ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 » отдела образования акимата г. Костаная ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Ф.И.О. Аллахвердиева Индира Казимовна Предмет: История Казахстана Класс: 6 «Б-1» Дата: 13.01.2014г. Источники: Базовый учебник История Древнего Казахстана. Атамура 2006 г. 2-е издание, переработанное. Авторы: Т.С. Саыков, А.Т.Толеубаев, Г.Халидуллин, Б.С.Сарсекеев Дополнительная литература: методическое руководство «Атамура» 2006 г Авторы: Б.С.Сарсекеев Тема урока: борьба саков за независимость. Цель урока: сформировать представление о хозяйстве и быте саков, скотоводстве и земледелии, использовании железа. Задачи: Образовательная: Рассказать учащимся о борьбе саков за свою независимость . Объяснить, что опустошительные нашествия и чрезмерная жестокость чужеземных завоевателей стали причиной национально освободительной борьбы саков . Развивающая: Развитие разговорной речи, самостоятельного мышления и общего кругозора учащихся. Воспитательная: Обращая внимание на героизм сакских племен, формировать у учащихся чувство патриотизма. Оборудование: учебная карта, документы, схема, иллюстрации. Методы проведения: рассказ учителя, работа с картой и опорными схемами, инсценирование, самостоятельная работа учащихся с дополнительным материалом , тренинг «Лицом к лицу» (работа в парах). Тип урока изучение нового материала 1. Формы работы учащихся: частично-поисковые, фронтальная, 2. Необходимое техническое оборудование: презентация 3. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке: схемы 4. Структура и ход урока. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА Деятельность учителя Деятельность (например, иллюстрация, ученика № Этап урока демонстрация и т.д.) 1 2 1. Организацион ный момент. 2. 3. 4. 5. Повторение пройденного материала. Изучение нового материала Закрепление нового материала. Итог урока 3 Приветствие. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих учащихся. Сообщение темы и цели урока. Фронтальный опрос. Объяснение учителем с помощью презентации, инсценировка. Проверяет знания учащихся, корректирует ответы. Беседует с учащимися. 4 Приветствие. Проверка готовности рабочего места. отвечают, размышляют. Слушают, записывают в тетрадь план. Устно отвечают, размышляют. Записывают домашнее задание 1.Повторение пройденного материала. 1.Что сказано о саках в записях знаменитого древнегреческого историка Геродота? 2.Чем докажите, что саки были воинственными племенами? 3.Как называли саков греки, персы по данным древних источников? 4. Что вы знаете о сакских женщинах? Врем я (в мин.) 5 2 10 15 15 3 2.Изучение нового материала Учитель: Вообще саки глубоко ценили такие качества как истина, справедливость и считали главным во взаимоотношениях – честность, чистоту намерений и поступков. Греки очень уважительно отзывались о саках и скифах, считая их самыми честными и правдивыми людьми в мире. Сегодня на уроке мы рассмотрим вопрос о борьбе саков за свою независимость, ибо свободу они ценили выше всего. По сообщениям историков древнего мира, в 8-7 вв. до нашей эры сакские племена поддерживали дружественные взаимоотношения с соседними государствами, имевшими высокую культуру развития такими как Ассирия, Мидия и др. Заполнение схемы совместно с учащимися. Работа с картой. А с соседней Персией даже заключили военный союз. Однако персидский царь Кир, не обращая внимания на этот союз, несколько раз нарушал его и совершал захватнические походы против саков массагетов. Но в результате этого войска персов потерпели поражение, а сам Кир в этом сражении погиб. Случилось это в 530 году до н. э. Инсценировка. Ведущий: В середине группы персидских воинов стоит красиво и богато одетый царь Кир. Обращаясь к воинам ,он выступает с речью : -Сакская царица Томирис, уверенная в себе, для нас является опасным врагом. Поэтому нам выгоднее хитростью заманить врага в наши сети, чем пленить ее в открытом бою. Таков мой план. Голоса со стороны: -Приказывай, наш царь, мы все выполним! -Мы не подведем тебя! Царь Кир встал с места, начал ходить взад и вперед и вдруг, подняв свой красивый посох кверху, промолвил: -Переправившись через реку, внезапно доедем до места отступления врага и применим такую хитрость. Зарежем много баранов, приготовим много пищи. Надо позаботиться также, чтобы было много вина. Приготовив все это, здесь оставим небольшое количество войска, а остальные отойдут назад к реке. Победив немногочисленное войско, враг просто так не уйдет. По-моему ,они набросятся на готовую пищу ,будут праздновать победу ,напьются. Как вы думаете ,мои храбрые воины ,не одержим ли мы победу в сражении с пьяным врагом ? -Надо уничтожить врага на месте! -Правильно! -Разобьем врага!