удобный к исполнению неполным смешанным детско-юношеским хором, т.к имеет простую мелодическую канву, элементы канона и функциональную линию баса). -Да, верно. Это кант викторианский «Радуйся, Росско земле!». Кто напомнит мне, к какому жанру и времени принадлежит данное произведение? (предполагаемый ответ детей): -Жанр вокальной светской многоголосной музыки в России имел распространение с середины XVII до XVIII веков. Кант викторианский, т.е победный. Написан по случаю исторического события-заключения Ништадтского мира в 1721 году. Канты нередко сопровождались колокольным звоном, пушечной стрельбой, фейерверком. _Обратите ещё раз внимание на текст. Чем он необычен? (Предполагаемые ответы детей ) : -Текст написан неизвестным нам поэтом, называемым «анонимом», и изложен на языке времён Петра I, некоторые слова звучат сказочно, непривычно. -Верно. Текст канта, прославляющего Петра I, отличается изысканностью слов и непривычными для нашего уха речевыми оборотами. Но именно это стихосложение и придаёт произведению необходимый стиль и музыкальную краску. Давайте вместе прочтём текст 1 куплета. (Ритмичное проговаривание текста 1 куплета с паузами и поочерёдным вступлением голосов) -Спасибо. Кант «Радуйся, Росско земле!» написан в бравом, мажорном темпо- ритме. Стиль изложения- гомофонно-гармонический (т.е. содержит мелодию и аккомпанирующие голоса) .Исполнять его необходимо, так же учитывая особенности музыкального изложения и исторической значимости. (Настройка в тональности, определения темпа) -Возьмите в руки хоровые партитуры. (Пение 3-х голосной партитуры с иллюстрацией голосов на фортепиано) -Пожалуйста, приготовьтесь исполнить наизусть свою партию, сольфеджируя. От каждой партии по одному исполнителю : дискант-альтбас. Как называется ансамбль музыкантов из 3-х человек? (ответы учеников) -Правильно, ансамбль называется трио. Итак, слушаем домашнее задание. (Прослушивание задания, заданного на дом) -Спасибо, ребята. Вы старались, и почти у всех получилось достойное исполнение. Небольшие недочёты, всё же, были. А чьё исполнение понравилось вам более других? (ответы учеников) -Да, правильно. Это трио наиболее правильно исполнили данное произведение .Ребята чисто интонировали свои партии, держались в ансамбле, и создали характерный хоровой ансамбль. Что бы добиться этого, надо очень внимательно относиться к каждому звуку, к общей гармонии произведения. Предлагаю вам прослушать этот кант в исполнении ансамбля юношей «Vivat!» из г.Санкт-Петербурга. (Прослушивание аудиозаписи) -Понравилось ли вам исполнение? Что отличало его? (Предполагаемые ответы учеников): -Кант прозвучал очень ,бодро, слаженно, весело. Исполнение отличалось ансамблевой стройностью, чёткостью. -Действительно, это исполнение наиболее чётко изображает характер и стиль виватного канта : бодрый, радостный, мажорный. Работа над партитурой 1.(такты 1-2) Отрабатывается октавный унисон вступления всех голосов, а также проводится работа с голосами каждой партии отдельно (Дискант, Альт, Бас) сольфеджируя, на звук и со словами. Темп средний, ритм чёткий, интонационный строй обязателен. 2. (3-4 такты) Ансамблевая вокализация аккордов. Плотная ритмичная линия баса, распевная мелодия в терцию у верхних голосов. 3.(5-7 такты) Смена фактуры изложения: октавный унисон- аккордовый склад- октавный унисон. Не допустимо акцентировать ритмо- слоги верхними голосами. Партия баса не должна превращаться в функциональные скачки. Последняя длительность обязательно додерживается. 