Урок 14. Рельеф России. Формы рельефа, их связь со

advertisement
Урок 14.
Рельеф России. Формы рельефа, их связь со строением литосферы.
Цели и задачи:
- познакомить учащихся с влиянием внутренних и внешних факторов на
формирование рельефа;
- показать непрерывность развития рельефа.
- создать условия для систематизации знаний о внешних факторах, рассмотрев
различные формы рельефа;
- развивать умение работать с картой.
- закрепить знания рельефа родного края, воспитывая в школьниках любовь к
малой Родине.
Оборудование: физическая карта России, презентация, атлас, учебник.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Повторение.
Выполнение тестовых заданий.
1.Поверхность России понижается:
а) к югу
в) к северу
б) к западу
г) к востоку
2.Устойчивые участки земной коры называются:
а) платформы
б) складчатые области
в) нагорья
3.Равнины расположены:
а) на границах литосферных плит
б) на платформах
в) в складчатых областях
4.Горы расположены:
а) на платформах
б) в складчатых областях
в) на кристаллических щитах
5.К возрожденным горам относятся:
а) Саяны
б) Алтай
в) Кавказ
1
6.Установите соответствие между горами и их высшими точками:
1) Кавказ
а) Победа
2) Алтай
б) Белуха
3) Восточные Саяны
в) Эльбрус
4) Хребет Черского
г) Мунку-Сардык
5) Урал
д) Народная
7.Выберите верные утверждения:
а) крупные равнины расположены на платформах;
б) полуостров Камчатка и Курильские острова-сейсмически активные зоны
России;
в) основная часть России занята горами;
г) Урал расположен между двумя крупнейшими равнинами: Русской и ЗападноСибирской.
Проверка тестовых заданий.
1
2
3
в
а
в
4
б
5
б
6
1-в,2-б,3г,4-а,5-д
7
а,б,г
Географическая разминка у карты (1 человек). Показывает горы и равнины
на карте (по выбору учителя).
Ш. Изучение нового материала
Объяснение учителя.
Еще раз возвращаемся к вопросу: что такое рельеф?
Рельеф — это совокупность форм земной поверхности (неровности),
различных по очертанию, размерам, происхождению, возрасту и истории
развития.
- Прокомментируйте данное определение.
Современные формы рельефа (те, которые обозначены на наших физических
картах) образованы в результате длительного воздействия на земную кору
внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) процессов.
Современные с точки зрения геологии эндогенные процессы называются
неотектоническими, или новейшими. Они проявляются как на равнинах, так и
в горах.
- Проанализируем различные виды движений земной коры ( по карте рис.20,
с.63 учебника).
-Определите районы сильных поднятий, слабых поднятий, районы с
интенсивными колебаниями земной коры.
Где расположена наша республика и к какому району относительно
движения земной коры относится?
Наряду с медленными движениями земной коры в формировании крупных и
2
средних форм рельефа определенную роль играют землетрясения и
вулканизм.
Землетрясения часто приводят к значительным как вертикальным, так и
горизонтальным смещениям пластов горных пород, возникновению обвалов и
провалов.
При извержении вулканов формируются такие специфические формы
рельефа, как вулканические конусы, лавовые покровы и лавовые плато.
-В тетрадях делаем следующие записи:
Эндогенные процессы
В складчатых областях
На платформах
Возрождение гор,
Медленные колебания земной коры:
возрождение гор-вулканов,
образование поднятия и опускания
деятельность межгорных котловин.
Экзогенные процессы – это процессы, происходящие под влиянием внешних
сил природы (ледников, ветра, текучих вод ). Они формируют главным образом
средние и мелкие формы рельефа. Слайд №12.
Деятельность ледников. В четвертичный период из-за похолодания
климата во многих районах Земли возникло несколько древних покровных
оледенений . В некоторых районах – центрах оледенения – на протяжении
тысячелетий шло накопление льда. В Евразии такими центрами были горы
Скандинавии, Полярный Урал, плато Путорана на севере Среднесибирского
плоскогорья и горы Бырранга на полуострове Таймыр. Под действием
собственного веса ледник сползал на юг.
Текучие воды (реки ,ручьи, временные водные потоки) размывают земную
поверхность.
При наступлении морей осадочные породы откладываются
горизонтальными слоями.
Деятельность ветра. Ветер формирует рельеф главным образом в засушливых
районах и там, где на поверхности лежат пески. Слайд №16.
Рельеф формируется не только внутренними и внешними силами природы,
но и человеком. Формы рельефа, создаваемые в процессе хозяйственной
деятельности человека, называются антропогенным рельефом.
IV.Закрепление.
Совместное с учителем заполнение таблицы.
Внешние
Формы рельефа
Районы распространения
силы
1. Ледник
- «бараньи лбы»
Скандинавия, Север
3
-моренные холмы
-зандровые равнины
-озерные котловины
Европейской части России,
Полярный Урал, г. Бырранга
Валдайская,
Смоленско - Московская
возвышенности, Северные
Увалы
Окско-Донская, Мещерская
Карелия, Северо-Запад России
2. Текучие
воды
а) реки
Эрозионные формы рельефа:
-речные долины
-поймы
Повсеместно
-террасы
б) временные
потоки
-овраги, балки
в ) подземные
воды
Юг Русской равнины
В районах, где растворимые
-карстовые пещеры, воронки горные породы (мел, известняк)
3.
Деятельность
ветра
-эоловый рельеф
-дюны
-барханы
4.
Деятельность
моря
Различные типы берегов:
5.
Деятельность
человека
Антропогенный рельеф:
-фьордовые
-лагунные
-шхерные
карьеры, терриконы,
тоннели, дороги
Куршская коса, Прикаспийская
низменность
Баренцево море
Каспийское море
Ладожское и Онежское озера
В районах активной
хозяйственной деятельности
человека
- Какие формы рельефа характерны для Республики Башкортостан?
- Подводим итог урока.
V. Домашнее задание. Параграф 14,вопросы 2,4.
4
Download