Методика изучения темы «Высшая нервная

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №12 г. о. Железнодорожный
Проектная работа на тему: Методика изучения темы «Высшая нервная
деятельность» в школьном курсе биологии 8 класса. Организация
самостоятельной деятельности учащихся при работе с научно-популярной
литературой.
Учитель биологии: Александрова Н.А.
С методической точки зрения тема достаточно сложна. Многие её
научные понятия трудно довести до сознания учащихся. Большую часть
опытов, на которых изучается высшая нервная деятельность животных и
человека в физиологических лабораториях, нельзя воспроизвести в школах.
Облегчению усвоения этих понятий может способствовать демонстрация
научных фильмов, иллюстрирующих такие опыты. А так же проведение на
уроках практических занятий по выявлению уровня внимания, памяти, типа
темперамента и т. д.
Цель проекта: Разработка методики обучения учащихся при изучении
темы «Высшая нервная деятельность» в школьном курсе биологии 8 класса и
способов организации самостоятельной деятельности учащихся при работе с
научно-популярной литературой.
Задачи:
1
Проанализировать учебники и учебные программы
2
Составить тематический план изучения темы в школьном курсе 8
класса
3
Определить методы обучения, формы контроля; выявить особенности
уроков при изучении данной темы
4
Определить способы организации самостоятельной деятельности
учащихся при работе с научно-популярной литературой
Источники информации:
Школьные учебники:
1
З. В. Любимова, К. В. Маринова. Биология. Человек и его здоровье. 8
класс - М.: Владос. 2008
2
Н. И. Сонин, М. Р. Сапин. Биология. Человек. 8 класс - М.: Дрофа. 2003
3
А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. Биология. Человек. 8 класс – М.: Вентана –
Граф. 1997
Больше всего я работала с учебником З. В. Любимовой и К. В. Мариновой.
Этот учебник, по моему мнению, доступен и интересен для учеников. В нм
дается полная информация по теме с иллюстрациями и таблицами на каждой
странице. Так же основные понятия и термины выделены курсивным шрифтом
или вынесены на поля. Каждая глава начинается иллюстрацией, которая кратко
сообщает о её содержании. Учебник не перегружен научностью и, в отличие от
учебника Н. И. Сонина, в нем используется умеренное количество рисунков и
фотографий, не отвлекающее детей от занятий.
Школьные программы:
1
Л. Г. Воронин, Р. Д. Маш. Методика проведения опытов и
наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека.
2
Н. Б. Ренева, Н. И. Сонин. Методическое пособие к учебнику Н. И.
Сонина, М. Р. Сапина– М.: Дрофа. 2000
3
А. И. Никишов, А. В. Теремов, Р. А. Петросова. Программы для
общеобразовательных учреждений. 5 – 11 класс – М.: Владос. 2007
4
Г. М. Муртазин. Активные Фомы и методы обучения биологии – М.:
Просвещение. 1989
5
Г. В. Чередникова. Поурочные планы по учебнику Д. В. Колесова, Р.
Д. Маша, И. Н. Беляева. Биология. Человек.8 класс – Волгоград:
Учитель. 2007
6
Е. П. Бруновт, И. Д. Зверев, Г. Я. Малахова, Р. Д. Маш, Л. В. Реброва,
Е. А. Соколова. Методика обучения анатомии, физиологии и гигиене
человека – М.: Просвещение. 1978
Учебник для ВУЗа: М. Р. Сапин, З. Г. Брыксина. Анатомия человека - М.:
Просвещение. Владос. 1995
Психолого-педагогическая литература: Е. Е. Данилова, И. В. Дубровина.
Практикум по возрастной и педагогической психологии – М.: Akademia. 1999
Дополнительная литература:
1
Б. Ф. Сергеев. Занимательная физиология - М.: Просвещение. 2001
2
А. А. Понфилова. Хрестоматия по биологии. Человек – Саратов: Лицей.
