Технологическая карта урока Дата проведения: 05.03.2015 г

реклама
Технологическая карта урока
Дата проведения:
Предмет:
Класс:
Тип урока:
Вид урока:
Тема урока
Цель урока
05.03.2015 г.
История
6
Изучение нового материала
Киноурок, урок теоретических и практических
(самостоятельных) работ
Рождение самостоятельных княжеств
Объяснить причины распада Руси; рассказать
последствиях распада Руси на отдельные княжества
Задачи урока:
• образовательные
о
Подвести учащихся к пониманию причин распада
Древнерусского государства на уделы, к определению
отношений Руси и жителей Степи (половцы) и
познакомить с личностью Владимира Мономаха.
Способствовать развитию навыков работы с текстом
• развивающие
учебника, картами, иллюстрациями, умений сравнивать,
анализировать, аргументированно доказывать свою точку
зрения, развивать аналитическое и критическое
мышление учащихся через приёмы ТРКМ.
Формировать личностные ценности, историческое
• воспитательные
самосознание: оценка деятельности великих князей,
выражение отношения к эпохе раздробленности;
прививать интерес к историческому наследию.
Место урока в системе уроков Урок № 1 (48) в главе 3 «Раздробленность Руси (вторая
треть XII-XIII вв.)»
Основные понятия и термины Период
раздробленности,
Владимир
Мономах,
темы, даты темы
Любечский съезд князей, усобицы, удел, «Устав», даты
(1097 год, 1113 год, 1132 год)
Межпредметные связи
Обществознание: наращивание единой с историей
(с указанием тем в смежных
структуры
общественных
связей,
структуры
предметах)
общественных связей.
География: номенклатура географических названий.
Литература: общая с историей ориентация на интерес
учащихся к внутреннему духовному миру и миру
межличностных отношений, проявляемая в схожих
формах и приемах анализа литературных произведений и
исторических явлений.
Ресурсы урока
Карта «Феодальная раздробленность Руси», учебник
(программное обеспечение,
«История России» для 6 класса / П.А. Баранов, Л.К.
дидактические, технические
Ермолаева, И.М. Лебедева и др.: под ред. Р.Ш. Ганелина.
средства, демонстрационное
– 2-е изд. – М.: Вентана-Граф, 2013. Презентация;
оборудование и материалы)
проектор, магнитная доска. Раздаточный материал.
Технологии, формы, методы и Технология развития критического мышления (ТРКМ)
приемы организации
включающая три стадии: «Вызов – осмысление –
деятельности учителя и
рефлексия». Приёмы: «Мозговой штурм», «Тонкие и
обучающихся
толстые вопросы».
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
1
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент - 1 мин.
1. Проверка готовности
учащихся к уроку
2.
Постановка цели и
задачи урока.
Велика и могущественна
была Русь во времена
Владимира
Красное
солнышко и Ярослава
Мудрого, но мир внутри
государства,
установившийся
при
Владимире и не без труда
сбереженный
его
преемниками, сохранялся,
но, увы, недолго. И уже с
1094 г. на Руси началось
тяжелейшее
время
княжеских усобиц. Почему
это произошло? Какие
тяготы
пришлось
переносить русичам в это
время? Поговорим об этом
на нашем уроке.
Слайд 1.
3. Тема урока «Рождение
самостоятельных
Слушают
учителя
Работа
тетрадях
Организуют
рабочее место
Саморегуляция
Планирование:
составление
последовательн
Начинать
заканчивать
действие
II. Мотивационно-целевой этап
Выведение
Эмоционально
Планирование
следствий
сопереживают
учебного
сотрудничества с
учителем
и
сверстниками
в Запись
урока
темы
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
и
в
княжеств»
Слайд 2 Работа
с Учатся
Работают
с Умение
с
4. План урока:
учебником § 15 структурировать учебников,
достаточной
Начало дробления Руси – с. 112-118
текст параграфа, вступают в диалог полнотой
и
Почему единая Русь
находить
с учителем
точностью
распалась на
главную
и
выражать
свои
самостоятельные
второстепенную
мысли
в
княжества
информацию
соответствии
с
Последствия дробления
задачами
и
единой Руси
условиями
Княжества и земли
коммуникации
раздробленной Руси
III.Введение в новый материал
5. Многие средневековые Возникновение
Выведение
Эмоционально
Планирование
страны Европы и Азии внутренней
следствий
сопереживают
учебного
прошли
период потребности
сотрудничества с
раздробленности. В этих включения
в
учителем
и
странах
строились деятельность
сверстниками
непреступные
замки, («хочу»)
города,
умножались
крепости
и
города,
развивалось земледелие и
ремесла. Часто вспыхивали
междоусобные
войны:
правители вели между
собой бесконечные споры
за первенство… Державы,
бывшие прежде едиными,
дробились на все более
мелкие самостоятельные
государства.
