основа — паремия симф оркестр

реклама
УРОК :
Инструменты симфонического оркестра.
СОДЕРЖАНИЕ урока: увлекательное музыкальное путешествие по станциям «Запевалкино»,
«Повторялкино,«Узнавалкино»-знакомство с оркестром и
Инструментами симфонического оркестра , и «Закреплялкино».
Цели урока
 образовательные:
сформировать первичное представление о симфоническом оркестре;
 развивающие:
развивать навыки музыкального восприятия,
расширять кругозор учащихся,
формировать исполнительские навыки.
 воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к народным обычаям и традициям своей страны,
формировать позитивное отношение к народному искусству.
Задачи:
 повторить пройденный материал;
 познакомить с инструментами симфонического оркестра;
 учить различать тембры инструментов симфонического оркестра.
Музыкальный материал:
 музыкальный фрагменты с записями звучания отдельных инструментов;
 И.Дунаевский Марш из к/ф «Весёлые ребята»;
 песня «Мурлыка» Автор текста: Марцинкевич Ю. Композитор: Морозов А.
Оборудование: компьютер, музыкальный центр, «Музыкальный цветок» (на разноцветных
лепестках которого написаны известные детям средства музыкальной
выразительности), изображения оркестра и инструментов,
раздаточный материал(изображения различных инструментов
симфонического оркестра).
ХОД УРОКА
1 этап: организационный момент:
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке нас ждёт увлекательное путешествие по
разным станциям с говорящими сами о себе названиями: «Повторялкини». «Узнавалкино»,
«Закреплялкино». А отправимся мы с вами в путь со станции «Запевалкино» Предлагаю
удобно разместиться на своих местах и начать наше путешествие. В путь лучше отправиться с
весёлой песней. Ну-ка, споём хором песню про кота Мурлыку!
Исполнение песни «Мурлыка» хором, соблюдая певческую установку,
правила правильного пения.
2 этап: повторение пройденного материала
- Вот так, весело и незаметно, мы подъехали к станции «Повторялкино». Посмотрите,
пожалуйста, на доску. Что вы тут видите?
Ответы детей.
Конечно, это наш «музыкальный цветок», а если говорить правиль, то это средства
выразительности, с помощью которых мы учимся с вами понимать музыку. Хотелось бы
услышать, за что в музыке отвечает каждый лепесток?
Ответы детей.
-мелодия… за образ
-темп… за скорость
-лад… за настроение
-регистр… за высоту
-динамика… за громкость
А этот лепесток почему-то перевёрнут изнаночной стороной. Помогите, пожалуйста,открыть
его. Какое средство выразительности мы ещё не назвали?
Ответы детей.
Вы совершенно правы. Это – тембр. Тембр отвечает в музыке за… окраску звука.
По тембру голоса мы можем определить человека (мужчина или женщина), а также свой
тембр есть у каждого музыкального инструмента. Послушайте внимательно и скажите:
«Какой инструмент с нами разговаривает?»
Звучат записи различных солирующих музыкальных инструментов. Ребята определяют
инструменты по звучанию.
Вы совершенно правы, прозвучали и скрипка. И фортепиано, и труба… А как вы думаете, что
звучит сейчас?
Включается запись звучания симфонического оркестра (фрагмент).
Ответы детей.
Все услышали, что инструментов сейчас звучало много, и играли они все одновременно. А
кто-нибудь из вас знает, как называют музыкантов. Которые играют на разных инструментах
одновременно?
Ответы детей. … Оркестр.
3 этап: изучение нового материала
Вот так дружно, опять же под музыку мы добрались до станции «Узнавалкино», где нас
встретил неизвестный нам оркестр. А что мы хотим узнать о новом знакомом?
Ребята формируют вопросы : Что такое оркестр?
Какие оркестры бывают? Сколько в них музыкантов?
Кто управляет оркестром?
Оркестр это…
Ответы детей.
В Древней Греции орхестрой называлось место возле сцены, на котором размещался хор.
