Урок по истории России "Особенности процесса объединения

реклама
Урок по истории России
"Особенности процесса объединения
русских земель".
Учитель МБОУ ЦО «Альянс»
Кузьминич О.Ю.
Тема: "Особенности процесса объединения русских земель".
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Образовательная: сформировать у обучающихся представление о том, что
ведущую роль в формировании Российского государства играл внешнеполитический
фактор, что главным фактором возвышения Москвы стала политическая деятельность
московских князей.
Развивающая: развивать навыки групповой работы, учить анализировать полученную
информацию, устанавливать причинно-следственные связи, вести аргументированный
спор.
Воспитательная: формирование ценностных ориентации и убеждений учащихся на основе
личностного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в
прошлом,
Оборудование урока:





учебник
карта "Образование Российского централизованного государства";
Таблица "Этапы объединения русских земель вокруг Москвы"
раздаточный материал.
Презентация «Московские князья»
Опорные знания: «тихая экспансия»0, геополитическое положение, централизованное
государство.
Даты:



1325-1340 гг. - княжение Ивана Калиты в Москве;
1359-1389 гг. - княжение Дмитрия Донского;
1380 г. 8 сентября - Куликовская битва;
Имена в материале параграфа:
московские князья: Даниил Александрович, Юрий Даниилович, Иван Даниилович Калита,
Симеон Гордый, Иван Красный, Дмитрий Донской; тверской князь Михаил
Александрович.
План урока:
1. Предпосылки и особенности объединения русских земель.
2. Возвышение Москвы
3. Деятельность Московских князей.
1. Организационный момент.
Мы начинаем изучать Российское государство в Х1У-ХУП веках. Это время
образования Российского централизованного государства, его развития, законодательного
оформления.
2. Актуализация знаний обучающихся
Прежде чем мы перейдём к этому вопросу, нам необходимо вспомнить, что представляло
собой русское государство к XIV веку,
1. Соотнесите исторический термин и его определение. (Индивидуальное задание 2
обучающихся. Один – эксперт).
Исторические
термины
1) Поместье
2)ярлык
3) Централизованное
государство
3) Вотчина
Определения
а) Наследственное владение, которое можно продать, купить, завещать
б) Государство, в котором существует единый центр власти,
создающий и подчиняющий себе местную власть
в) Земельное держание, которое давалось при условии военной службы
князю. Формально его нельзя было продать, купить, передать
монастырю
г)грамота , дающая право на княжение
. 2.Повторения материала по характеристике положения русских княжеств в конце XIII
века. Прочтите документ и ответьте на вопросы. При ответе используйте термины,
которые помогут точнее охарактеризовать ситуацию на Руси.
Раздробленность, Орда, иго, баскаки
Н. М. Карамзин в "Истории государства Российского" так описывает положение страны:
"Состояние России было самое плачевное: казалось, что огненная река промчалась от ее
восточных пределов до западных; что язва, землетрясение и все ужасы естественные
вместе опустошили их, от берегов Оки до Сана <...> Одним словом, Россия испытала
тогда все бедствия, претерпенные Римскою империею от времен Феодосия Великого до
седьмого века, когда северные дикие народы громили ее цветущие области. Варвары
действуют по одним правилам и разнствуют между собою только в силе".
Вопросы к тексту для повторительной беседы:
В результате, какого события ХШ в. "состояние России было самое плачевное"? Кого
историк сравнивает с северными дикими народами времен поздней Римской империи?
Что послужило главной причиной ослабления русских княжеств перед внешней угрозой?
(политическая раздробленность - главная причина поражения русских войск в период нашествия Батыя;
подчинение Руси Орде,
-тяжелейшее ордынское иго (выход, баскаки, ярлыки, набеги, экономический упадок, культурная и
политическая деградация). Княжеские усобицы, которые сопровождаются гибелью людей и
экономическим ослаблением территорий. Снижение общей обороноспособности (отсутствие единой
системы обороны и единого командования). Дальнейшее дробление княжеств
Исходя из вышеперечисленного, давайте определим главные задачи, которые стояли
перед русскими княжествами в начале XIVвека. Обучающиеся делают вывод:


объединение русских земель в единое централизованное государство;
борьба с Ордой за национальную независимость,
(подчеркнуть, что эти задачи были взаимосвязаны, так как без объединения русских
княжеств в единое государство было невозможно свержение ордынского ига)
4. Переход к изучению нового материала.
Запись в тетради темы урока.
Вступительная беседа. Процесс объединения государства характерен для всех государств,
переживших феодальную раздробленность, но у Русского государства есть свои
отличительные особенности.
Проблемная ситуация: определить, что обусловило образование централизованного
государства на Руси, почему же именно Москва возглавила объединение русских земель,
не дав шанса другим претендентам реализовать свои возможности. Какую роль сыграли
московские князья в этом процессе? Я предлагаю вам принять активное участие в
дискуссии по этому вопросу.
Отмечаем причины появления централизованных государств в Европе. Там действовали
социально-экономические факторы. Перечислим какие.(презентация)
Были ли данные факторы характерны для Русской земли? Какие внешние проблемы могли
способствовать объединению государства?
Ответы уч-ся.
Вывод: 1.
Главным фактором, ускорившим централизацию Российского государства, явилась угроза
внешнего нападения, заставлявшая сплачивать русские земли перед лицом общего врага.
Характерно, что только тогда, когда началось образование русского централизованного
государства, стал возможен разгром золотоордынцев на Куликовом поле. Политическая
близорукость Золотой Орды, которая не сумела вовремя увидеть главную для себя
опасность со стороны Москвы.
Продолжаем рассматривать проблему: почему именно Москва становится центром
объединения Русских земель?
Для этого рассмотрим проблему по факторам :


