Конспект урока: «Музыкальные краски в произведениях

реклама
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
2012 – 2013 учебный год
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский
Автор: Сташевская Ольга Владимировна,
учитель музыки
Конспект урока: «Музыкальные краски в произведениях композиторовимпрессионистов».
Тема урока: «У синего моря…»
Место урока: «Музыка и изобразительное искусство»; 5 класс.
Область преподавания: музыка, 5класс, 4 четверть.
Основы музыкальных знаний: «Морская стихия» в цветовом и музыкальном
выражении. Импрессионизм в музыке.
Слушание музыки: Н. А. Римский– Корсаков симфоническая сюита
«Шехеразада», К. Дебюсси «Море», Морис Равель «Игра воды».
Музыкально-исполнительская деятельность: Пение: «Дельфин».
Элементарное музицирование: звуки моря.
Арт-терапевтическая деятельность: Цветотерапия «Море».
Музыкально-пластическая деятельность: Пластическая импровизация
«Морские волны».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель – создание условий для интеграции знаний по восприятию морской
стихии в цветовом и музыкальном выражении в творчестве композиторовимпрессионистов.
Задачи:
1) познакомить с описанием моря в произведениях композиторовимпрессионистов;
2) закрепить знания о творчестве Н.А. Римского-Корсакова;
3) развивать образное музыкально– художественное воображение;
4) развивать мир “морских фантазий”;
5) учить видеть разные настроения моря.
Результаты урока в области личностных результатов:
- совершенствование художественного вкуса;
- сотрудничество в ходе решения коллективных музыкально-творческих
задач урока.
Результаты урока в области метапредметных результатов:
- проявление творческой инициативы и самостоятельности в процессе урока;
- наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных
произведений;
- общение, взаимодействие со сверстниками в совместной творческой
деятельности.
Результаты урока в области предметных результатов:
- знание художественных особенностей музыкального импрессионизма;
- знание имен композиторов – импрессионистов - К. Дебюсси;
- проявление навыков вокально-хоровой работы.
Художественно-эстетическое оформление класса: ммп
Примерный сценарный план урока-путешествия:
Орг. момент:
Музыкальное приветствие
Погружение в тему: Актуализация темы урока. Показ слайдов ММП
Слайд 1.
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на экран и подумайте, почему наш урок
открывает такая картина?
Ответы детей.
Попробуем со звуком.
- Что вы видите на картине? На что это может быть похоже?
Ответы детей.
Закройте глаза. После прослушивания муз. фрагмента.
- Что вы теперь можете мне сказать?
-И всё-таки, почему наш урок открывает морская картина? Как вы думаете?
Тема нашего урока: « Музыкальные … в произведениях композиторов - …. .»
Записываем в свои тетради.
Вас что-то смущает? Что за удивленные взгляды? Кто-то может внести
ясность? Давайте начнём работу, быть может тогда вам станет всё понятно…
Слайд 2.
- Назовём наш необычный урок сегодня у синего моря…
- Открою вам небольшой секрет: дело в том, что у моря и музыки много
общего.
Не верите? Тогда давайте вместе попробуем отыскать эти черты.
Послушайте фрагмент музыки и попробуйте охарактеризовать услышанное.
(Фрагмент из симфонической сюиты «Шехерезада» Н.А. РимскогоКорсакова).
Теперь расскажите об услышанном, но с небольшим условием: каждый
начинает со слов «Море было…» и дальше использует только
прилагательные.
(Все названные характеристики записываются на доске)
- Как вы думаете, применимы записанные прилагательные для того, чтобы
охарактеризовать настроение человека? (Конечно).
- А теперь вспомните главное отличие музыки от других видов искусства.
(Музыка – искусство временное, его нельзя потрогать, понюхать или
остановить.)
- Молодцы, все верно. Музыка передает настроение, постоянно находится в
движении, изменяется, и каждый воспринимает эти изменения по-разному.
Как вы думаете, какие из перечисленных особенностей присущи и морской
стихии? (Постоянно изменяется, движется, в разные дни выглядит поразному.)
- Эти черты заметили и музыканты. С помощью особых средств
выразительности они смогли достаточно точно воспроизвести звучание
морской стихии. Причем море в их произведениях обладает собственным
характером, а порой является полноправным участником событий. Сейчас
мы послушаем фрагмент из симфонической сюиты «Шехерезада». Кто
сочинил данную музыку? (Римский-Корсаков)
Слайд 3. Фрагмент «Шехерезада».
- Посмотрите, как точно автор сумел передать характер морской стихии, её
непредсказуемость, красоту и мощь.
Давайте мы с вами побудем в роли оркестра и попробуем изобразить такую
волну. Садимся ровно. По моему сигналу мягко набираем воздух и шипим.
Внимательно следите за рукой, я покажу. Когда надо прибавить звук, а когда
нужно уходить. (Упражнение «Волна».)
- Молодцы, получилось совсем неплохо. А теперь попробуем применить этот
приём в пении. Cлайд 4. (Песня «Дельфин…»)
- какие средства выразительности мы использовали для достижения эффекта
бегущей волны? (Нарастающую и стихающую динамику, плавное ведение
мелодии.)
- Верно. А как вы считаете. У моря могут быть смены настроения? Давайте
посмотрим на картины и подумаем об этом.
Слайды 5.6.7.8.9.10.
- Перемены в настроении моря очень тонко подметил один из поклонников
музыки Римского-Корсакова, знаменитый французский композитор Клод
Дебюсси.
Слайд 11.
Он был основоположником музыкального импрессионизма. Импрессионизм
в переводе с французского языка означает «впечатление». Главными для
Дебюсси стали нюансы звучания, которые, как и в живописи, отражали
оттенки настроений, чувств, впечатлений.
Музыка импрессионистов передаёт не только краски, но и тончайшие,
изменчивые оттенки цвета. Такие возможности музыки очень близки
живописи импрессионистов. Может быть, никогда ещё эти два искусства не
были так созвучны друг другу.
Сегодня я предлагаю вашему вниманию произведение этого композитора.
Ну, а вам предстоит на своих альбомных листах изобразить услышанную
музыку … о море особенным способом – вливания красок. (Фрагмент Клод
Дебюсси “ Море»).
Слайд 12, когда рисуют.
Рефлексия. Слайд 13.
Скачать