Тема урока: Цель урока: "Третьеиюньская монархия.

advertisement
Тема урока:
"Третьеиюньская монархия.
Аграрная реформа П.А.Столыпина"
Цель урока:
Раскрыть
сущность
"третьеиюньской
монархии",
охарактеризовать
личность
и
деятельность
П.А.Столыпина как величайшего реформатора.
Особое внимание уделить аграрной реформе, показать ее
положительные, отрицательные стороны и результаты.
Способствовать развитию у учащихся умения сравнивать,
выделять главное, анализировать исторические факты и
явления, давать характеристику исторической личности.
Тип урока:
урок объяснения нового материала.
Оборудование урока:
1. Классная доска.
2. Схема: "Крестьянская община в России".
3. Сравнительная таблица "Положительные и отрицательные стороны
аграрной реформы".
4. Карточки для индивидуальной работы (по предыдущей теме).
5. Денежные знаки Российской империи начала XX в.
6. Книга М.Ферро "Николай II" (о личности Столыпина П.А.)
Основные понятия:
- "третьеиюньская монархия";
- "крестьянская община";
- "отруб, хутор";
- "расслоение крестьянства"
Ход урока:
I.
II.
III.
IV.
Опрос по теме: "Итоги и значение I русской революции 1905-1907 гг."
(Фронтальный и индивидуальный по карточкам).
Объяснение нового материала по плану урока, с элементами беседы и
конспектированием.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов, выставление оценок.
I.
1.
2.
3.
4.
Опрос.
Какой характер носила I русская революция? Объясните почему?
В чем состояли причины ее поражения?
Каковы были основные итоги революции?
В чем состояло историческое значение I русской революции?
2
Параллельно идет работа по карточкам с индивидуальными заданиями.
Подведение предварительных итогов I этапа урока.
II.
Объяснение нового материала
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
"Третьеиюньская монархия", ее сущность.
Личность П.А.Столыпина.
Содержание аграрной реформы.
Положительные и отрицательные стороны реформы.
Убийство П.А.Столыпина. Оценка его деятельности.
Работа идет в строгом соответствии с планом урока, основные моменты
учащиеся конспектируют, в ходе объяснения возникают "мини - проблемы",
разрешаемые путем беседы с группой.
При объяснении материала используется наглядность, составляется
сравнительная схема - таблица (совместно с группой).
Большое
внимание
уделяется
личности
П.А.Столыпина:
его
происхождению,
внешнему облику, деловым качествам, отношениям с
императором Николаем II.
После рассмотрения п. 5 подводится итог изучения нового материала путем
выводов и обобщений, которые делаются учащимися.
Крестьянская община в России
Пахотные
наделы
покосы
покосы
покосы
Пахотные
наделы
Пахо тные
наделы
3
Сравнительная таблица
Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы
П.А.Столыпина.
(составляется в ходе беседы с учащимися)
(+)
1. Крестьяне получили полную
самостоятельность.
(-)
1. У крестьян была сильна общинная
психология.
2. В сельском хозяйстве стали
использоваться рационализация и
наемный труд.
2. Реформой воспользовались только
15-20% крестьян.
3. Возросла производительность труда,
увеличился выпуск
сельскохозяйственной продукции.
3. Государство не могло обеспечить
всех денежными кредитами.
4. Россия стала крупнейшим
поставщиком хлеба.
4. Переселенческая политика себя не
оправдала.
5. Важнейшим последствием реформы
был экономический подъем 19091913 гг.
5. Реформа не затронула помещичье
землевладение.
III.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Закрепление.
Что такое "третьеиюньская монархия"? В чем состояла ее сущность?
Охарактеризуйте личность П.А.Столыпина.
В чем состоял главный смысл аграрной реформы?
Каковы были отрицательные стороны реформы? Объясните.
Каким было отношение Николая II к П.А.Столыпину?
Оцените деятельность П.А.Столыпина как реформатора.
IV.
Подведение стогов, выставление оценок
Download