5-й класс Тема урока: "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера» Цель: определить роль и значение музыки в былинах и сказках. Задачи: Познакомить учащихся с творчеством композитора Н.А.РимскогоКорсакова. Формировать представление о синтезе искусств в оперном жанре, о литературной основе музыкально-драматического спектакля (былине). Определить важный принцип драматургии композитора – противопоставление двух миров: реального и сказочного. Определить средства музыкальной выразительности, помогающие созданию волшебства в музыке. Воспитывать любовь к русскому искусству, чувство любви к Родине. Материал: Презентация; Оборудование: Мультимедийный проектор, ХОД УРОКА 1. Организационный момент Звучит песня С.Никитина на стихи Ю. Мориц, «Приходи, сказка». Учитель: Сказка умница и прелесть… разве можно как-то по-другому о ней сказать? Кто не любит сказку? Чем же привлекает сказка художников, писателей, поэтов, композиторов? Дети: чудесами, волшебством, приключениями … Учитель: Назовите авторов любимых сказок, сказочных картин и музыки? Дети: Васнецов, Пушкин, Лядов, Римский-Корсаков и т.д. 2. Сообщение темы урока СЛАЙД 1. Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Николая Андреевича Римского-Корсакова. 3. Повторение пройденного материала СЛАЙД 2, 3 Учитель: Его настоящая область деятельности – опера, притом сказочная, легендарная, фантастическая. Его называют величайшим среди музыкантов сказочников. Особенно его привлекают сказки А.С.Пушкина. Давайте вспомним некоторые из них. СЛАЙД 4. Дети: Узнают оперы по стихам «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Садко». Учитель: Из огромного творческого наследия композитора мы остановимся на одной опере – былине «Садко». Это – одно из первых значительных произведений композитора. Сначала Римский-Корсаков сочинил симфоническую картину «Садко». Позже он ее использовал для создания оперы-былины. СЛАЙД 5. Учитель: Вспомните, что такое опера? Почему композитор решил именно оперу написать о Садко, ни балет, не сюиту? Дети: Сообщение учащихся о былине Былины - русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины - «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом). Былина связана с песней, а песня играет главную роль в опере. (обратить внимание на жанр – песня причина выбора композитором оперы) Учитель: Каких вы знаете былинных героев? Дети: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич Учитель: Чем же так прославился Садко? Дети: Он был талантливым гусляром. Учитель: Давайте познакомимся с ним поближе, в этом нам поможет опера. Как во славном Нове-городе Был Садко, веселый молодец; Не имел он златой казны, А имел лишь гусельки яровчаты; По пирам ходил-играл Садко, Потешал купцов, людей посадских. 4. Изучение нового материала Учитель: Где можно послушать оперу? Дети: Послушать оперу можно в Оперном театре. Учитель: Что нужно для того чтобы опера появилась на сцене? Дети: Сочинить музыку, создать костюмы, сделать декорации. Учитель: Попадая в театр, мы погружаемся в атмосферу фантазии, мир декораций и магию звуков. Многие слова, а так же описание декораций и сценических подробностей Римский-Корсаков заимствовал целиком из народного эпоса – различных былин, песен, заговоров, причитаний и т.