МОШИ «Белоярская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Игра-конкурс «Олимпийские игры» (Урок литературы по мифам Древней Греции) (6 класс) Учитель русского языка и литературы: Евдокимова Алёна Александровна с. Белоярск 2012 1 Цели: 1.Познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр. 2.Повторить и закрепить материал по теме: «Мифы Древней Греции». 3.Воспитывать интерес и уважение к мифологии других народов. Оборудование: сборники мифов; репродукции картин на мифологические темы; рисунки-иллюстрации учеников; песня А.Городницкого «Атланты держат небо…», презентация «Олимпийские игры». Форма проведения: игра-конкурс. Межпредметные связи с историей, архитектурой, спортом, живописью. Ход урока: 1.Конкурс-викторина. Учителю помогают 2 ученика. Один из учеников выступает в роли историка. (Им заранее подготовлены сообщения на темы: «Возникновение Олимпийских игр», «Описание статуи Зевса».) Второй является ведущим . (Он проводит конкурсы.) Учитель выполняет функцию судьи. Историк: - Олимпийские игры – важнейшее из общегреческих празднеств, во время которого объявлялся во всей Греции мир. За несколько месяцев до Игр по всей Греции и греческим колониям рассылали послов, приглашавших на Игры в Олимпию. В Олимпии для игр было построено несколько грандиозных сооружений.(слайд2) Спортивные площадки для различных соревнований. Помещения для спортсменов и зрителей и храмы для культовых церемоний. На реконструкции вы видите, как могла выглядеть Олимпия в период расцвета. Игры справлялись раз в четыре года. На них происходили состязания в беге, борьбе, кулачному бою, бросании диска и копья, а также состязания колесниц. Победители на Играх получали в награду оливковый венок и пользовались великим почётом. Женщины не участвовали в Олимпийских играх, они не могли даже появляться около Олимпии во время игр. Для женщин устраивался отдельный праздник – Герайя. Он проводился каждые четыре года в честь богини Геры и состоял из состязаний в беге для девочек трёх различных возрастов. Греки вели летоисчисление по Олимпийским играм, считая первыми Игры, происходившие в 776 г. до н.э. Существовали Олимпийские игры до 393 г. н.э., затем они были запрещены императором Феодосием как несовместимые с христианством. Через 30 лет император Феодосий второй сжёг храм Зевса в Олимпии и все роскошные здания, украшавшие то место, где происходили Олимпийские игры. Они обратились в развалины и постепенно были занесены песком. Только раскопки 19 и 20 в.в. дали возможность получить представление об Олимпийских играх того времени. Ведущий: - Объявляем о начале Олимпийских интеллектуальных игр, где каждый будет прокладывать путь к победе не силой, а умом. На период Олимпийских игр воцаряется священный мир, нет места ссорам и обидам. Историк: Одна из славных достопримечательностей Олимпийских игр - статуя Зевса 14 метров высотой (слайд 3). Зевс изображён на троне из кедрового дерева, украшенном драгоценными камнями и резьбой. Лицо, руки, грудь статуи – из слоновой кости, глаза – из драгоценных камней. Голова увенчана золотым венком, волосы на голове и борода - из чистого золота. На его правой руке стоит статуя богини Победы, в левой руке – скипетр, рядом орёл. Статуя была гордостью и славой всех греков, и того, кто не видел статуи олимпийского Зевса , считали несчастным. Пусть изображение статуи Зевса принесёт вам сегодня удачу. Ведущий: - В первый день Олимпийских игр проходят состязания в беге. Будем считать, что эти состязания прошли на уроках литературы, и все вы допускаетесь на второй день к пятиборью (слайд 4): бег, борьба, метание диска и копья, прыжки. - Итак, объявляю начало первого тура «Боги и герои мифов» (борьба) (слайд 5,6). В первом туре участвуют все игроки, получая за каждый правильный ответ лавровый листок. 