«Особенности культур Запада и Востока» Цель урока: дать понятие о различии мировоззрений восточной и западной цивилизаций, способствовать формированию собственной мировоззренческой позиции учащихся, совершенствовать навыки анализа памятников искусства, классификации понятий, синтеза теоретического материала путем заполнения таблицы. Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации архитектурных сооружений разных стилей, авторская презентация. Оформление доски: иллюстрации архитектурных сооружений разных стилей, листочки с названием стиля; заготовка для работы над заполнением таблицы. Ход урока: 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ. 2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. Перед вами иллюстрации, посвященные теме стилизации видов искусства. Какой вид искусства представлен (архитектура)? К какому виду искусств относится (пространственному)? Определите принадлежность сооружения к конкретному стилю (античный, готический, романский, модерн, барокко – названия стилей прописаны на фрагментах цветной бумаги, ребята по очереди у доски прикрепляют нужный лист к иллюстрации соответствующего стиля)? Какие из изученных стилей мы не упомянули (классицизм, романтизм, ренессанс)? У нас на доске остались иллюстрации без определения стиля – объединяет ли эти сооружения единый мотив (это произведения восточной культуры) 3.МОТИВАЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА. - Действительно, слово «восток» пробуждает в нашем сознании ряд образов и красок. Думаю, что вы продолжите ассоциативный ряд – Восток – Шахерезада, индийский танец…. (дети продолжают ряд) - Прямым антонимом к слову «восток» является «запад». - Восток и Запад, как два культурных полюса, представляют собой во многом противоположные культурные традиции, два типа духовности, два миропонимания. Под «Востоком» понимают культуры стран Центральной, ЮгоВосточной Азии, северной Африки, стран Ближнего Востока. Но для мировой культуры Восток – это в первую очередь, Япония, Китай, Индия, Персия. Культура древнейших цивилизаций Востока являет собой определённый образ мироощущений, собственную систему художественных приёмов, особое восприятие жизни и человека. При всём разнообразии и самобытности каждой из этих культур они имеют общие сходные черты, которые сегодня мы и попробуем определить. Тема урока «Особенности культур Запада и Востока» Цель нашего урока: мы хотим выяснить – (формулируем вместе с ребятами, учитель направляет мысль в необходимое русло). ЭПИГРАФ УРОКА: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда…». (Р.Киплинг) В конце нашего путешествия по миру восточной культуры мы вернемся к нашему эпиграфу. 4.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО «Восток - дело тонкое» - удачно заметил герой известного кинофильма. Художественная культура восточных цивилизаций не копирует реальную жизнь, а, преломляясь в сознании художника, отражает её с помощью особого языка символов. Это обстоятельство делает искусство древнейших восточных цивилизаций символичным, загадочным и сложным для понимания европейцев, начнем мы знакомство с архитектуры Востока На слайде представлены изображения разных архитектурных сооружений восточной культуры. Есть ли различия между рассмотренными нами архитектурными сооружениями Западной и Восточной культур? В чем оно выражено? (форма, цвет, декор) Как вы думаете почему сформировались эти отличия? ( природная среда, исторические и политические события, религиозные мировоззрения.) Просмотр видеоряда сооружений восточной культуры разных периодов! На след слайде представлены иллюстрации, которые можно ассоциировать с развитием Западной и Восточной культур. Как вы думаете, почему рисунок активности Солнца – ассоциируется с Западной культурой.? Как развивалась культура Запада? (новый стиль отрицал старый, развитие рывками) Коса индийской танцовщицы – с Восточной культурой? Сделаем вывод о особенностях развития культуры Востока – мало изменений….каноны…. новое вплетается в старое… Акцент на символичности 4.1.