п. Что лежит в основе оперы? Дети: либретто Либретто пишется на основе литературного произведения. Это еще раз подчеркивает связь музыки и литературы. В переводе означает – “маленькая книжечка”. СЛАЙД 6. Учитель: И вот мы с вами в театре. Уже меркнет свет. Опера начинается. Звучит вступление. О чём расскажет вам эта музыка? Попробуйте дать ей название. (Звучит музыкальный фрагмент из оперы «Садко» «Океан – море синее») Дети: Что–то волнующее, наверное, вода или море. СЛАЙД 7. Учитель: Правильно. Вступление называется «Океан – море синее». Как композитор передает характер моря? Дети: Динамикой. Спокойное море, перекатывающиеся волны, музыка звучит на пиано, бушующее море – на форте. Учитель: Какие инструменты симфонического оркестра помогают нам услышать «краски моря»? Дети: Самые певучие струнные смычковые – скрипки, виолончели показывают, как одна волна набегает на другую, а медные духовые инструменты звучат как фанфары, рассказывая о силе и мощи океана. Повторное слушание (Звучит музыкальный фрагмент из оперы «Садко» «Океан – море синее») Учитель: Опера открывается вступлением, рисующим образ моря. Этот образ проходит через всё произведение. Под руководством дирижёра сказочные и реальные образы создают музыканты. СЛАЙД 8. Учитель: Познакомимся с двумя главными героями оперы: Садко – купец, певец, гусляр, отважный путешественникмореплаватель. Волхова – дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница. Знакомство их произошло на Ильмень– озере, во второй картине. СЛАЙД 9. Учитель: Светлая летняя ночь. Тишина. Крутой берег Ильмень-озера. С невеселыми мыслями приходит сюда Садко. Отвергнутый самодовольной знатью, непонятый и осмеянный новгородским людом, он обращается за сочувствием к природе, изливая в песне свою тоску-кручинушку. Звучит песня «Садко» «Ой, ты тёмная, дубравушка». Учитель: Скажите в какую обстановку ввела нас музыка? В реальную или сказочную? Дети: В сказочную. Учитель: К кому обращается в своей песне Садко? Дети: К природе, к дубравушке, к Ильмень– озеру, к трость– дереву. Музыка его песни похожа на русскую народную протяжную песню, в которой воспевается природа Учитель: А какой инструмент сопровождает пение героя? Дети: Арфа Учитель: Правильно. Звучит арфа, потому что ее звучание очень похоже на звучание гуслей. 5. Слушание и разучивание музыкальных фрагментов Учитель: Голоса ночного леса, подводного мира оживают благодаря чудесному дару гусляра. Долетела до глубокого дна Ильмень–озера. Начались чудеса: всколыхнулось трость–дерево, стая лебедей обернулась красными девицами, а среди них Волхова – дочь царя морского. Красавица ласково благодарит гусляра за прекрасную грустную песню, что "долетела до глубокого дна Ильмень-озера" и покорила всех своей искренностью. По просьбе Волховы Садко заводит игровую песню «Заиграйте, мои гусельки». Слушание второй песни Садко «Заиграйте, мои гусельки». Учитель: В награду за песню Волхова обещает Садко, что он поймает трех рыбок «золотое перо», которые принесут ему богатство и славу. И действительно все, что пообещала Волхова, сбылось. Теперь богат гусляр, и поет ему славу народ. Садко собирает дружину, снаряжает корабли и просит заморских гостей поведать про далекие края, чтобы знать ему, куда плыть. СЛАЙД 10 Учитель: Варяжский гость рассказывает про свою родину – туманный северный край. Чудеса и дивные богатства далекой Индии восхваляет гость Индийский. Город звонких песен, торговый город Веденец, что средь моря встал, воспевает Веденецкий гость. Первым ведёт рассказ Варяжский гость. (Наигрываю первую фразу). Учитель: Что можно сказать о характере музыки? Дети: Суровая, мужественная, величественная музыка. Слушаем первый фрагмент “Песня Варяжского гостя”. Учитель: Расскажите о музыке. Дети: Музыка – мощная, могучая, гордая. Учитель: Как называется низкий мужской голос? Дети: Бас. Вторым ведет рассказ о своей стране Индийский гость. Учитель: Как охарактеризовал Римский-Корсаков этого героя? (напеваю песню Индийского гостя). Дети: Образ Индийского гостя – таинственный, завораживающий. Разучиваем мелодию и слушаем второй фрагмент “Песня Индийского гостя”. Учитель: Расскажите о музыке. Дети: Музыка медленная, плавная, чарующая. Учитель: Как называется высокий мужской голос? Дети: Тенор. О своей стране поёт Веденецкий гость. Учитель: Определите характер музыки. Дети: Характер музыки танцевальный, радостный, задушевный. Разучиваем начальную фразу и слушаем третий фрагмент “Песня Веденецкого гостя”. Учитель: Расскажите о песне. Дети: Очаровательная, восхитительная, блестящая. Мужской голос, исполняющий песню, называется – баритон Учитель: Какие музыкальные средства использовал Н.