ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «АТМОСФЕРА»

реклама
Урок географии в 6 классе по теме: ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ
«АТМОСФЕРА»
Учитель: Тимошев Геннадий Матвеевич
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Семеновка г. ЙОшкар-Олы»
Цель урока: 1) обобщить и систематизировать изученный материал по теме
«Атмосфера»;
2) развивать логическое мышление, умение обобщать и анализировать,
делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; развивать
речь;
3) воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
ТСО: компьютер, проектор, экран для демонстрации компьютерной презентации к
уроку.
План урока:
№
Вопросы
1
2
Обобщение по разделу 1
Приметы погоды 2
3
Приборы для изучения
погоды 3
Самодельный
барометр 4
Изменение климата 5
График Температуры
за 10 лет 6
4
5
6
Можно ли управлять
погодой? 7
Погодное оружие 8
Крайности погоды
Влияние атмосферы
на загрязнения в
Арктике и
Антарктиде 9
Заключение 10
Форма
проведения
Опрос
СоревнованиеВикторина
Опрос сообщение
Изготовление
Участники
Выставка
Д/З
Опрос
Сообщение
Подготовка
Исследование
Опрос
Подготовка
Сообщение
Фильм
Опрос
+ Сообщение
Подготовка
время
Учащиеся
Учащиеся +
гости
Учащиеся
5-7
3-4
Учащийся
2-3
Учащийся
3-4
3-5
3-5
2-3
Учитель
Учитель
Учащиеся
Учитель
2-3
5-7
3-5
2-3
33-39
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мы должны обратить внимание на причины происходящих явлений в
атмосфере, анализ метеорологических данных, графиков и характеристику
климатических особенностей отдельных территорий.
Задачи урока:
1. Доказать необходимость изучения атмосферы.
2. Обобщить полученные на уроках знания.
3. Показать практическое применение полученных знаний.
2. Обобщение и контроль знаний:
Для чего нужно изучать атмосферу Земли? На этот вопрос мы ответим с вами в
конце урока.
Для начала предлагаю блиц-турнир. На каждый вопрос отвечает тот, кто
раньше поднимет руку. За правильный ответ вы получаете жетон.
- Оценка ответов по жетонам.
1. Атмосфера — это...
(воздушная оболочка Земли)
2. Бриз — это...
(ветер, который образуется на границе суши и воды,
леса или пашни..)
3. Где на Земле день всегда равен ночи, а Солнце бывает в зените дважды в год?
(на экваторе)
4. Причина смены дня и ночи? (вращение Земли вокруг своей оси)
5. Движение воздуха в горизонтальном направлении — это... (ветер)
6. Главная причина образования ветра — ... (разница в атмосферном давлении)
7.В каком случае ветер будет дуть сильнее и в каком направлении:
а) 758 мм
761 мм
(
сильнее)
б) 749 мм
747 мм
(
)
8. Все слова строки объединены какой-то логической связью, а одно выпадает.
Почему? Вычеркните лишнее слово
1. Дождь, град, бриз, иней, снег
(бриз – ветер)
2. Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр (муссон – ветер)
3. Бриз, дождь, муссон, ветер
( дождь – осадки)
4. Роса, дождь, снег, ливень
( ливень – явление природы)
(Выполняя это задание, ученики обращаются к приему классификации явлений
по какому-либо признаку, что облегчает выполнение задания)
Можно ли предсказать погоду? Ответ – да. Но для этого нужно хорошо знать
приметы погоды.
Проведем небольшой аукцион – кто больше примет знает.
- Приметы погоды
Учащиеся называют приметы, которые знают.
Мы вспомнили приметы погоды, знание которых необходимо при выполнении
следующего задания. Сейчас проведем небольшую письменную работу. Я назову
вам 10 примет погоды. Если примета соответствует хорошей погоде, ставите «+»,
если ненастной – «-». Ответы мы проверяем сразу. Если вы ответили правильно,
обводите ответ в кружочек.
№
ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ
1
Солнце садится в тучу
2
Комары вьются тучами
3
Дождевые черви вылезают наружу
4
Паук быстро ткет паутину
5
Днем тепло, а ночью холодно
6
Солнце вечером зашло за тучи
7
На землю выпала обильная роса
8
Воробьи купаются в пыли
9
Дым костра стелется по земле
10
Кошка моется, лижет лапу
Итак, подводим итоги конкурса на лучшего знатока примет погоды. У кого 10
правильных ответов? 9? И т.д.
Конечно же, не всегда приметы могут точно предсказать погоду. Хорошо, если
одновременно можно наблюдать несколько примет.