2 1. Из каких источников стали известны мифы Древней Греции? (поэмы Гомера, Гесиода.) 2. Как называлась пища богов, давшая им вечную юность и бессмертие? (Нектар-напиток богов, амброзия-пища богов.) 3. Как называлась одежда, которую носили древние греки римляне? (Туника, тога, хитон.) 4. Назовите музыкальные инструменты Древней Греции. (Кифара, лира.) 5.У статуи Зевса в правой руке богиня Победы. Назовите её имя. (Ника.) 6. Назовите братьев Зевса. Как они распределили господство над миром? (Аид-царство мёртвых, Посейдонвладыка морей.) 7. Кому может быть известна судьба самого Зевса? (Мойрам, богиням судьбы.) 8. Какой из богов самый некрасивый? (Хромой Гефест, бог огня, бог-кузнец.) 9. Какой бог соответствует Гефесту в римской мифологии? (Вулкан.) 10. Кому из трёх богинь (Афине, Афродите, Гере) Парис вручил яблоко с надписью «Прекраснейшей»? (Афродите.) 11. Какая война разгорелась из-за этого спора трёх богинь? (Троянская.) 12. Назовите героя греческой мифологии, чья деятельность стала символом бесплодного труда. (Сизиф.) 13. Какое имя дали римляне любимому герою греков Гераклу? (Геркулес.) 14. Кто были родители Геракла? (Зевс и смертная женщина Алкмена.) 15. Кто воспитал Геракла? (Кентавр Хирон.) 16. Кто подарил людам огонь? (Прометей.) 17. Перечислите древнегреческих муз. (Эрато-муза любовных песен, Эвтерпа- муза лирики, Каллиопа-муза эпической поэзии и знания, Полигимния-муза торжественного гимна, Клио-муза истории, Мельпомена-муза трагедии, Талия-муза комедии, Терпсихора-муза танцев, Урания-муза астрономии. За каждый из 9 правильных ответов-1 очко.) Судья: - Подводим итоги первого тура (подсчитываем количество очков). Во второй тур выходит примерно половина участников. Ведущий: - Второй тур «Мифические животные» (бег) (слайд 7,8). 1. Дикие существа, полулюди-полукони, обитатели гор и лесов. (Кентавры.) 2. Туловище этого чудовища спереди львиное, в середине - козье, а сзади- змеиное; у него три головы: льва, козы, змеи,- изрыгающие из пасти пламя. (Химера.) 3. Чудовище с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Это чудовище Гера в наказание наслала на Фивы. Оно сидело неподалёку от города и задавало прохожим загадку: «Кто утром ходит на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?» Не умевшего ответить на этот вопрос чудовище насмерть душило в объятьях. (Сфинкс.) 4. Отгадайте загадку Сфинкса. (Человек: ребёнок, взрослый, старик.) 5. Чудовища с крыльями птицы, клювом орла и телом льва. Они – «собаки Зевса». (Грифоны.) 6. Волшебная птица родом из Эфиопии. Похожа на орла в огненном оперении, живёт500 лет; когда приходит срок, вьёт себе гнездо на вершине пальмы, устилает его благовонными травами и там умирает (по одной из версий, сжигает себя сама). Из праха её возрождается новая птица. (Феникс.) 7. Полудева-полузмея. Обитала в подземной пещере, вдали от богов и людей. (Ехидна.) 8. Полуженщины-полуптицы с божественными голосами. Они живут на скалистом острове и завлекают своими пленительными голосами проплывающих мимо мореходов, а, заманив, убивают и пожирают их. (Сирены.) 