2005
3
Е. Н. Демьянков. Биология. Мир человека. Задачи. Дополнительные
материалы – М.: Владос. 2007
4
Е. А. Резанова, И. П. Антонова, А. А. Резанов. Биология человека в
рисунках, таблицах и схемах – М.: Издат – Школа. 1998
5
А. Г. Хрипкова, В. С. Миронов, И. Н. Шепило. Физиология человека – М.:
Просвещение. 1971
6
Айзек Азимов. Человеческий мозг – М.: Центрполиграф. 2003
7
И. А. Прокофьев. В тебе самом источник сил – Ставропольское книжное
издательство. 1987
8
К. Г. Уманский. Невропатология для всех – М.: Знание. 1989
Материал о высшей нервной деятельности животных воспринимается
учащимися сравнительно легко, потому что его усвоение подготовлено
знаниями по зоологии, где учащиеся знакомились с примерами различного
поведения животных и где у них были сформированы понятия о рефлексах. Но
вопрос о специфических особенностях высшей нервной деятельности человека
является для учащихся новым. Важно на протяжении всего курса готовить
учащихся к усвоению этих знаний, прежде всего тем, что, показывая
рефлекторность
нервной
деятельности,
вскрывать
там,
где
возможно,
качественные отличия нервной деятельности человека, её социальную
обусловленность.
На изучение данной темы отводиться 5-6 часов.
Примерное тематическое планирование
№ Тема урока
1 Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной
деятельности
2 Врожденные и приобретенные программы поведения
3 Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание.
Познавательные процессы
4 Воля, эмоции, внимание
5 Сон и бодрствование. Предупреждение нарушений сна
6 Нарушение высшей нервной деятельности. Предупреждение нарушений
высшей нервной деятельности
Урок № 1 - Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей
нервной деятельности
Задачи:
Образовательные – показать вклад отечественных ученых в разработку
учения о высшей нервной деятельности; познакомить с методикой выработки
условных рефлексов; научить разбираться в схеме условного рефлекса;
сформировать понятие о торможении рефлексов
Развивающие – развитие умения работать с информацией; развитие
логического мышления (на основе вскрытия причинно-следственных связей)
Воспитательная – показать большой вклад отечественных ученых в
изучение мозга, создание и развитие учения о ВНД; убеждать учащихся в
необходимости и возможности каждому на основе условных рефлексов
сознательно вырабатывать у себя полезные привычки
Тип урока: Изучение нового материала
Методические приемы: Рассказ с элементами беседы, самостоятельная
работа учащихся с научно-популярной литературой (индивидуальная работа)
Оборудование: Таблицы, изображающие безусловные и условные
слюноотделительные рефлексы, безусловное и условное торможение; портреты
И. П. Павлова, И. М. Сеченова, А. А. Ухтомского; презентация по теме
Ход урока:
1
Организационный момент
2
Изучение нового материала:
- понятие о высшей нервной деятельности
- методика выработки условного рефлекса
- торможение условного рефлекса. Виды торможения
- принцип доминанты А. А. Ухтомского
3. Сообщения учащихся
4. Задание на дом
Урок № 2 - Врожденные и приобретенные программы поведения
Задачи:
Образовательные - сформировать представление о врожденных и
приобретенных программах поведения, об безусловных и условных рефлексах;
научить разбираться в схемах условного и безусловного рефлексов
Развивающие - развитие умения работать с информацией; развитие
логического мышления (на основе вскрытия причинно-следственных связей);
сравнить действие условного и безусловного рефлекса
Воспитательные - убеждать учащихся в необходимости и возможности
каждому на основе условных рефлексов сознательно вырабатывать у себя
полезные привычки; формировать научное мировоззрение
Тип урока: комбинированный
Методические приемы: Рассказ с элементами беседы; проблемное
изложение; самостоятельная работа учащихся
Оборудование: таблицы, изображающие безусловные и
условные
слюноотделительные рефлексы; презентация по теме
Ход урока:
1
Организационный момент
2
Проблемная ситуация (При виде лимона происходит слюноотделение;
Отдергивание руки, прикоснувшейся к горячему предмету – почему
так происходит?)