Лучше всего предсказать погоду можно при помощи метеорологических
приборов, которые лежат на столе. Ваша задача – назвать прибор и вкратце
объяснить, для чего он нужен, как им пользоваться. (Учащиеся называют прибор и
объясняют принцип действия: термометр; барометр, анемометр, гигрометр)
Электронные приборы.
- Термометр –
- Барометр –
- Анемометр –
- Гигрометр –
Естественно, не у каждого и не всегда эти приборы могут оказаться под руками.
Оказывается, некоторые из них можно построить самим, и достаточно просто.
- Изготовление самодельного барометра.
- учащийся собирает прибор (приколачивает) и объясняет принцип его работы
Кусок фанеры
Сухая еловая ветка
Шкала
Гвозди
Чтобы продолжить наш разговор, нам нужно ответить на несколько вопросов.
1. Что такое погода?
2. Как часто изменяется погода?
3. Что такое климат?
4. Как часто изменяется климат?
5. Какие изменения в климате происходят сейчас?
- Анализ изменения климата в настоящее время (сообщение)
Аня Ямбарцева и Маша Воробьева сделали анализ погоды в Семеновке за
последние 18 лет. Что из этого получилось, мы увидим на экране. (дается подробная
таблица средних месячных дневных температур и диаграмма средних годовых
температур)
- Анализ таблицы и диаграммы средней годовой температуры воздуха.
Примечание: Диаграмма построена по средним дневным температурам
Делается вывод об изменении климата и сравнивается с общим мнением о
глобальном потеплении.
- средние годовые температуры в Йошкар-Оле
( на 1991 г)
Т ср. годов. = + 2,3 Т ср.и = + 18,2
Т ср.я + - 13,7
( на 2003 г)
Т ср. годов. = + 2,7
Т ср.я + - 13,5
Т max = + 39
Т min = - 48
Т ср.и = + 18,5
Т max = + 39
Т min = - 48
Осадки – 553 мм/год
Мы отметили, что одним из факторов изменения климата называется
антропогенный – то есть под воздействием человека. Скажите, пожалуйста, может
ли человек влиять на погоду, или даже управлять погодой?
- блиц-опрос
- погода в Москве во время Олимпиады
- погода во время турецкой компании в 1800 г.???
- погода в Москве во время парада 9 мая
- противоградовая служба
Совсем недавно появилось еще одно выражение – «Погодное оружие»
- 2006 год. Чечня. Первое официальное упоминание о применении погодного
оружия. – Сильные дожди, селевые потоки.
- Сильнейший ураган.
- Сильные засухи.
Итак, может ли человек управлять погодой? В какой-то степени – да. Но,
справиться с природными катаклизмами всё же еще не в силах.
- Видеофрагмент о крайностях погоды
И снова возвращаемся к вопросу, который был задан в начале нашего урока: Для
чего нужно изучать атмосферу Земли?
- Воздушные массы находятся в непрерывном движении. Из-за этого зависит
климат Земли.
- От погодных условий зависят условия жизни людей и их хозяйственная
деятельность
- Не зная закономерности атмосферы, мы можем сами разрушить нашу планету
(разрушить озоновый слой, вызвать парниковый эффект, загрязнить природу)
- Мы должны знать основные направления движения воздушных масс. Они
поднимают в атмосферу вредные вещества и разносят их по всему миру. И в первую
очередь загрязняют холодные полярные области Земли.
- Знание закономерностей атмосферы необходимо и в быту – во время выходов в
лес, на природу, во время сельскохозяйственных работ, даже какую одежду одевать,
выходя надолго на улицу.
3. Общий вывод по уроку. Выставление отметок.
4. Домашнее задание:
Подумайте над вопросами:
- как зависит загрязнение от численности населения?
- где на Земле самые «чистые» места?
- Что можно сказать о чистоте Арктики и Антарктики?
- Как движутся воздушные массы?
Дополнительный материал для домашнего задания.
В течение XX века среднегодовая температура у поверхности земли увеличилась
на 0,6° С.
За период с 1990 по 2100 годы температура у поверхности земли повысится на
1.5-1.8°С, а увеличение температуры на континентах к северу от экватора будет
значительно выше.
В XXI веке средняя температура поверхности Земли может повыситься на
величину от 1,1 до 6,4 °C. К середине или концу столетия в Европе станет теплее
примерно на 10 градусов
Начиная с конца 1960-х годов произошло уменьшение площади снежного
покрова примерно на 10%.