9. Страж Аида, трёхголовый пёс со змеиным хвостом. (Кербер или Цербер.) Судья: - В третий тур выходит 8-10 человек. Ведущий: - Третий тур «Фразеологические обороты» (состязание на колесницах) (слайд 9,10). Каждый правильный ответ будет равен 100 метрам пробега колесницы. Задание: расшифровать фразеологизмы. Рог изобилия, яблоко раздора, панический страх, ахиллесова пята, сизифов труд, кануть в Лету, троянский конь, прокрустово ложе. Судья: - В четвёртый тур выходит примерно 4 человека. Ведущий: 3 - Четвёртый тур «12 подвигов Геракла» (скачки на лошадях) (слайд11,12). - В этом состязании целью будут подвиги Геракла. Задача – восстановить последовательность подвигов Геракла. Всем участникам конкурса раздаются небольшие карточки с рисунками «Подвиги Геракла». 1. Немейский лев. 7. Критский бык. 2. Лернейская гидра. 8. Кони Диомеда. 3. Стимфалийские птицы. 9. Пояс Ипполиты. 4. Керинейская лань. 10. Коровы Гериона. 5. Эриманский вепрь. 11.Кербер (Цербер). 6. Авгиевы конюшни. 12. Яблоки Гесперид. Дополнительные вопросы для зрителей: 1.Сколько голов было у Гидры? (9) 2.Кто помог одолеть гидру? (Иолай - племянник Геракла.) 3.Как удалось Гераклу одолеть стимфалийских птиц? (С помощью трещоток.) 4.Кому принадлежала керинейская лань? (Артемиде.) 5.Куда спрятался Эврисфей, увидев Геракла с эриманским вепрем? (В большой бронзовый сосуд.) 6.Кто из богов подарил быка царю Крита? (Посейдон.) 7.Чем кормил Диомед коней? (Человеческим мясом.) 8.Каково значение пояса Ипполиты? (Знак власти; приносил удачу.) 9.Сколько яблок должен был принести Геракл из сада Гесперид? (3) Судья: - В пятый тур выходит 2 человека. Ведущий: - Объявляю начало пятого заключительного тура «Греко-римские боги» (борьба) (слайд13,14) -Борьба – последний вид пятиборья. Он выявит победителя нашей Олимпиады. Задача – правильно соотнести имена греческих и римских богов. Победит тот, у кого соответствий и пояснений будет больше. Финалистам раздаются карточки с именами богов. Зевс, Юпитер, Гера, Минерва, Юнона, Афродита, Вулкан, Венера, Эрот, Купидон , Арес, Посейдон ,Марс, Артемида, Диана, Афина , Гефест, Нептун. Пока ребята пытаются справиться с заданием, я задам вам (оставшимся игрокам) вопросы, и судья определит победителя среди вас. 1.В какое животное мог превращаться Зевс? (В быка.) 2.Какое животное приносили в жертву Гере? (Корову) 3.Какая богиня носит прозвище Пенорождённая? (Афродита) 4.Как звали скульптора, которому Афродита помогала оживить статую? (Пигмалион.) 5.Как называли греки ветра (по сторонам света)? (Борей – северный, Эвр – восточный, Нот – южный, Зефир – западный.) 6.Как звали богиню радуги? (Ирида.) Судья объявляет победителя среди игроков и проверяет задание у финалистов (слайд 15,16). Ответы: 1. Зевс – Юпитер (царь богов и людей, бог грома и молнии.) 2. Гера – Юнона (хранительница семьи.) 3. Афродита – Венера (богиня любви.) 4. Эрот – Купидон (Бог любви.) 5. Арес – Марс (бог войны.) 6. Артемида – Диана (богиня-охотница.) 7. Афина – Минерва (богиня мудрости и справедливой войны.) 8. Гефест – Вулкан (бог огня и кузнечного дела.) 9. Посейдон – Нептун (бог моря.) Ведущий: -Честная борьба определила сильнейшего. Увенчаем его лавровым венком, и да сопутствует богиня счастья, случая и удачи Фортуна (она же греческая Тихе) всем участникам нашей Олимпиады! Звучит песня А. Городницкого «Атланты держат небо…» 4