- кричали воины. Ведущий: Вот, дети, зазнавшись после головокружительной победы над немногочисленным врагом , сакские воины забыли об опасности со стороны основного отряда персов Напились ,наелись и беспечно заснули. Ожидавшие этого момента, персы беспощадно изрубили напившихся и спящих саков , некоторых взяли в плен. Среди пленных был и сын Томирис Спаргап. Плененный Спаргап ,мгновенно отрезвев и поняв ,в какое положение попал ,внезапно выхватывает у находящегося рядом перса кинжал и пронзает себе грудь. Вопросы к учащимся: 1.Царь Кир предпочитал ослабить соперника хитростью, чем подчинить его силой в открытой битве. Как вы понимаете эти слова? 2.В чем была ошибка сакских воинов во главе со Спаргапом? 3.Почему сын Томирис Спаргап покончил жизнь самоубийством? 4.Какой вывод для себя сделали вы из этого представления? Свои выводы, сделанные в ходе беседы, учащиеся записывают в тетради: -Защита Отечества - задача очень ответственная; -Слабые, не смогут защищать Родину; -Никогда не верь врагам; -Люди должны отказаться от алкоголя; -Руководитель обязан все обдумать и взвесить. Учитель: На следующий день между персами и саками произошла невиданная по жестокости битва. Саки полностью уничтожили персидское войско. После сражения Томирис приказала своим воинам найти тело Кира, обезглавить его и наполнить кровью врага кожаный сосуд. Держа его в руках царица сказала: Насыться же теперь кровью, которой ты всегда жаждал и которой никогда не мог насытиться. Так закончился бесславный поход Кира в страну саков. Учитель: Через одиннадцать лет после гибели Кира в 519г. до н. э. Персы вновь вторглись на территорию Казахстана. На этот раз поход против саков возглавил царь Дарий. Борьбу саков возглавил вождь Скунха , однако он потерпел поражение. Саки дали возможность перейти персам Сырдарью. Древнегреческий историк Полиэн описал подвиг простого сака-пастуха Ширака ,отдавшего свою жизнь за независимость Родины. 3.Закрепление нового материала. Самостоятельная работа учащихся с дополнительным материалом «Героический подвиг сакского воина Ширака После ознакомления с текстом, учащиеся отвечают на вопросы: 1.Как вы думаете, почему Ширак совершил героический подвиг, пожертвовал своей жизнью? 2.Какие чувства вызывает у вас этот рассказ? 3.Как поступили бы вы, если бы были на месте Ширака? Почему? Учитель: Благодаря таким героям, как Ширак, саки отстояли свою независимость. Однако часть территории саков осталась под властью персов.Саки должны были поставлять в персидские войска своих воинов . Известно , что сакская конница прикрывала отход персидских войск в Марафонской битве с греками в 490г. до н. э. Саки в составе персидских войск участвовали в войнах с Египтом ,Грецией Учитель: В 336г. до н. э. царем Македонии стал 20-летний Александр , получивший прозвище Македонский ( Ескендир Зулкарнай ) Он начал завоевательные походы. После установления своей власти над Грецией, он разбил Персидское царство и начал вторжение в Среднюю Азию. Борьбу против греко-македонских завоевателей возглавил сак Спитамен. Работа с учебной картой. Учащиеся показывают на карте Балканский полуостров и границы государств Греции и Македонии , направления походов войск Александра Македонского. Рассказ учителя с использованием опорной схемы. Учитель подводит учащихся к выводу: Саки - это гордые, воинственные племена, так и не были покорены завоевателями и сохранили свою независимость. ''Лицом к лицу'' (работа в парах) ''Мой герой'' После того как ребята объединятся в пары, учитель дает инструкцию: ''Сегодня на уроке мы упоминали многие имена. Каждый из вас должен рассказать, обращаясь к партнеру, о своем любимом историческом герое'' Учащиеся дается время (2 мин), чтобы они вспомнили ситуацию, связанную с любимым историческим героем. После окончания обсуждения, слово предоставляется некоторым парам, чтобы они поделились своими впечатлениями. 4. Подведение итогов урока. Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Выставление оценок. Домашнее задание: Параграф 16.