Тема: « Зарождение демократии в Афинах».

advertisement
Разработка урока по предмету
История Древнего мира для 5 класса
Тема: « Зарождение демократии в Афинах».
В разделе « Полисы Греции и их борьба с персидским
нашествием».
Учитель: КолчановаМ. В.
2006г.
Тема урока:
Цель урока:
Зарождение демократии в Афинах.
1. Подвести учащихся к пониманию причин и значению
проведения реформ Солона.
2. Обеспечить усвоение понятий: «демократия», «реформы».
3. Продолжить формирование умений, на основе докумен­
тальных источников и текста документа давать
характеристику событиям и их участникам.
Ход урока.
1. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Земледельцы Аттики
теряют землю и свободу»
1. Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как жили древние греки в своих
полисах?»
Для этого вспомни:
• Что такое полис?
• Какие черты отличают его?
• Какие полисы тебе известны?
• Какие занятия существовали у жителей полиса?
• Кто управлял им?
• Чем был недоволен демос?
Сделай вывод.
2. Работа с классом.
Тест
1.Что называется полисом?
а) город-государство в Древней Греции
б) город в Древней Греции
в) название органа управления городом
2. Как назывался Совет знати в Афинах?
а) ареопаг
б) демос
в) полис
3. Как по-гречески назывался «простой народ»?
а) илоты
б)полис
в) демос
4. Девять правителей Афин, ежегодно избиравшиеся жребием:
а) стратеги
б) архонты
в) Народное собрание
5. Кто в Афинском государстве платил налог за право жить в этом полисе?
а) рабы
б) граждане Афин
в) купцы-переселенцы
6. Холм в Афинах, где находились главные храмы города:
а) Акрополь
б) Агора
в) Академия
3. Устный ответ ученика и отзыв на него одноклассников.
III. Переход к изучению новой темы.
Итак, мы познакомились с жизнью людей в древнегреческих полисах. Знаем, что демос
добивался права участвовать в управлении Афинами и требовал отменить долговое рабство и
переделить землю. Для того чтобы изменить эту опасную обстановку в стране знать и демос
в 594г. до н. э. сообща избрали архонтом Солона. Он начал осуществлять преобразования в
стране или реформы. Поэтому сегодня мы выясним следующее:
Задача для учащихся: Какие реформы осуществил Солон в Древних Афинах? Почему
благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?
IV. Изучение новой темы.
План.
1) Содержание реформ Солона.
2) Значение реформ.
На доске тема урока, новые слова: демократия, граждане, реформы, Народное собрание.
1. Что такое демократия?
Демократия - «власть демоса» или народовластие.
Что такое реформа?
Реформа - изменения, преобразование.
2. Сообщение ученика ( биография Солона).
Солон принадлежал к знатному роду Медонтидов, из которого вышли афинские цари.
Этот государственный деятель богатством не обладал, принадлежал к слою граждан со
средним достатком (разные источники по-разному трактуют этот факт). Возможно, не
пренебрегал торговой деятельностью. Среди человеческих качеств, отмеченных у Солона,
главным было- любознательность. Он был не только видным политическим деятелем, но и
мудрецом и поэтом. Он говорил о себе так: «Стар становлюсь, но всегда многому всюду
учусь». Кроме того, он был убежден, что честное имя дороже денег, и так писал в одном
стихотворении:
Также стремлюсь я богатство иметь, но владеть им нечестно
Я не хочу: наконец, Правда ведь все же придет.
Особенно прославился Солон во время борьбы афинян с соседним городом Мегарами за
остров Саламин. Вначале афиняне потерпели поражение, и на Саламине расположился
военный отряд мегарцев. Саламин закрывал вход кораблям в афинскую гавань, но
аристократам не нужна была морская торговля. Желая, чтобыо неудаче поскорее забыли,
правители запретили под страхом смерти даже упоминать название острова.
Тогда Солон прикинулся сумашедшим и прочел толпе народа свое новое стихотворение,
в котором много раз повторялось запрещенное название острова.
Впоследствии Солон сам лично возглавил борьбу добровольцев за этот остров и добился
победы.
3. Работа с историческим документом.
Беседа по вопросам к документу.
4. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника ( п.З с. 141-142 )
Задание: Выяснить, как изменился суд при Солоне?
Что такое народное собрание?
( народное собрание - орган, который решал важные государственные дела, в его работе
участвовали все граждане Афин)
Граждане - все свободные жители Афин.
Итак,Солон был политиком, поэтом и мудрецом Афинского государства. В 594г.до н.э. он
начал свои реформы в этом государстве. Почему благодаря реформам Солона в Афинах
стала устанавливаться демократия?
Ответ учеников. Все граждане государства стали участвовать в выборах главного органа
власти и судей, могли присутствовать на любых судебных заседаниях. Таким образом,
реформы Солона заложили основы демократии, т.е. власти демоса.
5. Рассказ учителя.
После проведения своих реформ Солон был вынужден покинуть государство на 10 лет,
уехать в Египет, как пишет об этом Аристотель.
Домашнее задание: п.30, вопр.З, определения.
Download