Индийские касты

реклама
Индийские касты
5 класс А.А.Вигасин и др.
Цель: познакомить с кастовым деление Индийского общества, подвести к
пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено
религией.
Результаты: предметные: изучить и систематизировать различные
исторические источники, формирование собственных гипотез.
Метапредметные: организованное взаимодействие в группе, определение
собственного отношения к явлениям современной жизни.
Личностные: мотивация к изучению нового материала, понимать культурное
многообразие мира, учиться быть толерантными.
Оборудование: Схема «касты Древней Индии», карта Древней Индии,
учебник, презентация
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока:
I Организационный момент
II Опрос домашнего задания
1. Использую карту, расскажите о природно-климатических особенностях
Индии и чем занималось население?
2. Какое было отношение индийцев к змеям, слону, обезьяне, корове?
3. В чем заключалась вера в переселение души?
III Постановка учебной задачи
Вводное слово учителя, подведение к определению темы урока,
формирование учебной задачи.
План
1. Миф о происхождении четырех каст
2. Брахманы: природа жизни
3. Касты знатных воинов, земледельцев и слуг
4. «Неприкасаемые»
5. Естественное неравенство
Проблемный вопрос: влияла ли религия на разделение общества по кастам?
1. –Вспомните, на какие категории делилось все население Древнего
Египта. В Индии так же, как и в любом государстве появились богатые
и бедные. Все общество, было разделено на сословия- варны, а
европейцы называют касты.
Запишем в тетрадь: Каста- группа людей, которая обладает
определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству.
-Прочитайте определение и выявите главное. Правильно, отношение к
касте определялось рождение. и было наследственным.
Самостоятельно прочитайте п 1. стр 100. И начнем заполнять таблицу
Касты
Основные занятия
Брахманы
Воины
земледельцы
слуги
-Какие касты вы можете выделить? (Брахманы, воины, земледельцы,
слуги)
-Чем они занимались?
2.Теперь давайте познакомимся с каждой кастой по подробнее. Как вы уже
знаете что брахманы выполняли религиозные культы. Прочитайте п 2 и п 3 и
заполним таблицу до конца
Брахманы- жертвоприношения, читали заклинания, обучали учеников
Войны- участвовали в битва, охотились, состязались в боях
Земледельцы- возделывали поля, работали в мастерских, торговали
Слуги- служили представителями высших каст
Запишем в тетрадь: Отшельник- человек, отказавшийся от общения с
другими людьми, живущие уединенно.
3.– Существовали так же и люди, которые не входили не в одну из каст, их
называли «неприкасаемые».
Давайте узнаем, кто они такие? Прочитаем п 5 стр 104
-Как жили неприкасаемые?
-Какую работу они выполняли?
4. Мы знаем, что индийцы верили в переселение души, использую учебник
п.6 стр 104-105 и узнаем, как религия поддерживала кастовую систему.
Запишем в тетрадь: Будда, основатель религии буддизм, учил, что главное
это личные качества человека, а не его происхождение.
IV Подведем итоги урока
-Сколько каст было в Индии?
-Назовите их и род деятельности?
-Разрешалось человеку переходить из одной касты в другую?
V Рефлексия
«Мне запомнилось……»
«Эта тема показалась мне сложной….»
VI Домашнее задание
Параграф 21 (пересказ), ответить на вопросы в разделе «Проверь себя»
Скачать