Урок по истории древнего мира на тему «Зарождение демократии в Афинах». Информационно-коммуникационные технологии (А.В.Дворецкая), (В.Г.Селевко), (Е.С.Полат) Учитель: Боева Елена Алексеевна МБОУ СОШ № 5 г. Реутов МО 2011 Цели урока: 1) дать представление об Афинах, как родине современной демократии; 2) раскрыть основное содержание законов Солона; 3) развивать умения учащихся получать знания с использованием ИКТ; конкретно отвечать на поставленные вопросы; делать выводы; монологическую речь; 4) воспитывать гражданскую позицию учащихся. Вид урока: комбинированный с элементами ИКТ. Оборудование: 1) настенная карта «Древняя Греция»; 2) настенный « Исторический словарик »: демократия, демос, полис, ареопаг, архонт; 3) мультимедиа-презентация «Зарождение демократии в Афинах»; 4) раздаточный материал: таблица «Законы Солона 594 г до н.э.»; 5) загадки по истории по теме «Зарождение демократии в Афинах»; 6) надувной мяч (для игры «Поймай мяч» - работа с терминами). План урока: 1. Проверка домашнего задания. 2. Работа с терминами. 3. Изучение нового материала: а) Солон и его законы. б) Афинское устройство. 4. Закрепление изученного материала. Ход урока: 1. Проверка домашнего задания. ( в форме теста с ИКТ – слайды №№ 2-3) ТЕСТ. 1. Как назывался совет знати в Афинах? а) ареопаг; б) демос; в) полис. 2. Как по-гречески называется простой народ? а) илоты; б) архонты; в) демос. 3. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшихся жребием? а) стратеги; б) архонты; в) народное собрание. 4. Архонты управляли: а) по законам; б) по собственной выгоде; в) по большинству голосов. 2. Работа с терминами. « Исторический словарик» ( на доске): ПОЛИС ЗНАТЬ ДЕМОС АРЕОПАГ АРХОНТ В форме игры «Поймай мяч»: учащийся, которому учитель «подал» мяч, должен его поймать и дать объяснение термину, который назвал учитель. 3. Изучение нового материала: а) Солон и его законы. ( ИКТ: мультимедиа-презентация «Зарождение демократии в Афинах» - слайды №№ 4,5) Слайд № 4 « Демос восстаёт против знати» (рассказ учителя о приходе к власти Солона). ДЕМОС ВОССТАЁТ ПРОТИВ ЗНАТИ НАЧАЛАСЬ СМУТА 594 г. до н.э. – ИЗБРАНИЕ АРХОНТОМ СОЛОНА НАДЕЛЕНИЕ СОЛОНА БОЛЬШОЙ ВЛАСТЬЮ Историческая справка ученика: Солон происходил из знатного рода, нужды не знал, но и богатым не был. С молодых лет Солон вёл морскую торговлю, которая в Греции считалась почётным занятием. Он был исключительно честным, одарён умом, писал стихи. Всю жизнь Солон учился, пополняя свои обширные знания. «Стар становлюсь, но всегда многому всюду учусь», - писал Солон о себе. Приступив к государственным делам, Солон установил новые законы. Они были записаны на деревянных выбеленных досках в рост человека и выставлены для всеобщего ознакомления на городской площади. Учитель: Что же важного было в законах Солона? Слайд № 5 «Солон о своей реформе». Мать чёрная, земля многострадальная, С которой сбросил я позорные столбы, Рабыня раньше, а теперь свободная. На родину в Афины, в наш прекрасный град, Вернул я многих на чужбину проданных. Освободил и здесь на милой родине Рабов, дрожавших перед волею господ. / Сравнительный анализ стихов Солона и таблицы «Законы Солона 594 г. до н.э.»/ ТАБЛИЦА: «ЗАКОНЫ СОЛОНА 594 г. до н.э.»* Суть закона Основное содержание 1. Прощение долгов Люди, имевшие на себе долг, освобождались от его уплаты; заложенные земледельцами участки снова стали их собственностью. 2.Запрет обращать в рабство Все рабы-должники были освобождены, а проза долги данных за море следовало разыскать и выкупить за счёт государственной казны. 3. Выборность судей Из всех афинян независимо от их знатности и богатства. 4. Регулярный созыв Народного В работе Народного собрания принимали участие собрания все афинские граждане. ЗНАЧЕНИЕ: заложили основы демократии. * Каждый ученик получает распечатку с таблицей, которую дома должен вклеить в тетрадь. Вопросы: 1) Назовите законы, которые Солон отразил в своих стихах? 