Технологическая карта География 7 класс Тема программы:

реклама
Технологическая карта
География
7 класс
Тема программы: Литосфера
Тема урока: Рельеф Земли
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с процессами, которые формируют рельеф
Земли.
2. Сформировать представление о разнообразии рельефа Земли.
3. Совершенствовать умение устанавливать связи, сравнивать
объекты и явления.
Оборудование:
1. Физическая карта мира
2. Карта: "Строение земной коры"
Этапы
урока
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орган
изационн
ый
момент
Приветствие.
Учитель сообщает
число, тему, цель и план
урока
2.
Актуализ
ация
темы.
Беседа:
1. Назовите самые
высокие горы на Земле?
2. Назовите самые
протяженные горы на
Земле?
3. Назовите самую
большую по площади
равнину Земли?
4. Что такое рельеф?
5. Назовите основные
формы рельефа суши?
Мирового Океана?
6. Какие бывают горы
Записывают в тетрадях
число и тему урока
Отвечают на вопросы
учителя.
Ожидае
мый
результа
т
Умеют
настраив
аится на
успех в
учебной
деятельн
ости.
Знают
определ
ения
горы,
рельеф.
Умеют
применя
ть ранее
изученн
ый
материа
л по
теме:
«Литосф
по абсолютной высоте?
По строению?
7. Какие бывают
равнины по абсолютной
высоте? По рельефу?
3.
Проблемный вопрос:
Изучение Почему на Земле
нового
существуют разные
материал формы рельефа?
а
1. Образование
равнин –
объяснение
учителя.
Задание 1: По карте
"Строение земной коры"
назовите древние
платформы, выявите
связи между древними
платформами и
современными формами
рельефа.
2. Образование гор объяснение
учителя.
Задание 1:
По карте "Строение
земной коры" назовите
области складчатости,
выявите связи между
ними и современными
формами рельефа.
Задание 2:
На основе данных
таблицы 2 установите
взаимосвязи между
возрастом и высотой
гор.
Задание3:
Выполните в тетради
схему:
Закономерности
размещения крупных
форм рельефа Земли
ера»
Учащиеся в ходе беседы
формулируют
проблемный вопрос.
1.Записывают в
тетради определение
платформа.
Используя карты атласа,
заполняют таблицу и
делают вывод.
Приложение 1.
2.Сопоставляют
содержание карт
(физической и
тектонической) и
заполняют таблицу,
записывают вывод.
Приложение 2.
Выполняют в тетради
схему:
Закономерности
размещения крупных
форм рельефа Земли.
Формы рельефа
Уметь
объясня
ть
разнооб
разие
форм
рельефа.
Умеют
сопостав
лять
содержа
ние карт
(физиче
ской и
тектони
ческой),
заполнят
ь
таблицы
, делать
выводы
о
взаимос
вязи
рельефа
от
строени
я земной
коры,
высоты
гор от
возраста
.
Умение
строить
Равнины
3. Знакомство с
картой "Строение
земной коры".
Задание 1:
О чем может рассказать
карта "Строение земной
коры"? Какие сведения
она содержит?
?
Горы
схемы
?
Знакомятся с легендой
карты. Используя карту
«Строение земной коры,
отвечают на вопросы.
Умеют
читать
карту:
«Строен
ие
земной
коры»
Вопрос:
Почему горы,
образовавшиеся в разное
геологическое время,
отличаются по высоте?
4. Воздействие
Выполняют в тетради
внешних сил на
Умеют
схему:
рельеф – рассказ
заполнят
Причины разнообразия рельефа ь схемы
учителя
Внутренние
силы Земли
Земли
?
4.Закреп
ление
материал
а
Задания:
1. Докажите, что
расположение крупных
форм рельефа зависит от
строения земной коры.
2. Объясните
размещение на земле гор
разной абсолютной
высоты?
3. Какие внешние
факторы участвуют в
формировании рельефа
Земли. Приведите
примеры созданных ими
форм рельефа.
4. Почему на Земле
существуют разные
формы рельефа?
Внешние
силы
?
Используют карты
атласа, отвечают на
вопросы
Отвечают на
проблемный вопрос
урока.
Знают
особенн
остей
размеще
ния
крупных
форм
рельефа
на
земле:
равнина
м
соответс
твуют
платфор
мы,
горам –
складчат
ые
области.
5.
Стр. учебника 48 - 52
Информи Практическая работа по
рование контурным картам.
о
домашне
м
задании
Приложение 1.
Карта: строение
Земной коры
платформа
1.ЮжноАмериканская
2.ВосточноЕвропейская
3.Сибирская
4.Индийская
5.КитайскоКорейская
Приложение 2.
Горы
Анды
Кордильеры
Аппалачи
Читают, отвечают на
вопросы, отмечают на
контурной карте
основные формы
рельефа Земли.
Умеют
работать
с
контурн
ой
картой.
Физическая карта
Форма рельефа
1.Амазонская низменность,
Бразильское плоскогорье
2.Восточно-Европейская равнина
Абс.
высота
До 200
500-1000
200-500
3.Средне-Сибирское плоскогорье
4.Плоскогорье Декан
5.Великая Китайская равнина
500-1000
500-1000
до 200
Возраст
От 30 млн. лет до
настоящего времени
От 160 до 70 млн. лет
От 460 до 230 млн. лет
Абс. Высота.
Более 5000
1000- 3000
500-1000
Скачать