Тема. Крестовые походы Цель: Создать представление о крестовых походах как событиях, вызванных совокупностью ряда причин. Задачи: Образовательные: формирование понятий «крестовый поход», «крестоносцы»; выявить причину крестовых походов для разных слоёв населения, цели, характер, значение, результаты и последствия походов; создание представления о государствах крестоносцев на Востоке; Развивающие: развивать умение работать с текстом параграфа учебника и документа (выступление Урбана 2 в Клермоне), с исторической и контурной картами; давать ответы, опираясь на записи в тетради Воспитательные: продолжать воспитывать у детей веротерпимость. Основные понятия Обет, крестоносцы, крестовые походы. Оборудование и материалы Мультимедийная презентация по теме «Крестовые походы», карта Крестовые походы, атлас и контурные карты. Тип урока Комбинированный. Ход урока Оргмомент Повторение пройденного материала 1. Тест (слайд 3, 4) 2. Ответить на вопросы (слайд 5) Актуализация знаний, объявление новой темы Изучение нового материала 1. Вступительное слово учителя 2. План изложения темы. Записать тему в тетрадях 3. Физкультминутка 4. Рассказ учителя (1-й пункт плана) 5. Работа с текстом стр. 144 (документ 6. Работа со словарем (слайд 9-11). Письменно 7. Цели крестовых походов (работа с учебником устно) 8. Причины крестовых походов: (записать в тетради) - Освобождение Палестины - Обогащение всех слоев общества - Распространение христианства - Получение земли крестьянами 9. Рассказ учителя. Первый крестовый поход (письменно даты) 10. Рассказ учителя. Третий крестовый поход (слайд 15-17) (письменно даты) 11. Работа с таблицей. Письменно в тетради Закрепление нового материала 1. Ответить на вопросы: Кто призвал христиан идти в поход? Для чего европейцы пошли в крестовые походы? Кто принимал участие в этих походах? Чем закончился Первый крестовый поход? Чем закончился Третий крестовый поход? 2. Работа с атласом и контурной картой. Подведение итогов Домашнее задание 1. Выучить словарь, цели крестовых походов. 2. Читать записи в тетради. 3. Выписать названия рыцарских орденов из текста на стр.142-143.