Тема урока: «Солнечная система. Солнце – звезда. Цели урока: 1)Познакомить с понятием Солнечная система, со строением Солнечной системы. 2)Закрепить знания о предметах живой и неживой природы. 3)Развивать интерес к тому, что нас окружает. Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Повторение пройденного. Как называются предметы, которые нас окружают в природе? (тела) Учитель показывает иллюстрации. - Назовите тела живой природы. -Назовите тела неживой природы. -Приведите свои примеры. Отгадывание кроссворда. -Как называется огромный участок суши, со всех сторон омываемый водой? -На каком материке ты живешь? -Страна, в которой ты живешь? -Назови планету, на которой ты живешь. 3.Знакомство с новым материалом. -Отгадайте загадку: В дверь, окно стучать не будет, А войдет и всех разбудит. -Сегодня мы будем говорить о солнце. Представьте, что вы земледелец. Что бы вы рассказали о солнце? (Для выращивания урожая очень важно количество тепла, которое получает растение. Чем меньше солнечного света, тем меньше урожай можно получить.) -А если бы вы были врачом, что бы вы рассказали о солнце? (Солнечный свет и тепло очень полезны организму человека. Это- условие благополучного роста и развития ребёнка. Но злоупотреблять солнечным светом и теплом нельзя. Например, нельзя без специальных очков смотреть на солнце- можно испортить зрение. Долго загорать на ярком солнце тоже нельзя- можно получить солнечный удар.) -А вот, что расскажет о солнце астроном. -Солнце – звезда, раскаленный газовый шар. Это самое большое тело в Солнечной системе. . . -Солнце находится в центре Солнечной системы -Вокруг него вращаются планеты - огромные тела природы. Современной науке известно 9 планет. Ближе всего к Солнцу расположен Меркурий, потом Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. По форме они похожи на шар. Планеты различаются по размерам, но все они во много раз меньше солнца. -Как вы думаете, чему равна масса Солнца? -Если на одну чашу весов положить Солнце, то на другую чашу таких планет, как Земля нужно положить 330000, чтобы чаши весов уравновесились. Работа с учебником на с.8 – 9. 4. Итог урока. -Какие тела входят в Солнечную систему? -Возможна ли жизнь на Земле без солнечного света? -Что такое солнце? -Сколько планет известно современной науке? -Когда слово Земля пишут с большой буквы? -Выберите правильный ответ: В центре Солнечной системы находится : Солнце, Сатурн, Земля. Самая близкая к Солнцу планета : Уран, Меркурий, Земля. Самая маленькая планета Солнечной системы: Плутон, Марс, Юпитер, Сатурн. 5.Домашнее задание. Составить рассказ о любой планете с помощью энциклопедии. Нарисовать рисунок к теме «Солнечная система.» (Урок «Окружающий мир» 3 класс, учебник Н. Ф. Виноградовой )