Эволюция человека. Семинар Цели урока: 1) Выявить уровень знаний по теме. 2) Выявить умения учащихся использовать знания теории эволюции для объяснения происхождения человека. 3) Продолжать формирование навыков по самостоятельному изучению материала. Оборудование: муляжи предков человека разумного, орудий труда. Ход урока. I. Фронтальный опрос. 1) Сходство и различие человека и млекопитающих. 2) Сходство и различие человека и человекообразных обезьян. 3) Движущие силы антропогенеза. II. Семинар. 1)Нарисуйте на доске схему эволюции человека. Насекомоядные Полуобезьяны Антропоиды Долгопяты и Лемуры Гиббоны и Орангутаны Дриопитеки Австралопитек Горилла и Шимпанзе Австралопитек мощный Австралопитек афарский Человек умелый Древнейшие люди (архантропы) Древние люди (палеоантропы) Новые люди (неоантропы) 2. Предки человека и человекообразных обезьян. ( Рассказ учащихся по схеме и показ учителем муляжей.) 3. Характерные признаки и образ жизни австралопитека. (рассказ учащихся) Австралопитек является человеком или обезьяной? 4.Характерные признаки и образ жизни древнейших людей - питекантропа и синантропа. 5. Характерные признаки и образ жизни древних людей – неандертальцев. 6. Характерные признаки и образ жизни новых людей – кроманьонцев. III. Вопросы на размышление. 1) К какой эволюции перешли кроманьонцы от биологической? 2) Чем отличается эволюция человека от эволюции животных? 3) Действует ли естественный отбор на человека как на биологический вид? Если действует, то на каком уровне? 4) Возможно ли превращение ныне живущих человекообразных обезьян в человека? Почему? IV. Домашнее задание. Заполните таблицу. Стадии антропогенеза Представители Характерные признаки Прегоминиды Архантропы Палеоантропы Неоантропы V. Анализ деятельности учащихся и выставление оценок.