Цыганова - Авдеенко М.А.учитель ИЗО ИЗО

advertisement
Урок: изобразительное искусство
Класс: 2 (слепые и слабовидящие дети)
Тема урока: «Цветочная поляна. (Батик. Узелковая техника)»
Цели и задачи: Познакомить с новым видом изобразительного искусства «Батик»; научить окрашивать
ткань в узелковой технике; воспитание через развитие культуры цвета, бережного отношения к природе,
вещам. Эстетическое воспитание; развивать произвольную деятельность, внимание, зрительно-моторную
координацию, цветоразличение.
Педагогическая технология: игровая
Оборудование: для учителя – табличка «ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ», глобус, цветы, духи с цветочными
запахами, заварены цветочный чай, чашки, мед, чайные ложки, изображение художника Тюбика; для
учащихся - ткань белая, нитки, ножницы, акварель, кисти, баночка для воды, пуговицы., береты
художников, банты.
Зрительный ряд: работы, выполненные в технике «батик» (горячий батик, свободная роспись, узелковая
техника), шарфы, репродукции с различными тканями, образцы выполняемых работ, слово «батик»,
«парафин».
Оформление класса: класс разделен на две зоны. Первая - цветочный сад (много различных цветов,
скамейки, на столе чашки с цветочным чаем, глобус). На доске работы, выполненные в технике батик.
Вторая – рабочая зона .
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2. Беседа по теме урока
Ребята, сегодня мы начнем наш урок с того, что отправимся в чудесный цветочный сад. Посмотрите,
сколько вокруг цветов.
Кто может сказать, как они называются? (маки, ромашки, розы…)
Ребята скажите, а для чего нам нужны цветы?
Что делают из цветов? (мед, цветочный чай, духи…)
Сейчас я вам дам понюхать различные запахи, а вы попробуете сказать, что это за запах, какие цветы
использовали для изготовления этих духов. (роза, ландыш, фиалка).
(Детям даются ароматизированные бумажки с различными запахами)
Еще из цветов делают чай, давайте мы с вами попробуем догадаться, из каких цветов сделан чай.
И конечно же мы попробуем мед, который нам дают пчелы, питающиеся нектаром цветов.
2. Ребята, как вы думаете, что мы с вами будем сегодня рисовать? Правильно, мы будем рисовать цветы.
Мы сегодня с Вами познакомимся с новым видом изобразительного искусства «батик». А поможет нам в
этом известный художник из сказки Носова «Незнайка». Кто помнит, как его зовут? (Тюбик).
Батик – это искусство росписи по ткани. Слово «батик» японского происхождения и обозначает
«рисование горячим воском». Посмотрите, как пишется слово «батик», давайте хором прочитаем его. В
Японии батиком начали заниматься еще в 7 веке н.э. Давайте мы с Вами найдем на глобусе, где находится
Япония.
Этот вид искусства расходился по всему миру и через много, много лет дошел до России. Посмотрите на
глобусе, где находится Россия, какое большое расстояние между этими двумя странами.
Шло время искусство «батик» развивалось, совершенствовалось, люди придумали много способов
окрашивания ткани.
В наше время существует много видов росписи по ткани. Давайте мы вместе с Тюбиком узнаем, какие
существуют виды батика.
Один из самых древних – это «горячий батик», когда ткань расписывают с помощью парафина и красок.
Что такое «парафин», что из него делают? (свечки). Обратите внимание, как пишется слово «парафин».
Посмотрите, какие красивые получаются работы.
Еще существует «свободная роспись», когда художник натягивает ткань на большой подрамник и рисует
по ткани кисточкой. Давайте рассмотрим и эту работу.
Мы сегодня с Вами изучим «узелковую технику». Родиной этой техники является Индия. Как Вы думаете,
почему техника называется «узелковой»? Что мы будем делать с тканью? (завязывать узлы). Совершенно
верно, мы будем на ткани завязывать узелки и перевязывать ткань нитками. В тех местах, где ткань
перевязана, она не окрасится совсем или останется более светлой.
У каждого художника есть своя мастерская, где он пишет свои картины. И сегодня наш класс превратился
именно в такую мастерскую, а Вы соответственно становитесь самыми настоящими художниками, а какой
художник без берета и банта на шее. Давайте мы с Вами нарядимся в костюмы художников. В каждой
мастерской есть главный мастер, давайте мы все вместе выберем его, он будет мне помогать при
необходимости. Ну, вот Вы готовы, а Тюбик уже давно нас ждет в мастерской. (ребята переходят в
рабочую зону)
3. Физкультминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(потягивание – руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(потягивание – руки верх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опуская лепесточки.
(наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
4. Творческая практическая деятельность учащихся
Наша работа будет состоять из трех этапов: первый этап – подготовка ткани к окрашиванию, второй этап
– окрашивание ткани, третий этап – заключительный.
А) Итак, мы с Вами приступаем к первому этапу. Для этого нам понадобятся: ткань, ножницы, нитки и
монетки. Посмотрите, у каждого есть на парте необходимые предметы? Если – да, то мы приступаем к
работе.
( подготовка ткани к окрашиванию: завязывание узелков, перевязывание ткани нитками)
Б) Ткань к окрашиванию готова. Теперь мы можем переходить ко второму этапу – к окрашиванию ткани.
Перед Вами будет стоять одна задача: Вам надо окрасить ткань цветами, которые будут передавать Ваше
настроение. Если нам грустно, какие мы будем брать цвета? (голубой, синий, фиолетовый, зеленый.) А если
нам весело, у нас хорошее настроение (красный, желтый, оранжевый).
Итак, приступаем к окрашиванию ткани. Вам необходимо разными цветами выкрасить всю ткань.
Прокрашиваем каждую складочку, чтобы не осталось ни одного белого пятнышка.
(окрашивание ткани)
В) Ткань мы с Вами окрасили и, остался последний этап нашей работы: нам необходимо посмотреть, что у
нас получилось. Для этого возьмите ножницы, аккуратно разрежьте нитки и снимите их.
5. Итог урока
Выставка и анализ работ
Наши работы готовы и Мы вместе с Тюбиком отнесли ваши работы в выставочный зал, где все настоящие
художники выставляют свои работы, чтобы люди могли на них посмотреть. Посмотрите, мы с Вами делали
одну и туже работу, а результат получился у всех разный. Пусть главный мастер мне поможет выбрать
работы, которые передают хорошее настроение.
- Какая работа у нас получилась самая яркая и веселая?
- А есть ли у нас грустная работа?
- Какие цвета использовали для передачи этого настроения?
Обобщение темы урока
- Какой вид искусства мы с вами сегодня изучили на уроке?
- Какие техники Вы запомнили?
- Чему научились?
Уборка рабочего места
Download