4. (8-11 такты) – Ребята, вы заметили, конечно, что голоса вступают поочерёдно, в точности повторяя мелодию предыдущего голоса? Как называется такой стиль исполнения? _Канон -Правильно. Отрабатывается отдельно по партиям вступление. ;Каждый голос пропевает начальную фразу («радуйся, Росско земле!» и передаёт «эстафету» следующей партии) Как только достигнуто чёткое ритмичное и интонационно чистое вступление, голоса соединяют. При этом хористам необходимо внимательно контролировать ритмический ансамбль и интонационный строй внутри каждой партии. Исходя из тесситуры, манера звукоизвлечения не крикливая, форсирование звука не допустимо. 5. (Весь музыкальный материал 5-7 тактов повторяется в 12-14.Эти вышеупомянутые отрывки отрабатываются отдельно, чтобы сфокусировать внимание детей на звуковой фонетике и исключить машинальное исполнение мелодии). Октавный унисон- гармонический склад хорового изложения- октавный унисон. Работа над интонацией неразрывно связана с ансамблем ритмическим, а также с манерой звукоизвлечения при произношении текста. В нисходящей мелодической фразе «..Сего и вся трепещут..» звуки «е» и «о» необходимо произносить в максимально идентичной манере. По руке преподавателя в заданном темпо-ритме хором слоги «подчёркиваются» , маркатируются продлением гласной и сокращением согласных букв. 6- .Спасибо, ребята. . Перерыв. V. (перерыв в занятии 5 мин) VI. Работа над новым музыкальным материалом (20 мин) -Предлагаю вам прослушать хоровое произведение –грузинскую народную песню «Чонгуро». Это хоровая миниатюра, повествующая о красотах Грузии, о любви к Родине, своему родному краю. (исполняется на фортепиано хоровая партитура) -Понравилась ли вам эта музыка? Опишите её склад, гармонию. Анализ формы и строения произведения -народная грузинская песня, -размер переменный -минорная тональность -темп медленный -динамическая картина : от p до mf в соответствии с фразировкой -штрихи non legato, legato, цепное дыхание, наличие пауз. -трёхчастная форма -склад гомофонно-гармонический Прослушаем это произведение в исполнении мужского хора «Кантабиле» г. Новосибирск (прослушивание аудиозаписи, анализ исполнения) - Взгляните на репродукцию картины М.Ю.Лермонтова. Какими красками написана картина? (Предполагаемые ответы детей): -Далёкие прекрасные горы, заснеженные вершины. Картина величественная и спокойная. - Правильно. Настроение картины можно сравнить с настроением этой музыки. Поэтапное разучивание грузинской народной песни «Чонгуро». Задачи этой работы: разбор произведения по партиям (дискант, альт, бас).Достижение чёткой интонации при сольфеджировании, одновременное дыхание только в строго обозначенных местах. Выверение строя, ансамбля ,чувства ритма внутри каждой партии и при соединении голосов. Разбор произношения грузинского текста. -Спасибо, ребята. В завершении урока вспомним и отработаем ещё одно произведение, с которым нам предстоит выступить на концерте. VII Работа над произведением с сопровождением (20 мин) ( «Этот большой мир» из к\ф «Москва-Кассиопея» муз.В Чернышова, сл.Р.Рождественского, переложение для детско-юношеского хора Ю.Бутаковой) VIII. Анализ выполненной работы. Итог урока.(2 мин) Какие новые впечатления получили вы, ребята, на уроке? -познакомились с новым музыкальным произведением -слушали аудиозаписи -рассматривали и обсуждали картины -научились лучше слышать и понимать исполняемые произведения, написанные для хора мальчиков и юношей -раскрыли музыкально-сценический образ произведения -ощутили радость общения друг с другом и пения в хоре! IX. Домашнее задание (3 мин) Сольфеджирование партии своего голоса в песне «Чонгуро» Выставление оценок. -До свидания, ребята, до следующей встречи! Список литературы 1. «Ансамблевое и сольное Музицирование» 2.Антология советской песни Спб, «Композитор»,2007г. Москва, «Музыка», 1989г 3.Старшеклассникам (репертуар для неполного смешанного хора) Спб,2012г. 4.Вокализы Крешентини 5.С.Максимов «Сольфеджио для вокалистов» Москва, 1960г 6.Г.В.Стулова «Теория и практика работы с детским хором» Москва ,2002г 7.М.Федонюк «Детский голос, задачи и методы работы с ним» Спб, 2002г