Географическое положение.
Политический фактор


Идеология.
Личностный фактор..
Работаем в группах, готовим ответы на вопросы к заданиям (Приложение раздаточный
материал).
1. Географическое положение. Задание:




Рассмотрите карту учебника №8, настенную карту "Образование Российского
централизованного государства", сравните мнение Ключесвкого и Гумилёва в
учебнике на с. 130.
Определите географическое положение Москвы и сравните его с другими
центрами.
Можно ли утверждать, что географическое положение Москвы, Твери, Литвы было
более выгодным?
Какие особенности географического положения были благоприятны для развития
этих княжеств?
Выслушиваются ответы уч-ся у карты.
.2. Политический фактор.
Задание: стр 147с 3 абзац
Прочтите учебник и определите политический факторы деятельности Московских
князей?
Почему Москва добивалась получения ярлыка на княжение?
Предположите, зачем объединённое государство нужно крупным землевладельцам?
Ответы уч-ся.
Вывод:
1. Получение ярлыка на княжение давало превосходство над другими землями, сбор дани
подготавливал и формировал государственный аппарат.
2. В условии слабости городов, торговых связей, отсутствия самоуправления
объединительный процесс на Руси подпитывался изнутри интересами крупных
землевладельцев (князей и бояр), которые приобретали земли и за пределами своих
княжеств, рост и развитие феодального землевладения, и поглощение феодалами
крестьянской общины (заинтересованность феодалов в создании централизованного
аппарата власти для закрепощения крестьян).
3. Идеология
Задание: Прочтите учебник стр. 145 (с третьего абзаца),определите роль церкви в
объединительном процессе. Почему церковь поддержала Москву?
Вывод:
Русская церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла
важную роль в образовании могущественной Руси.
Единый язык, общая историческая память народа,общие традиционные правовые нормы
("Русская правда"), также способствовали объединительному процессу.
4.Личностный фактор.
Задание: проанализировать деятельность Московских князей: стр 143 (Во-первых…
Какие принципы прослеживались в их политике?.
Проанализируем деятельность Московских князей. (Презентация. Опережающие
задания).
Вывод: Объединительному процессу способствовала гибкая и мудрая политика
московских князей.
В. О. Ключевский замечает, что все московские князья до Ивана III, как две капли воды,
похожи друг на друга. В их деятельности заметны некоторые индивидуальные
особенности.
Работа с текстом: найдите в тексте главные направления политики:
Даниила
Юрия Даниловича
Ивана Даниловича Калиты
Дмитрия Ивановича
Почему политика московских князей именуется «тихой экспансией»?
4. Закрепление
Подведём итог нашего исследования. :Причины образования централизованного
государства :.

Какие причины вы считаете наиболее важными?
(презентация).
1. Соотнесите имя князя, высказывание летописца о нем и факты из его биографии.
(Раздаточный материал) Письменная работа.
Имена князей
1) Даниил
Александрович
Высказывания летописца о князьях
1) «Сей-то первоначальный основатель
положил начало нынешнему величию
Москвы, проложив для этого тихими
Биографические сведения о
князьях
1) Получил ярлык на великое
княжение, начал собирать
ордынский выход, «купил»
стопами только малую стезю»
Галич, Углич, Белоозеро
2) Юрий
Данилович
2) «Благоверный, христолюбивый,
кроткий, тихий и милостивый князь»
2) Властный и деспотичный,
повелевал братьями, продолжал
политику отца по отношению к
Орде
3) Иван
Данилович
3) «Перестали поганые воевать Русскую
землю, перестали убивать христиан;
отдохнули и опочили христиане от великой
истомы и многой тягости и от насилия
татарского; и с этих пор наступила тишина
по всей земле»
3) Родоначальник московской
династии, присоединил Коломну,
Переяславль-Залесское
княжество, Можайск
4) Симеон
Иванович
Гордый
4) «Быть им [братьям] за один до живота и
безобидно владеть каждому своим»
4) Вступил в борьбу за
великокняжеский стол,
используя женитьбу на сестре
хана, сумел получить ярлык и
устранить своего конкурента
5) Иван
Иванович
Красный
5) «Если ты дашь выходу больше князя
Михаила Тверского, то мы дадим тебе
великое княжение»
5) Робкий и осторожный
правитель. Главным советником
его был патриарх Алексий,
впоследствии — наставник
малолетнего наследника
Оценки за урок.
Д/з: параграф 17, записи в тетради, опережающее задание «Династия Тверских князей».
Скачать