Урок-практикум: «Вычисление периметра и площади территории храма Покрова Божьей Матери на Десне». Подготовка к уроку: экспедиция на территорию храма Покрова Божьей Матери на Десне; учащиеся разбиваются на группы, которые составляют серии своих задач для урока математики по данной теме. Цели: закрепить практические навыки вычисления периметра и площади прямоугольника; овладеть умениями переводить практические задачи на язык математики; познакомить с элементами проектной и исследовательской деятельности; приобщить к русской духовной культуре; воспитывать ответственность, терпение, интерес к математике, архитектуре. Ход урока. Ученики: Первый. Тема урока сегодня: «Решение практических задач», т.е. задач, с которыми мы сталкиваемся вы жизни и при решении которых, мы должны применять знания, полученные на уроках математики, а именно: уметь выполнять арифметические действия с натуральными числами; обыкновенными дробями, имеющими одинаковый знаменатель; десятичными дробями; уметь думать и делать выводы, наблюдать и измерять, например, собственный вес и рост, длину прыжка и время бега, и многое другое. Второй. «Что же значит измерить какую-либо величину?» Измерить – значит сравнить с эталоном. Эталоном длины считается сорокамиллионная часть Парижского меридиана. Эта длина составляет 1 метр – международную единицу измерения длины. В разных странах существовали и сейчас существуют свои единицы измерения, но в настоящее время для международного общения требуется переводить национальные меры в международные, т.е. сравнивать с эталоном. I группа. При подготовке к уроку мы взяли данные, полученные в ходе экспедиции на территорию храма Покрова Божьей Матери на Десне. Мы измеряли периметр ограждения территории, на которой расположен храм; изучали конструкцию самого храма; побывали на звоннице храма. Знакомство с храмом Покрова пресвятой Богородицы на Десне создает образ гармонии, архитектурной красоты. Одной из задач, которые мы ставили перед собой во время экспедиции, была закрепить практические навыки вычисления периметра и площади территории, имеющей форму прямоугольника. Мы внимательно осмотрели ограждение данной территории и пришли к выводу, что способов решения, стоящей перед нами задачи, несколько. 1 способ: измерение мерной лентой длины непосредственно всего ограждения, но из-за погодных условий, он давал бы весьма приближенные результаты, так как подбираться к самому ограждению зимой не везде возможно. 2 способ: мы обратили внимание на то, что конструкция данного ограждения состоит из секций фигурного деревянного забора, соединенных деревянными столбами, и 2 воротами. Мы измерили длину нескольких секций, чтобы убедиться, что длина секций приблизительно одинаковая; подсчитали количество секций, количество столбов и их длину, длину ворот. Данные занесли в таблицу: Конструкция забора Секция Столб Ворота Периметр Длина (м) 2,1 0,21 3,1 Задание классу :вычислить длину ограждения. Периметр данной территории равен 243,5м. Количество (шт.) 105 80 2 Общая длина (м) ? (220,5) ? (16,8) ? (6,2) ? (243,5) II группа. Мы хотели убедиться в точности измерений. Секция забора состоит из досок, ширина которых 17см, мы подсчитали количество досок по всему периметру ограждения, их1300 штук. Задание классу: найти длину ограждения и занести данные в таблицу; сравнить с ранее полученным результатом, округлив его до единиц. Ширина (м) Количество (шт) Общая длина (м) Доска Периметр данной территории равен приблизительно 244м. Задание классу: вычислить площадь данного участка, зная длину ограждения с фасада (81м). III группа. При решении каких задач в жизни можно использовать знания, полученные в ходе экспедиции и урока? Демонстрация презентации. Домашнее задание: 1. Составить задачу, которая бы содержала материала урока и решалась бы способом составления уравнения. Записать с пояснением. 2. Периметр прямоугольника 244м. Из всех прямоугольников, которые имеют данный периметр, определить прямоугольник с наибольшей площадью. Заполнить таблицу: Р (м) р (м) а (м) в (м) S (кв.м) 24 12 1 11 11 12 12 12 Подведение итогов урока. Выставление оценок. Заключительное слово учителя.