Замок феодала

реклама
Открытый урок в 7 «А» классе по теме:
«В рыцарском замке».
Цель: познакомить учащихся с условиями жизни класса феодалов;
- подвести к пониманию того, как феодалы поддерживали своё господство над
зависимыми крестьянами, какие у них существовали моральные нормы;
- развитие логического мышления, умение анализировать, рассуждать;
- развитие и умение работать с историческими источниками, учебником и делать
выводы;
- воспитание любознательности и интереса к истории.
Оборудование:
учебник «История средних веков», иллюстрации
«Замок феодала», «Средневековый рыцарь», методическое пособие по истории
средних веков под редакцией О.В. Арасланова, К.А. Соловьева.
Понятия: замок, рыцарь, латы, забрало, турнир, герольд, герб, девиз.
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: частично поисково-познавательный, развивающий.
Ход урока
Оргмомент: приветствие, проверка готовности к уроку.
Повторение домашнего задания.
I.
Беседа с классом
1. Сопоставьте достижения науки в странах Халифата и в Византии:
чем вы объясните некоторое сходство?
2. В чем было различие в назначении христианских и мусульманских
храмов? Как это различие отразилось в их устройстве и украшениях?
3. Какие культурные достижения позаимствовала у арабов Западная
Европа?
II.
Работа с понятиями
- халиф (заместитель Пророка)
- эмир (наместник)
- мечеть (мусульманский храм)
- сунна (собрание рассказов об изречениях и поступках Мухаммеда)
- медресе (мусульманская школа)
- «латынь Востока» (арабский язык)
- минарет (высокая башня, с которой созывали на молитву)
- арабески (сложные геометрические узоры)
Новый материал
План:
1.
2.
3.
4.
Замок феодала
Снаряжение рыцаря
Развлечения рыцаря
Кодекс рыцарской чести
К середине XI в. в Европе установился общественный строй, который
называют феодальным. Расцвет средневекового феодального общества
приходится на середину XI в. и до конца XIII в. Власть в обществе принадлежала
крупным землевладельцам.
Вспомните:
1. Какие слои населения входили в феодальную лестницу?
(Король, герцоги, графы, маркизы, бароны, рыцари)
2. Что означает поговорка: «Мой дом - моя крепость»?
(дом должен защищать от врагов, т.е. быть крепостью)
Работа с иллюстрацией («Замок феодала»)
Докажите, что замок феодала был крепостью? (ответы учащихся)
Зачитать описание замка (Учитель; методическое пособие, стр.43-44)
- донжон – главная башня
Подумайте, какое занятие для феодала было делом всей жизни? (военное
дело, участие в войнах)
Работа с учебником стр.93. Документ «Воспитание рыцаря».
Работа с иллюстрацией «Рыцарь средневековья» (описать доспехи
рыцаря)
- кольчуга – рубаха из металлических колец
- латы – доспехи из стальных пластин
- забрало – металлическая пластина с прорезями для глаз
Господа редко сами занимались хозяйственными делами. Для этого в
каждом имении они держали управляющих. Основное время феодалы отдавали
войнам и воинским упражнениям, охоте и пирам. А любимые развлечения рыцаря
– охота и турниры- были связаны с военным делом.
- турниры – военные состязания рыцарей
- герольд – глашатай на турнирах
Работа с рисунком стр.94 (учебник)
Знатные рыцари считали себя людьми «благородными», гордились
древностью своих родов и числом знаменитых предков.
Подумайте, что могло быть отличительным знаком рыцарского рода? (герб и
девиз)
- герб – отличительный знак рода
- девиз – краткое изречение
- кодекс чести – особые правила
Работа с вопросом №4, стр.97 (учебник)
Д/З – § 11; рис. «Рыцарский замок» или «Герб и девиз рыцаря».
Скачать