Анализ художественного произведения (ХРАМ НЕБА ПЕКИН 1420 г) (Выступление учащегося) Храм Неба – по праву считается одной из жемчужин восточной архитектуры. Это сооружение было построено в Пекине в 1420 году. Структура храма, весь план ансамбля символичны и тщательно продуманы. По замыслу зодчих, расположение храма и его вид должны олицетворять гармонию священных сил Земли и Неба. Круглый в плане храм (Круг-символ Солнца) расположен на квадратной площадке (квадрат – символ Земли). Храм имеет три яруса, которые олицетворяют три основные силы Вселенной – Небо, Землю, Человека. Синяя глазированная черепица трехярусной крыши – символизирует небесную лазурь. Она положена в форме лучей, количество которых соответствует священным числам. Колонны окрашены в красный цвет – цвет огня (снова символ союза Неба и Земли) Даже количество колонн имеет символическое значение – 4 большие колонны означают четыре времени года, 12 средних – месяцы года, а 12 золоченных колонн – 12 двухчасовые отрезки времени. В сумме 28 колонн – символизируют 28 созвездий. Храм украшен богатым декором. Узоры в форме фениксов (властелинов огня) и драконов (властелинов воды) уравновешивают силы Инь и Янь. Дракон – символ удачи, а феникс, который возрождается из пепла, символ бесконечности. В образе Храма Неба воплощено представление китайцев о строении мира и его законах. РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ - ПЕРВЫЙ ПУНКТ 4.2. В чем особенность живописи Востока мы рассмотрим на примере китайской живописи. (Выступление учащегося) Идея гармоничного соединения человека и природы пронизывает китайское искусство, начиная от каллиграфии до живописи. Одним из высших достижений древнекитайского искусства является живопись, а особенно живопись на свитке. Китайская картина-свиток - это совершенно новый вид искусства, созданный специально для созерцания, освобожденный от подчиненно декоративных функций. Основными жанрами живописи на свитке были исторический и бытовой портрет, портрет, связанный с заупокойным культом, пейзаж, жанр «птицы и цветы». В китайской картине каждый предмет глубоко символичен, каждое дерево, цветок, животное или птица является знаком поэтического образа: сосна -- это символ долголетия, бамбук - стойкости и счастья, аист одиночества и святости и т.д Традиционным жанром китайской живописи является «гохуа». Картины пишутся черной или серой тушью с помощью кисточки на бумаге или шелке. В одних случаях мастер с помощью всего лишь нескольких мазков черной туши различной толщины создает общие очертания пейзажа и человеческих фигур, не выписывая деталей. Это направление именуется «сей». Другое направление, называемое «гунби», требует тщательного воспроизведения мельчайших деталей: причесок изображаемых людей, оперенья птиц и т. п. РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ – ПУНКТ ВТОРОЙ 4.3. Особенности восточной культуры, как мы выяснили, формировались под влиянием религии. На западе основная религия христианство, на востоке несколько религиозных течений – буддизм, ислам, иудаизм, конфуцианство, даосизм. Боги Древней Греции, Рима - повелевали силами природы (Нептун – Бог морских просторов, Флора – богиня растительного мира и т.д.) а на Востоке? (Выступление учащегося) На Востоке в большинстве религий – Боги – часть природы. Например Япония. Японские божества не имели людского облика, а воплощались в саму природу – в солнце, месяц, горы, реки, цветы, деревья. СИНТОИЗМ, исконная религия японцев. Слово «синто» («путь богов») – китайского происхождения. Как система верований и обрядов синтоизм не уступает по древности христианству. Ранние формы синтоизма представляли собой обожествление природы, что характерно для примитивного этапа развития всех культур. Сильное влияние на синтоизм оказали буддизм и конфуцианство. Конфуцианство было ввезено в Японию из Китая в начале 5 в. н.э. Под его влиянием начал бурно развиваться (а возможно даже возник) синтоистский культ предков и сформировался аристократический нравственный кодекс, влиявший на политическую и общественную жизнь Японии на протяжение всей ее истории. Буддизм появился в Японии в середине 6 в. н.э. Из него синтоизм почерпнул философию, пышные обряды, концепцию повседневных этических обязанностей. В странах восточной культуры люди высоко дисциплинированы и считают себя кому-то обязанными. Например в Китае и Японии – 4 типа власти – политическая (государственная, провинциальная, местные органы власти), родовая (культ предков, рода, главы семейства), религиозная (подземные и небесные силы), власть мужчины (для женщин). Итак, мы выяснили о культе обязанностей в Восточной культуре . А что же в Западной культуре? Человек всегда стремился к свободе: свободе творчества, мировосприятия, личной свободе и т.д. РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ – ПУНКТЫ ТРЕТИЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ 4.4. Выполняется физразминка – асаны из йоги. Как вы думаете, почему подобные направления как восточные единоборства, йога, другие гимнастики сформировались в восточной культуре? (Люди стремились к совершенству, к гармонии души и тела, основное назначение восточных гимнастик – развитие совершенного гармоничного человека) РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ – ПУНКТ ПЯТЫЙ 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Итог – таблица на доске и в тетрадях. Культура Запада Культура Востока 1 Движется вперед рывками и Развитие культуры каждый рывок сопровождается происходит по общей прямой. Все крахом старой системы новое органично вплетается в старое без разрушения. 2 Человек – мера всех вещей Природа – мера всех вещей 3 Боги – властелины природы Боги – часть природы 4 Люди больше всего ценят Люди считают себя кому-то свободу обязанными 5 Свое несовершенство люди Усовершенствование души и компенсируют созданием тела (боевые искусства, йога) разнообразных механизмов РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ - У нас осталась одна характеристика для культур, найдем ей достойное место в нашей таблице. «Создание вечных культурных ценностей, стремление к красоте, совершенству…» Культура Запада Культура Востока 1 Движется вперед рывками и Развитие культуры каждый рывок сопровождается происходит по общей прямой. Все крахом старой системы новое органично вплетается в старое без разрушения. 2 Человек – мера всех вещей Природа – мера всех вещей 3 Боги – властелины природы Боги – часть природы 4 Люди больше всего ценят Люди считают себя кому-то свободу обязанными 5 Свое несовершенство люди Усовершенствование души и компенсируют созданием тела (боевые искусства, йога) разнообразных механизмов 6 Создание вечных культурных ценностей, стремление к красоте, совершенству 6. ИЗУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РОДНОГО КРАЯ. Обратим наш взор к культуре Крыма. Крым – колыбель культур многих народов. Одним из интереснейших мест крымского полуострова является Алупкинский дворец, дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семёновича Воронцова. Дворец был построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора. Комплекс спланирован в духе английского зодчества, причем в постройке присутствуют элементы различных эпох, начиная с ранних форм и заканчивая XVI веком. Расположение элементов идет от западных ворот — чем дальше от ворот, тем более поздний стиль постройки. Проявления западного стиля органично сочетается с восточным стилем. Например, готические дымовые трубы напоминают минареты мечети. Южный вход оформлен с восточной пышностью. Подковообразная арка, двухъярусный свод, резьба по гипсу в нише, где переплетаются рисунок тюдоровского цветка и мотив лотоса, завершаются шестикратно повторенной по фризу арабской надписью: «Нет Бога кроме АЛЛАХА». 7. ИТОГИ УРОКА В одном архитектурном ансамбле умело сочетались разные культуры. Вернемся к эпиграфу нашего урока, а теперь вы согласны с высказыванием Киплинга? (мнение учащихся) 8.РЕФЛЕКСИЯ Мы цель создания, мы смысл его отменный, Взор божества и сущность зрящих глаз. Окружность мира – перстень драгоценный, А мы в том перстне - вправленный алмаз. Омар Хайям Поэзия и литература Востока насыщена глубокой философией жизни, несет в себе воспитательную функцию, направлена на внутреннее созерцание, на гармоническое развитие личности. Восточная притча. «Когда-то давно старый мудрец открыл своему внуку одну жизненную истину. - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость. Мальчик, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старый мудрец улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь» 8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Иллюстрации к произведениям восточной поэзии (поисково-творческое задание)