Много позднее оркестром стали называть большие коллективы музыкантов. Различаются
оркестры по инструментам, которые входят в их состав.
Начинается работа с иллюстративным материалом – изображениями различных
оркестров:
Как, по вашему мнению, будет называться оркестр, в котором играют на балалайках, домрах,
гармонях, гуслях, деревянных ложках?
Ответы детей. Народные инструменты – оркестр народных инструментов.
А если в оркестре играют на различных трубах (больших и маленьких)?
Ответы детей. Духовые инструменты – духовой оркестр.
А если в состав входят различные барабаны, металлофоны, тарелки и треугольники?
Ответы детей. Ударные инструменты – оркестр ударных инструментов.
А ещё, ребята, есть оркестр, который называют симфонический. Его так назвали потому, что
исполняет он особую музыку, которая сопровождает действия в больших музыкальных
спектаклях – операх, балетах , в его исполнении звучат многочастные симфонии, сюиты,
концерты, а также музыка в кинофильмах. Симфонический оркестр самый полный и
совершенный по звучанию. Давайте послушаем,..
Звучит музыкальный фрагмент в оркестровом исполнении.
В оркестре одновременно играют от 30 до 100 музыкантов. Они играют на разных
инструментах: на некоторых при помощи смычка, ведя его по струнам; в другие надо дуть,
чтобы получить звуки, а по некоторым надо ударять, либо рукой, либо специальными
приспособлениями.
Попробуйте распределить карточки с изображениями инструментов, они находятся
перед вами, на группы, в зависимости от того как у них извлекается звук.
Работа с карточками в группах.
Ну вот и определились основные группы, на которые делятся инструменты: 1 – струнные, 2 –
духовые, 3 – ударные. Посмотрите ещё раз внимательно на карточки с которыми вы
работали – все ли инструменты вам знакомы? Знаете ли вы как они называются?
Давайте познакомимся с ними поближе.
Струнная группа: скрипка - королева оркестра, её брат альт, он чуть больше по
своим размерам, виолончель и контрабас. Звук у струнно-смычковых инструментов не
громкий, поэтому их в оркестре так много – ведь им предстоит играть одновременно с
громко звучащими инструментами.
Духовые («звучащие от дыхания») делятся на две группы: деревянные и медные.
Деревянными духовыми являются: флейта, гобой, кларнет и фагот. А к медным
духовым, сделанным из металла относятся: валторна, труба, тромбон и туба.
Самая многочисленная группа инструментов – ударные. Назовите известные вам
инструменты, изображённые на карточках?
Ответы детей.
Конечно же. Чтобы управлять таким количеством музыкантов нужен человек, много
умеющий и знающий. Это – дирижёр. Именно он делает из многозвучного коллектива –
единого исполнителя – оркестр.
Поиграем? Кто будет дирижёром7 А кто – музыкантами?
Игра: звучит музыкальный фрагмент, дети изображают дирижёра и оркестр.
4 этап: подведение итогов урока.
Вот и приехали мы с вами на станцию «Закреплялкино» - конечную цель нашего пути. Что же
нового вы увидели и узнали во время сегодняшнего музыкального путешествия?
Ответы детей.
Оркестр - … Какие оркестры бывают- … Какой оркестр самый большой - … Какие
существуют группы инструментов - … Какие названия у инструментов - … Дирижёр - …
Предлагаю вам сейчас поделиться своими впечатлениями от участия в нашем
импровизированном классном оркестре. Проанализируйте результаты своей работы на
уроке.
Ответы детей.
и сделайте вывод о роли музыкального сопровождения в обряде свадьбы, а на основе
заполненной таблицы, ответьте каковы особенности музыкального языка этого
обряда.
ВЫВОД: Инструментов в оркестре много (как и учеников в классе) , но все они должны
играть очень слаженно, чтобы получилась красивая музыка ( а в классе - результат
работы). И конечно, у оркестра должен быть руководитель – дирижёр, от которого
зависит если не всё, но многое.
Ваше домашнее задание.
Большое всем спасибо за урок.
Скачать