А. Римский-Корсаков для создания различных образов? Дети: Темп, динамику, тембр, мелодию… Учитель: В какую из этих стран вы бы посоветовали Садко плыть? Дети: Мы бы посоветовали Садко плыть в Венецию. Учитель: “А и в Веденец славный путь ты держи, звонкие песни там перейми”. Садко корабли, собрал дружину и отправился в путешествие. Учитель: Двенадцать лет он по морю плавает, а дани царю морскому не платил. И вот он велит бросать с корабля в море бочки с золотом, серебром. Но не это, оказывается, нужно царю морскому. Нужен ему сам Садко. Спустился Садко на дно морское, развеселил все морское дно своими песнями и отдал морской царь в жены ему царевну Волхову. И снова помогает Волхова Садко, теперь вернуться на землю. СЛАЙД 11. Учитель: В последней седьмой картине мы познакомимся еще с одной песней. На берегу Ильмень – озера спит Садко. Сквозь сон он слышит мелодию. Звучит «Колыбельная Волховы». Учитель: Какую песню поёт наша героиня? Дети: Мелодия очень медленная, похожая на колыбельную. Учитель: Фантастические переливы оркестровых красок дают понять чудесное происхождение героини. Римский-Корсаков писал в своей летописи «Тают силы морской царевны, она поет все медленнее, словно начинает расплываться, глуше и глуше звучит ее голос, и исчезла Волхова. Алым утренним туманом по лугу рассеялась. А я, царевна Волхова, Подруга вещая твоя, Туманом легким растекусь И быстрой речкой обернусь. Голос исчезающей Волховы, тает в верхнем регистре. Затих на миг оркестр, а потом тихонько плавно зажурчали флейты и арфы, показывая, как утренний туман, в который обратилась Волхова, рекой разливается. СЛАЙД 12. Учитель: Развеялись волшебные чары подводного царства, весь новгородский люд приветствуют смелого Садко, который проложил путь Новгороду в страны заморские. Слышится торжественный трезвон колоколов, и вместе торжественно поют: «Морю синему слава, Волхове – реке слава!» 6. Подведение итогов урока Учитель: Как вы думаете, Садко реальный герой или выдуманный. Дети: Реальный. Это опера – былина, поэтому здесь описываются реальные события, но добавлена сказка. Учитель: Озеро Ильмень существует на самом деле и река Волхов есть. Как в жизни наших предков сочеталось реальное и таинственное, так и у Римского – Корсакова противопоставляются два образа, два мира. Но побеждает всегда реальное, человеческое начало, а фантастические образы, принявшие на какое – то время человеческий облик и соприкоснувшиеся с людьми, возвращаются вновь в природу т.к. обречены на невозможность соединения с людьми. Учитель: Что, по вашему мнению, приобретает сказка, когда в ней звучит музыка? Дети: Становится разнообразнее, интереснее. Грустные и веселые песни покорили сказочных существ, силы природы, подводное царство и принесли славу великому Новгороду. 7. Домашнее задание: Нарисовать Нептуна. Список использованной литературы Г.П. Сергеева Е.Д.Критская Уроки музыки 5-6 классы Пособие для учителя Москва «Просвещение» 2007 2. Г.П. Сергеева Е.Д.Критская Музыка учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений 4-е издание Москва «Просвещение» 2007 1. Использованные материалы и Интернет-ресурсы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%BB%D0%B8%D0%B D%D0%B0 http://www.belcanto.ru/sadko.html