2) В чьих интересах были эти законы? а) Афинское устройство. ( ИКТ: мультимедиа-презентация «Зарождение демократии в Афинах» - слайды №№ 6-8) Слайд № 6 «Народное собрание». Все граждане Афин – участники собрания. Архонт – любой, имеющий богатство. Впервые в истории установлен народный суд. Учитель: Произошли перемены и в управлении Афинами. Для решения важнейших государственных дел стали созывать Народное собрание, в котором участвовали свободные афиняне. Судьи должны были выбираться из числа граждан независимо от их знатности и богатства. Теперь даже бедняк мог стать судьёй. В список судей попадали по жребию лица не моложе 30 лет, не замеченные в дурных поступках. Все судьи давали клятву. Слайд № 7 «Клятва судей» (учитель зачитывает клятву судей). Я буду подавать свой голос сообразно законам и моей совести, без пристрастия и ненависти. Я буду выслушивать одинаково благосклонно и обвинителя и обвиняемого. Я как судья не буду брать подарков, и никто не примет их от моего имени. Я клянусь в этом. Если нарушу клятву, пусть погибну сам и мои потомки. Учитель: Все желающие афиняне могли присутствовать на судебном разбирательстве. Судьи сидели на деревянных скамьях. Председателем был архонт. Выступали друг за другом обвинитель, обвиняемый и свидетели. Выслушав их, судьи приступали к тайному голосованию. Каждый должен был бросить в бронзовый сосуд один из двух камешков: чёрный означал обвинение, белый – оправдание. Затем служители на глазах у всех производили подсчёт камешков. Решение суда определялось по большинству поданных голосов. Однако обвиняемый считался оправданным и в том случае, если голоса разделились поровну. Законы Солона заложили в Афинах основы демократии. Слайд № 8 «Что такое демократия?» ДЕМОКРАТИЯ – власть демоса (демос – народ, кратос – власть). Учитель: Солон стремился угодить всем – и знати , и простому народу. Удалось ли это ему? Сам Солон писал о себе: «Трудно в великих делах сразу же всем угодить». Действительно он не угодил никому и навлёк на себя ненависть большинства афинян. «Все когда-то ликовали, а теперь меня всегда Злобным взором провожают, словно я их злейший враг». / Солон/ Знать была недовольна тем, что Солон отменил долги и лишил их даровых рабочих рук. Демосу не угодил тем, что не произвёл передел земли, на который они надеялись. Тогда Солон попросил у афинян позволения уехать за границу будто бы по торговым делам. Много лет он вынужден был странствовать, после чего вернулся на родину, где прожил до глубокой старости. 4. Закрепление изученного материала. ( ИКТ: мультимедиа-презентация «Зарождение демократии в Афинах» - слайды №№ 9,10) Слайд № 9 «Закрепление материала». 1) Что изображено на картинке? 2) Докажите, что в результате законов Солона в Афинах стала устанавливаться демократия? 3) Почему знать и демос были недовольны законами Солона? Загадки по истории по теме «Зарождение демократии в Афинах». 1. Знать совет свой создала, Управляла всем всегда И судом неправедным В историю вошла. Как же звали тот совет – выдай правильный ответ. (АРЕОПАГ) 2. Как в Греции звать Простой народ? Не зовёт его знать Страной управлять. (ДЕМОС) 3. Он уваженье всех снискал За то, что был умён и честен. А славы он и не искал. В Афинах всем служил он честно. Он рабство грекам отменил, Драконовы законы заменил, Писал стихи, всю жизнь учился. Но всем он всё ж не угодил. (СОЛОН) 4. Для всех свободных афинян – И не только для крестьян – В государстве есть удел – Для решенья важных дел. Должны вместе все прийти, Решенье общее найти. (НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ) 5. Как называли власть такую, Когда народ на должность избирал, А тот, кого он выбирал, Перед людьми отчёт держал? (ДЕМОКРАТИЯ) Слайд № 10 «МОЛОДЦЫ! Всем спасибо за работу на уроке!» 4. Домашнее задание: § 30, документы на с. 140 учебника.