В Северном полушарии почти на 10-15% сократилась площадь морского льда в
весенний и летний периоды. С конца лета и до начала осени толщина морского льда
уменьшилась на 40%.
Расчеты 2004 года показывали, что ледяное покрытие исчезнет лишь к 2100
году. В декабре прошлого года речь шла уже о паре десятилетий. В 2008 году
максимальная летная температура в Уорд Ханте (Ward Hunt Island, арктический
остров в 2500 милях к северу от Оттавы, Канада) составляла 20'C, что на 15'С выше
обычной температуры.
Канада, выяснила, что влияние глобального потепления на Арктику настолько
велико, что летний лед там может исчезнуть уже к 2013 году.
За последнее десятилетие сократилось 67% ледников в Гималаях и горах ТяньШаня. Под угрозой исчезновения - половина ледников Альп.
В течение ХХ века средний уровень моря повысился на 0,1-0,2м.
Вполне вероятно, что потепление приведет к повышению уровня моря еще
примерно на 40 см
Во многом изменение климата можно объяснить увеличением выбросов
парниковых газов.
Концентрация углекислого газа в атмосфере в период с 1750 по 2000 годы
увеличилась на 31%.
Загрязнение Арктики
- Изучение здоровья жителей Арктики имеет давнюю историю. Еще в 2001 году
по инициативе Арктической программы мониторинга была предпринята первая в
России попытка оценить здоровье аборигенного населения. В ряде случаев
результаты исследований оказались сенсационными. Впервые было установлено,
что в Арктике накапливаются годами такие вещества, которые не подвергаются
разрушению. Они попадают в организм человека, в его кровь, при помощи, в
основном, пищи, богатой жирами. Последствия этого длительного отравления
людей впервые были описаны в России. Ученые наблюдали преобладание большого
числа детей одного пола. Как известно, общепринятое гендерное соотношение
новорожденных таково: 106 мальчиков на 100 девочек. В Арктических широтах есть
места, где на сотню мальчиков приходится до 250 девочек. Это серьезная
демографическая проблема, которая порождена наличием в крови родителей
ненормального количества некоторых химических веществ. Были выявлены и
другие вредные эффекты загрязнения Арктики, в частности, неблагоприятные
исходы беременности, патологии плода и так далее.
- После наших публикаций во всех ведущих журналах мира мы стали получать
множество подтверждений тому, что похожие проблемы возникают и у животных.
Например, у белых медведей или рептилий. У них в организме обнаруживались
вещества, имитирующие действие гормонов. Это может привести, в том числе, к
полному вымиранию некоторых видов. Поэтому важность решения вопроса сложно
переоценить. Что касается международного звучания, то это закономерно. К
Арктической
зоне
относится
множество
стран,
представители
которых
присутствуют здесь на форуме.
- Каким же образом ученые собираются устранить последствия загрязнения
Арктики?
- Мы хотим запретить выброс в окружающую среду некоторых видов вредных
веществ. В чем их коварство? Попадая в организм, они выводятся оттуда на
протяжении нескольких десятилетий. К сожалению, нет никаких лекарств, которые
могли бы устранить эту проблему и поправить здоровье людей. А если не
существует лекарств, то у ученых нет другого выхода, как искать пути
профилактики. В нашем случае мы стараемся вовсе предотвратить попадание этих
веществ в окружающую среду. Проект, который мы предлагаем, содержит в себе
такие направления, как очистка территории от потенциально опасных веществ,
восстановление здоровья людей с высокой концентрацией вредных веществ в крови,
более глубокое изучение изменений в организмах северян.
Если промышленные предприятия выбрасывают миллионы тонн вредных
веществ в воду, то непременно эта вода дойдет до Арктики. И вещества эти
неизбежно попадут в кровь людей, живущих на Севере.
Так,
в
Республике
Коми
предприятиями
нефтяной
промышленности
выбрасывается в атмосферу 5,9% твердых веществ, 12,5% диоксида серы, 31,6%
оксида углерода, 5,7% диоксида азота, 6% углеводородов. Предприятия нефтяной
промышленности выбрасывают ежегодно в атмосферу до 106,1 тысяч тонн
загрязняющих веществ, в том числе от 47,5 до 79,2 тысяч тонн оксида углерода.
Предприятия газовой промышленности выбрасывают в атмосферу до 107,5 тысяч
тонн загрязняющих веществ.
По данным ФИФ СГМ заболеваемость детей от 0 до 14 лет, проживающих в
Арктических регионах России, характеризуется наиболее высокими показателями
заболеваемости и превышает показатели заболеваемости детей в среднем по
Российской Федерации.
Скачать