3
Изучение нового материала:
- врожденные формы поведения (безусловный рефлекс, инстинкты,
запечатление)
- приобретённые формы поведения (условный рефлекс, динамический
стереотип, навык, привычка)
4. Закрепление полученных знаний: заполнение таблицы «Сравнительная
характеристика рефлексов»
Сравнительные признаки Безусловные рефлексы Условные рефлексы
Врожденные да нет
Приобретённые нет да
Постоянные да нет
Вырабатываются нет да
Наследуемые да нет
Изменчивы нет да
Обязательно участие коры больших полушарий нет да
Участие коры больших полушарий необязательно да нет
4
Задание на дом
Урок № 3 - Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и
сознание. Познавательные процессы
Задачи:
Образовательные – углубить знания учащихся об отличиях ВНД
человека и животных; роль речи в развитии высших психических функций;
познакомить с познавательными потребностями: ощущением, восприятием,
представлением, памятью, воображением, мышлением
Развивающие - развитие умения работать с информацией; развитие
логического мышления (на основе вскрытия причинно-следственных связей);
сравнить ВНД человека и животных
Воспитательные – формирование научного мировоззрения
Тип урока: комбинированный
Методические приемы: индивидуальный опрос; рассказ с элементами
беседы; лабораторная работа
Оборудование: таблицы с изображением отделов головного мозга; четыре
ряда слов, записанных на отдельных карточках, презентация по теме
Ход урока:
1
Организационный момент
2
Индивидуальный опрос:
Расскажите о методике выработки условного рефлекса.
Расскажите о видах торможения и его значении.
Начертите на доске схему безусловного рефлекса.
3
Изучение нового материала:
-
Потребности
людей
и
животных:
базовые
(физиологические),
вторичные (социальные)
- Речь. Роль в развитии высших психических функций
- Познавательные процессы: ощущение, восприятие, память (типы
памяти), воображение, мышление.
4. Лабораторная работа «Диагностика типа памяти»
5. Задание на дом
Лабораторная работа «Диагностика типа памяти»
Цель исследования: определение типа памяти методом воспроизведения
по-разному воспринятых слов.
Материал и оборудование: четыре ряда слов, записанных на отдельных
карточках
1
Дирижабль, лампа, яблоко, карандаш, гроза, утка, обруч, мельница,
попугай, листок.
2
Самолет, чайник, бабочка, ноги, бревно, свеча, тачка, журнал,
машина, столб.
3
Пароход, собака, парта, сапоги, сковорода, калач, роща, гриб,
шутка, сено.
4
Волк, бочка, коньки, самовар, пила, весло, загадка, прогулка, книга,
трактор.
Ход работы: Ученикам предлагается поочередно четыре группы слов
для запоминания на слух, при зрительном восприятии, при моторно-слуховом
восприятии, при комбинированном восприятии.
Учитель читает первый ряд слов с интервалом 4—5 сек. между словами
(слуховое запоминание). После 10-секундного перерыва ученики записывают
на листочке запомнившиеся слова и отдыхает.
Затем учитель показывает слова второго ряда (зрительное запоминание),
которые ученики после 10секундного перерыва также записывают по памяти на
листочке.
Дав отдых, учитель читает вслух слова третьего ряда, а ученики шепотом
повторяют каждое из них и «записывает» в воздухе пальцем (моторнослуховое
запоминание). После 10-секундного перерыва воспроизводят слова на листочке.
После перерыва для запоминания предъявляются слова четвертого ряда.
На этот раз учитель читает слова, а ученики одновременно следят по карточке,
шепотом повторяют каждое слово и «пишет» его в воздухе (комбинированное
запоминание). Затем запомнившиеся слова записываются.
Выводы: Тип памяти характеризуется тем, в каком из рядов был
воспроизведено большее количество слов.
Урок № 4 - Воля, эмоции, внимание
Задачи:
Образовательные – сформировать понятие о воле, эмоциях, внимании и
их
физиологической
природе;
формирование
навыка
лабораторных
исследований.
Развивающие - развитие умения работать с информацией; развитие
логического мышления (на основе вскрытия причинно-следственных связей)
Воспитательные – формирование научного мировоззрения
Тип урока: комбинированный
Методические приемы: рассказ с элементами беседы, лабораторная
работа
Оборудование:
таблица
«Головной
мозг»,
"Корректурная проба Бурдона"
Ход урока:
1
Организационный момент
2
Изучение нового материала:
- Волевые действия. Внушаемость и негативизм
бланк
к
методике
- Эмоции и их физиологические основы
- Внимание. Свойства внимания. Физиологические основы
3. Лабораторная работа «Определение устойчивости и концентрации
внимания »
4. Задание на дом
Лабораторная работа «Определение устойчивости и концентрации
внимания »
Цель работы: определить устойчивость внимания и концентрацию
Материал и оборудование: бланк корректурной пробы, карандаш (или
ручка), секундомер.
