Беляева Елена Анатольевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории Урок рисования в 4 классе «Батик, рисование цветов» «Скажи мне – и я не услышу, Покажи мне – и я не увижу, Вовлеки меня – и я научусь!» Цели: Обучающие: 1. знакомство с художественными особенностями батика и его видами; 2. приобретение умений и навыков работы в разных видах декоративноприкладного искусства (работа с бумагой, художественная обработка ткани); 3. применение различных видов декоративно-прикладного искусства в оформительской практике; 4. совершенствовать и активизировать те знания, умения и навыки, которыми овладевают дети на занятиях по изобразительной деятельности Развивающие: 1. развитие творческого воображения; 2. уметь пользоваться знакомыми способами изображения по бумаге и на ткани4 3. развитие воображения детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов Воспитывающие: 1. воспитание и развитие эстетической культуры; 2. приобщение к организации предметно-пространственной среды и приобретение художественных навыков в разных видах декоративноприкладного и оформительского искусства; 3. прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного; 4. воспитывать художественный вкус в умении подбирать красивые сочетания цветов Оборудование: бумага разного формата и цвета, акварельные краски, баночки для воды, кисти круглые и плоские разного размера, салфетки, мягкие карандаши, ластики, бумага для эскизов, ткань х/б или шелк, клей ПВА Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ Ход урока 1. Организационный момент Мир будет счастлив только тогда, Когда у каждого человека будет Душа художника, иначе говоря, Когда каждый будет находить Радость в своем труде. 2. Основная часть Слайд 1 - Сегодня на уроке я вас новому виду рисования. Это - рисование на батике. Вводная беседа Батик - это ручная роспись по ткани. Своеобразная технология нанесения рисунка на материю возникла в XVI в. в Индонезии, затем распространилось в Китай и Японию. В Европе батик стал известен в XIX в., а распространение получил с изобретением анилиновых красителей. Анилиновые красители заменили природные и позволили ускорить процесс изготовления батика. Этот способ украшения тканей был известен на Руси, в Армении, Азербайджане; в Индонезии он существует и до сих пор. Китайский манускрипт VIII в. рассказывает нам о росписи тканей с помощью воскового рисунка. Сейчас батик становится все более популярным видом искусства во всем мире, в том числе и в России, так как с помощью техники батика можно создавать уникальные работы, вещи, существующие в единичном экземпляре, которые нельзя купить в магазине. В технике батика можно расписать блузы, шарфы, галстуки, платья, футболки, сумки и многое другое. Расписывать ткани можно в домашних условиях, но обязательно соблюдая правила техники безопасности. В технике ручной росписи по ткани есть свои секреты. Она отличается от рисования на бумаге. Однако законы цвета и гармонии остаются в силе и здесь. Художники по ткани использовали натуральный шелк. Основным элементом их росписи являлись цветы, стебли листьев, красивые насекомые – бабочки, жуки. Иногда художники применяли образы райских птиц. Излюбленным цветком японских мастеров являлись хризантемы – это национальный цветок Японии. Национальный женский костюм кимоно выполнялся из шелка и расписывался мастерами, которые использовали цветные мотивы. - Сегодня мы с вами, вспоминая лето, попытаемся изобразить цветок на ткани. - Ребята, а какие вы знаете цветы? (ответы детей) - А для чего человеку нужны цветы, для чего он их выращивает? (ответы детей) - Правильно, молодцы! Цветы – это красота. Люди их выращивают для того, чтобы жизнь наша была ярче, краше и лучше. - Ребята, а дарите ли вы мамам своим цветы? - А знает ли кто-нибудь из вас пословицы или приметы о цветах? Аленький цветок бросается в глазок. Где цветок – там и медок Зеленый лист белой кувшинки всплыл и на воде распластался – майским заморозкам больше не бывать. - А загадки знаете о цветах? - Тогда я вам загадаю, а вы постараетесь отгадать. Из-под снега расцветает Раньше всех весну встречает (подснежник) Лик пахучий, А хвост колючий (роза) Белая корзинка, золотое донце А ней лежит росинка и сверкает солнце. (ромашка) Над лугом парашют Качаются на прутике (одуванчик) Физминутка для глаз Практическая работа - Ребята, теперь давайте приступим к работе. Посмотрите, у меня на слайде представлены красивые цветы. - Сначала вы должны определиться, какой цветок вы будете рисовать - Теперь приступаем к самой работе. Ткань, на которой мы будем рисовать должна быть обязательно тонкой Тонкие ткани нужно выбирать для того, чтобы вода, которой мы будем покрывать ткань, могла пропитать всю ткань насквозь. Поэтому я приготовила шелк – это наиболее подходящая ткань для рисования. На листе бумаги такого же размера, как и будущая картина, рисуем контуры рисунка. С обратной стороны подкладываем лист бумаги с рисунком и карандашом легонько переносим контур на ткань. Обратите внимание: все контуры должны быть замкнутые - иначе краски будут растекаться. Так же контур можно обвести клеем ПВА. Теперь нам нужно проверить везде ли контур хорошо пропитал ткань и не вытечет ли краска за края контура. Берем обыкновенную воду, и кисточкой наносим ее на замкнутые участки контура. Если где-то вода просочилась - нужно высушить воду А пока вода подсыхает - Физминутка К формам, отпечатанным на ткани, тонкой кисточкой можно пририсовать детали: стебельки, листики. Фон закрашивается толстой кисточкой. Рисовать можно акварелью, гуашью или тушью, но мы с вами будем использовать акварельные краски. Теперь начинаем раскрашивать сам разукрашиваем путем примакивания. Выполнение работ детьми. Итог Выставка работ учащихся. цветок. Обратите внимание: Используемая литература irenabatik.ru›batik-obuchenie/istoriya-batika.html\ http://www.probatik.ru/ http://samopoznanie.ru/trainings/masterklass_po_batiku_goryachiy_i_holodnyy_v_krasnodarskom/?date=13690 http://www.silk-master.ru/vse-knigi-po-batiku.html