Словарь Ушакова

реклама
Конспект урока по предмету «Окружающий мир» в 3 классе
Конспект урок составила: Кириллова Валентина Семёновна, учитель
начальных классов МОУ «Гимназия № 1» г.Петровска-Забайкальского
УМК: система развивающего обучения Л.В.Занкова
Учебник: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Окружающий мир» 3 класс
Тема: Обожествление природы
Задачи:
-познакомить учащихся с верованиями древних славян;
-дать понятия «боги, духи»;
-дать представление об языческих праздниках, дошедших до наших дней;
-продолжать работу по формированию духовности;
-воспитывать уважение к истории своей Отчизны.
Оборудование: КТ, физическая карта России, карточки с заданиями, словари,
энциклопедии.
Ход урока.
I.Организация класса. Самоопределение.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее,
Начнём сейчас урок!
О важности изучения истории говорили люди разных времён. Одни историю
называли «учителем жизни». Другие говорили, что народ, не знающий своих
древних корней, обречён на гибель. Поэтому мы с вами продолжаем изучать
историю своего народа. Сегодня мы отправляемся в гости к восточным
славянам.
II. Актуализация знаний.
1.Самостоятельная работа по карточкам. Взаимопроверка.
- Определите, к какому веку относятся эти даты: 163г., 1284г, 898г, 1346г?
- Назовите важнейшие занятия восточных славян… (рыболовство, охота,
земледелие, бортничество.
- Закончите предложение: Расселение славян началось …(в 4 веке).
-Покажите на ленте времени.
- Продолжите: Язычество- это ... (вера в разных богов)
- Обожествление природы - …
-Какие трудности встретились при выполнении заданий? (Обожествление
природы)
III.Изучение нового материала.
1.Постановка учебной задачи и формулировка темы урока.
- О чем будем говорить на уроке?
- Сформулируйте цель урока.
2.Рассказ учителя.
Наши предки не отличали сказочного мира от действительности. Для славян
окружающий мир был полон загадок. В борьбе с хищными зверями, голодом,
болезнями, засухой и наводнением на каждом шагу они встречались с
таинственным и непонятным, не могли объяснить причину многих
природных явлений. Почему гремит гром или дует ветер? Почему в один год
земля даёт богатый урожай, а в другой год всё засыхает, и люди остаются без
хлеба? Почему болеют и умирают люди? Люди не могли объяснить ничего из
того, что происходило в природе и в их жизни. Древние люди были
бессильны перед природой. Они верили, что дождь, засуху, землетрясения,
наводнения – всё это на них насылают какие – то неведомые силы.
- А вы смогли бы объяснить, что происходит в природе?
- Откуда обо всём этом мы можем узнать?
(на экране: Обожествление природы)
- Какое слово вам знакомо? (природа)
- Что значит обожествлять природу? (предположения детей)
3.Работа в группах.
-Уточним значение слова «обожествлять» в словарях и энциклопедиях
Словарь Ушакова
ОБОЖЕСТВИТЬ, обожествлю, обожествишь, Признать имеющим сверхъестественную,
божественную силу, божеством. Древние обожествили силы природы. Преклоняясь перед
кем-чем-н., слишком возвеличить, превознести
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка
ОБОЖЕСТВИ́ТЬ-Признать имеющим сверхъестественную, божественную силу
3.1. Отчет групп
- Что вы хотели бы узнать?
на доске появляются вопросы:
1)Почему древние люди обожествляли природу?
2)Как они обожествляли природу?
3)Что они для этого делали?
- Из каких источников можно это узнать? (Из статьи учебника, из
энциклопедии, из словаря, сети Интернет)
4. Решение учебной задачи.
4.1. Работа со статьёй учебника
1 абзац:
Задания группам:
-На какие вопросы можем дать ответ? ( Почему древние люди обожествляли
природу?)
- Какие вопросы можно сформулировать к этому абзацу?
1.Кем были славяне?
2. Почему их называли язычниками?
3.В каких богов верили древние люди?)
2 абзац:
- Составьте вопросы к этому абзацу:
1. Во что ещё верили славяне? ( Славяне верили и в духов)
2. В наши дни сохранилась эта вера, подтвердить словами текста?( Играя в
салки , часто кричим: «Чур- чура!», взываем о помощи к духам предков).
Физминутка.
3.Чтение текста до конца.
Для всех групп: После прочтения текста составьте схему:
Язычество
Задания по группам (работают со статьёй учебника, энциклопедиями,
словарями).
1 группа:
1.Рассказать о богах, в которых верили наши предки.
2.Объяснить древнерусские названия месяцев года.
2 группа:
1.Рассказать о духах, в которых верили наши предки.
2.Какие духи знакомы по устному народному творчеству?
3 группа:
1.Приготовить рассказ об языческих праздниках.
2.Какие обычаи и традиции времён язычества сохранились в наши дни?
Отчет работы групп.
5.Самостоятельная работа в рабочей тетради. Взаимопроверка.
(Задание: Продолжите
22 декабря – …(День зимнего солнцестояния- «Святки»);
22 июня –… ( День летнего солнцестояния – «Иван Купала»);
21 марта – …( День весеннего равноденствия - «Масленица»).
IV.Итог урока.
- На все вопросы дали ответ?
- Какие виды работ показались самыми интересными?
- Что особенно запомнилось?
- Какие затруднения испытывали на уроке?
V.Самооценивание:
Я работал на «5»…
Я работал на «4»…
Я работал на «3»…
Я работал на «2»…
V.Домашнее задание: Статья учебника стр.134-136, дополнительный
материал.
Литература.
1.Борзова, Л.П. История России /Л.П. Борзова. – Москва: «Росмэн», 2004 г.
2. Петрухин, В. Славяне / В.Петрухин.- Москва: «Росмэн», 1997.
3.Семёнова, М. «Мы – славяне» /М. Семенова.-Санкт –Петербург:
Издательство «Азбука», 1998.
4.Чутко, Н.Я. Учебник – хрестоматия «Моя Россия» / Н.Я. Чутко,
Л.Е.Родионова. –М.: Издательство «Духовное возрождение», 1997.
Скачать