Конспект урока по окружающему миру по УМК «Школа XXI» 4 класс третья четверть. Тема урока: Музыка в Древней Руси. Цель: познакомить с народным музыкальным творчеством Древней Руси. Задачи: познакомить детей с понятием фольклор; расширить знания детей о народных музыкальных инструментах; обогащать словарный запас учащихся; формировать исследовательские навыки в поиске, анализе информации, навыки самостоятельной работы и познавательной деятельности; развивать познавательную активность детей, умение работать с различными источниками информации; развивать интерес детей к приобретению новых знаний, коммуникативные способности детей; Воспитывать интерес к истории родины и родного края; любовь к Родине. Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, магнитофон, таблицы, народные инструменты, учебник (окружающий мир Н.Ф.Виноградова). Ход урока: Урок с использованием ИКТ. 1.Проверка домашнего задания. - На прошлом уроке мы с Вами познакомились с ремеслами Древней Руси. ? С какими ремеслами мы познакомились? изготовление оружия – булава, палица, кистень, копье; изготовление шлемов и кольчуги; изделия из глины – посуда, предметы быта; украшения. -Вы должны были подготовить доклады о ремеслах. ? Какие ремесла Вы выбрали для докладов? (заслушиваем 4-5 докладов учеников). Молодцы! 2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала. ? Скажите, пожалуйста, когда войско отправлялось на битву, они строились, шли и что делали? (пели песни). ? Почему человек поет? Тема нашего урока «Музыка в Древне Руси» (показать 1 слайд). Мир, в котором мы живем, насыщен всевозможными звуками – это раскаты грома, скрип дверей, шорох листьев, шум прибоя и т.д. Древнейшие жители земли слышали их, но между этим многообразием звуков и музыкой огромная пропасть, потому что звуки сами по себе еще не музыка. На уроках музыки и те, кто занимается музыкой, знают, что из нескольких звуков в определенной последовательности и тональности получается мелодия. Человек должен был научиться определенным образом организовывать звуки и вкладывать свои чувства и мысли. Вот тогда и возникала музыка. 3 Усвоение нового материала. -Давайте прочитаем, что об этом пишут в учебнике. -Откройте учебник на странице 35 (ученик читает вслух) ? Почему музыку называют народной? (ее сочинил народ, это относится к музыкальному фольклору). -Теперь давайте посмотрим, что можно найти в Интернете о фольклоре, то есть народной музыке. Вы уже давно умеете находить нужную информацию, но это требует определенного времени, а на уроке его мало и поэтому я дома нашла и выложила на слайды. Показываю и читаем. 2 слайд. Музыкальный фольклор НАРОДНАЯ МУЗЫКА (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру или пение других музыкантов, и носителями ее являются не музыкантыпрофессионалы, а самоучки. Переходя от исполнителя к исполнителю в процессе коллективного сотворчества, народная песня подвергается изменениям, возникают ее варианты. 3 слайд. Музыкальный фольклор Самую обширную область народного музыкального творчества Древней Руси составляют: обрядовый фольклор, свидетельствующий о высокой художественной одаренности русского народа. Обряд был строго регламентированным действом. Наиболее древние считаются календарно-обрядовые песни. Эти песни отражают различные этапы жизни крестьян. Совершая обряд люди верили, что их заклинания услышат могучие боги и пошлют им хороший урожай, безбедную жизнь, вылечат больного и т.д. 4 слайд. Музыкальный фольклор Хороводные песни. Водили хороводы на протяжении почти всего года – на Святки, на Масленицу, после пасхи. Распространенными были хороводы-игры и хороводы-шествия. ? Скажите пожалуйста народ пел песни, а играл ли он на каких-нибудь инструментах? (да). ? А как вы думаете на каких? -Познавая природу люди учились ее использовать. Так возникли музыкальные инструменты. -Давайте поиграем. Посмотрите на доску и определите, какие предметы подсказали людям сделать музыкальные инструменты. (на доске таблички со словами, надо соединить их стрелочками). Тетива Глиняный горшок Тростинка Тростник Рог рожок струна дудочка барабан флейта (выходят по одному ученику и соединяют правильно стрелочками, а потом находят такой инструмент на столе и все его рассматривают). Правильные ответы: Тетива струна Глиняный горшок барабан Тростинка дудочка Тростник флейта Рог рожок -Теперь давайте посмотрим, на каких инструментах играли раньше. 5 слайд. (рассмотреть инструменты) УДАРНЫЕ Ложки Трещотка Бубенцы - Послушайте и угадайте, какие инструменты звучат (магнитофон). 6 слайд. (рассмотреть инструменты) СТРУННЫЕ Гусли Домра Балалайка Гитара Гудок Скрипка Лира - Послушайте и угадайте, какие инструменты звучат (магнитофон). -Посмотрите внимательно на слайд и скажите, каких изображений инструментов нет? (балалайка, скрипка). Это будет Вашим домашним заданием. Надо найти материал об этих инструментах и подготовить доклад – историю их происхождения. -А ученица нам нашла историю происхождения гуслей. (слушаем доклад). ? А Вы знаете, как появилось фортепиано? (нет). Тоже от струнного инструмента и об этом нам расскажет ученик (доклад). -Следующая группа инструментов – это духовные. 7 слайд. ДУХОВЫЕ Свирель Жалейка Волынка Сурна Брёлка Рожок - Послушайте и угадайте, какие инструменты звучат (магнитофон). 4. Подведение итогов. -Мы сегодня с вами поговорили о фольклоре. ?Кто его сочинил? (народ) ?Что относится к народному музыкальному творчеству? (обрядовый фольклор, хороводные песни) ?А кто знает хороводные песни? «Во поле березка стояла». (Ученики исполняют эту песню и водят хоровод).