Иванова Наталья Леонидовна, учитель географии МКОУ... общеобразовательная школа, Мокроусовского района.

advertisement
1
Иванова Наталья Леонидовна, учитель географии МКОУ Рассветская основная
общеобразовательная школа, Мокроусовского района.
Тема урока: «Горы суши».
Класс: 6
Цель: Сформировать знания о горах как форме земной поверхности.
Задачи:
1. Изучить понятия «горы», «горный хребет», «гребень», «перевал», «горная
долина» , «горная система». Сформировать представление о различии гор по высоте,
происхождению, и возрасту.
2. Развивать умение определять географическое положение гор, их высоту; умение
показывать горы.
3. Воспитывать чувство прекрасного в отношении к природе.
Тип урока:
комбинированный урок.
Форма организации:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
учебник, атласы и контурные карты, «Физическая карта мира», компьютер,
мультимедийный проектор.
Медиаматериалы:
презентации к уроку «Тест по теме Вулканы», «Горы суши» (Иванова Н.Л.)
Литература:
учебник «География 6 кл.»
Т.П. Герасимова, Н. П. Неклюева; «Поурочные
разработки» Никитина Н.А., Жижина Е.А.
Интернет:
Видео. «Академия занимательных наук. География»
(ссылка http://www.radostmoya.ru/video/312/ )
Ход урока:
1 этап Организационный момент.
2 этап Проверка домашнего задания: (презентация «Тест «Вулканы»)
3 этап Изучение нового материала.
Слайд № 1 (изображение гор)
Мы продолжаем изучать тему «Литосфера». Как вы думаете какая сегодня тема
нашего урока?
Запишите тему в тетради: «Горы суши».
2
Слайд № 2
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием рельеф, сравним горы и холмы,
рассмотрим рельеф гор, классификацию гор по высоте, изменение гор во времени и
узнаем некоторые интересные факты о горах.
Слайд № 3, 4
Рельеф – (от франц. слова relief – поднимаю) совокупность форм земной
поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и
истории развития;
Видео. «Академия занимательных наук. География»
(ссылка http://www.radostmoya.ru/video/312 )
включить с 4-14мин до 5-30мин. (продолжительность 1ми.16 сек.)
Гора - выпуклая форма поверхности с хорошо выраженной вершиной, подошвой,
склонами;
Равнина- это часть земной поверхности с различием относительных высот не
более 200м.
Слайд № 5 Гора, холм – выпуклая форма рельефа с хорошо выраженной вершиной,
подошвой, склонами. А в чем разница между ними?
Ответы детей и на слайде:
Холм - Относительная высота не более 200м, почти всегда – сглаженная
вершина и пологие склоны, сложенные осадочными породами.
Горы- высота значительно больше 200м, склоны сложены магматическими
горными породами, сглаженные вершины – только у старых по возрасту гор.)
Горы, за исключением вулканов, редко встречаются по одиночке. Обычно они
образуют скопления имеющие сверху вид или правильных рядов, или беспорядочно
разбросанных гор.
Гора – это выпуклая форма поверхности с хорошо выраженной вершиной,
подошвой,
склонами.
Гора
имеет
свое
строение:
(термины: «вершина», «склон», «подошва»)
Слайд №6
Вершина – самая высокая часть горы.
Склон – расстояние между вершиной и подошвой.
Подошва – переход склона в равнину.
Актуализация знаний - два ученика на доске рисуют гору и холм, обозначают их
части:
вершина
склон
подошва
Слайд № 7 (запись терминов в тетрадь)
Слайд № 8
3
Горы расположенные одна за другой в ряд образуют горный хребет.
Самая высокая часть хребта – гребень.
Понижения между вершинами хребта называют перевалами.
Между хребтами располагаются продольные понижения – горные долины
(котловины).
Горные хребты могут иметь разные направления, такие большие по площади и
сложные по строению образования называют горной страной.
Слайд № 9 (Определения терминов)
А как вы думаете, что может влиять на формирование рельефа?