Ход работы: Корректурная таблица Б. Бурдона содержит 30 строк по 30
букв в каждой. В бланке восемь наименований букв: А, В, Е, И, К, Н, С, X.
Ученики, просматривая корректурную таблицу строчку за строчкой, должны в
течение 5 мин. как можно быстрее разными способами зачеркивать буквы «С»
и «К», а букву «А» обводить кружком, например \С (А) К/. Для того, чтобы
учитывать динамику продуктивности работы за каждую минуту, учитель по
истечении минуты произносит слово «черта». При этом ученики должны
отметить вертикальной чертой на строчке таблицы.
Результаты:
Показатель точности работы А, отражающий степень устойчивости
внимания, вычисляется по формуле: А= Σ/ Σ+О
где Σ — число правильно зачеркнутых знаков, а О — число ошибок. Чем А
ближе к 1 тем выше устойчивость внимания.
Концентрация внимания определяется по количеству ошибок: чем
больше ошибок, тем меньше концентрация внимания.
Урок № 5 - Сон и бодрствование. Предупреждение нарушений сна
Задачи:
Образовательная – сформировать представления о физиологии сна, его
значении и природе; показать цикличность сна и изменения в организме во
время сна; познакомить с гигиеной сна
Развивающая - развитие умения работать с информацией; развитие
логического мышления (на основе вскрытия причинно-следственных связей)
Воспитательная – формирование научного мировоззрения
Тип урока: комбинированный
Методические приемы: рассказ с элементами беседы, фронтальный
опрос, самостоятельная работа учащихся
Оборудование: таблица «Головной мозг», презентация по теме
Ход урока:
1
Организационный момент
2
Фронтальный опрос:
Физиологические основы внимания.
Типы памяти.
Свойства внимания.
Виды потребностей.
Какова роль речи в жизни человека?
3
Самостоятельная
работа
учащихся:
заполнение
таблицы
«Сон
человека», используя текст параграфа.
Характеристика
Физиологическая
Физиологическое
сна
причина сна
значение сна
4
Гигиена
Задание на дом
Урок №6 - Нарушение высшей нервной деятельности. Предупреждение
нарушений высшей нервной деятельности
Задачи:
Образовательная – познакомить учащихся с нарушениями ВНД и их
профилактикой
Развивающая - развитие умения работать с информацией; развитие
логического мышления (на основе вскрытия причинно-следственных связей)
Воспитательная – формирование научного мировоззрения; доказать
учащимся вред алкоголя, никотина и наркотиков; способствовать выработке
полезных привычек.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Методические приемы: Самостоятельная работа учащихся
Оборудование: презентация на тему
Ход урока: сообщения учащихся
Организация самостоятельной деятельности учащихся при работе с
научно-популярной литературой.
Индивидуальная работа: подготовка докладов, рефератов, презентаций и
т. д
Фронтальная работа: работа с научным текстом в классе во время урока
(заполнение таблиц, поиск ответов на заданные вопросы, поиск решения
проблемной ситуации и т. д.)
Цели данного метода:
1
Научить
анализировать
научный
текст
(обобщать
и
систематизировать)
2
Самообразование
3
Расширить изученные понятия
4
Закрепить полученные знания
5
Научить понимать и усваивать текст
6
Основной целью, на мой взгляд, является привитие любви и интереса к
чтению, так как в последнее время дети очень мало читают.
Выводы:
Основные методы обучения, которые используются при
1
изучении данной темы – рассказ с элементами беседы, лекция и
дискуссия, проблемного изложения, а также выполнение лабораторных
работ.
2
Основные формы контроля – устные ( индивидуальный и
фронтальный опрос).Основные типы уроков – изучения нового материала
и комбинированный урок.
3
Организация самостоятельной деятельности учащихся при
работе с научно-популярной литературой позволяет расширить
полученные знания на уроках и закрепить их, узнать что-то новое,
научится работать с текстом, анализировать его и самое главное
воспитать интерес к чтению.
Скачать