Существуют внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) силы Земли.
Слайд №10 (схема) Внешние (экзогенные) процессы происходят в верхней части
земной коры: выветривание физическое и химическое, перенос продуктов
разрушения горных пород (денудация), накопление рыхлого материала и
органических остатков на поверхности суши и на дне водоемов (аккумуляция).
Выветривание - изменение горных пород под воздействием воды, воздуха,
солнечных
лучей
(изменение
температуры)
и
живых
организмов.
Внутренние – это тектонические движения, вертикальные и горизонтальные
движения земной коры, образование разломов, вулканическая деятельность,
землетрясения, оказывают главную роль на формирование крупных форм рельефа.
Слайд №11 (схема «классификация гор по высоте»)
Работа с атласом: Приведите примеры по каждой группе гор
Слайд № 12 Гималаи. Высочайшие горы на земле – Гималаи. Высота
одиннадцати пиков этих гор превышает 8000 м, и среди них высочайшая на Земле
вершина – Эверест (местное название Джомолунгма).
Слайд 13 Анды. Самая длинная горная цепь – это Анды, они расположены в
Южной Америке.
Слайд 14 Кавказ. Самые высокие горы России – Кавказские, высшей вершиной
которых является гора Эльбрус (5642м).
Горы – это обширные участки земной поверхности высоко приподнятые над
прилегающими равнинами и имеющие сильно пересеченный рельеф.
Горы занимают большие территории, протягиваясь на сотни и тысячи километров.
Самые высокие горы Гималаи, самые длинные горы суши – Анды, находятся на
западе Южной Америки, самые высокие горы в России Кавказ.
Изменение гор во времени.
Слайд № 15 Причины изменения гор.
Чем быстрее поднимаются горы, тем быстрее разрушаются;
Ледники, горные реки и временные потоки изменяют склоны,
обломки горных пород к подножию и на равнин.
Слайд № 16, 17 ( Выветривание скалистых горных пород)
переносят
4
Поверхность гор расчленена разломами и трещинами, речными долинами и
ледниками. У одних гор вершины острые, у других плоские и сглаженные.
Различаются и склоны гор, которые могут быть пологими, отвесными,
ступенчатыми.
Слайд № 18
Эльбрус и Казбек в год прибавляют до 3 см
Слайд №19
Практическая работа. (приложение №1)
Географическое положение гор.
1. Название горы (горной системы),
2. На каком материке и в какой его части находится
3. Высота (в м)
4. Направление гор (с севера на юг, с запада на восток и т.п.)
5. Протяженность в км
(выполнение работы)
Интересные факты.
Слайд № 20
Древние греки думали, что на Олимпе, самой высокой горе Греции, живут боги,
которым они поклонялись.
Слайд 21
На горе Арарат, по сказаниям, Библии, остановился ковчег Ноя
во время
Всемирного потопа.
Слайд22
На вершине горы Эльбрус, на Кавказе, по греческой легенде, был прикован богами
Прометей за то, что он похитил для людей огонь с неба.
Слайд 23
В Монголии многие выдающиеся по высоте горы называются Богдо-ула, то есть
Священная гора; у их подножия стояли буддийские монастыри.
Слайд 24
Горы в картинах Н.Рериха
Слайд № 25.
«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…»
В. Высоцкий.
4 этап. Закрепление
Слайд № 26
1. Что такое гора?
2. Как различаются горы по высоте?
3. Определить географические координаты г.Джомолунгма, г.Эльбрус.
5
5 этап Рефлексия
слайд №29
-Какова была задача нашего урока?
-Чему вы научились на уроке?
-Где можно применить полученные знания?
-Какие затруднения у вас возникли?
6этап. Домашнее задание:
Слайд № 28
1. Ответить на вопросы §20
2. Нанести на контурную карту горы ( памятка, приложение №2)
3.Найти о горах – стихи, песни, фотографии, открытки, картинки.
Download