Не
миновала
раздробленности
и
Древняя Русь. Как и
почему происходил этот
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
ости действий
Планирование:
составление
последовательн
ости действий
нужный момент
Начинать
и
заканчивать
действие
в
нужный момент
Планирование
тематической
рамки учебной
деятельности
Начинать
и
заканчивать
действие
в
нужный момент
процесс? Каковы были
последствия
раздробленности на Руси?
– обсудим эти вопросы на
нашем уроке.
Актуализация
знаний
учащихся.
1. Начало дробления Руси
а) династия Рюриковией от
Ярослава
Мудрого
(фрагмент видеоурока с 6
мин. 33 сек.)
б) Владимир Мономах –
внук Ярослава Мудрого
характеристика
исторической личности
в) 1097 год – съезд русских
князей в Любече
г)
изменение
порядка
престолонаследия
д)
рост
авторитета
Владимира
Мономаха
после съезда (1103, 1111
годы)
е)1113 - 1125 г. – княжение
Владимира Мономаха
ж)
«Устав
Владимира
Мономаха»
з)
(сын
Мономаха)
Мстислав Владимирович
Великий
и) постепенный распад
Руси на самостоятельные
княжества
Просмотр
видеоурока №43
(ООО
«Открытый
урок» по заказу
ООО
«Инфоурок»,
2014
www.infourok.ru
proekt.infourok@
gmail.com
/видео – 6 мин./
IV. Работа по теме урока (§ 15) Осмысление и Учатся
«присвоение»
формулировать
нового знания, вопросы по мере
формирование
соотнесения
собственного
старой и новой
отношения
к информации.
изучаемому
Работают с новой
материалу.
информацией,
систематизируют
ее.
25 мин.
Планирование
Соотнесение
учебного
того, что знают
сотрудничества с и того, что не
учителем
и известно.
сверстниками
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Запоминать
удерживать
знания
времени
и
во
2.
Работа
над
содержанием
видеофрагмента:
а)
Владимир Мономах.
Кто это?
б) 1097 год - …
в) 1103, 1111 гг. - …
г) Суть политики князя
д) 1113 – 1125 гг. - …
е) На что был направлен
«Устав
Владимира
Мономаха»? (установление
порядка и согласия)
ж) Каков этот правитель?
з) В какую полосу входила
Русь и какие процессы на
Руси приостановил князь?
Отвечают
на
вопросы учителя
по
новой
информации
Овладение
приёмами
анализа
исторического
события,
материала
видеоролика
Отвечают
на Умение грамотно
вопросы учителя: выражать
свои
мысли
а) внук Ярослава
Мудрого, князь
б) Съезд князей в
Любече
в)
походы
Владимира
Мономаха
на
половцев
г) искать мира
при перевесе сил у
половцев и
наступать, когда
удавалось найти
союзников
д) годы правления
е) уберечь не
только бояр,
богатое
купечество,
дружинников и
др., но и смерда,
ремесленника
ж) деятельный,
сильный,
незаурядный ум…
з) раздробленность,
процессы распада
Руси
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Планирование:
составление
последовательн
ости действий
Умение выделять
свойства
в
изучаемых
событиях
и
дифференцировать
их
3. Почему единая Русь
распалась на
самостоятельные
княжества?
Слайд 3-4
- Организует работу с
картами «Русь в X веке» и
«Русь в XII веке»
Слайд 5
- Русь стала похожа на
лоскутное одеяло
Слайд 6
- В каком городе проходил
съезд князе? В каком году?
4. Формирует три группы.
1 группа
Слайд 7-8
- Какие проблемы
обсуждали в Любече?
- Что означают их слова:
«Да отныне объединимся
единым сердцем…»
- Подумайте, нет ли
противоречия со
следующими словами:
«…каждый владеет
отчиной своей…»?
- С каким утверждением
вы согласны:
А) «Решения Любечского
съезда закрепили
объединение Руси»
Б) «Решения Любечского
съезда закрепили
разделение Руси»
Отвечают
на
вопросы учителя
по
новой
информации
Ответы учащихся:
- В Любече
- В 1097 году
Физминутка – 2 мин.
Отвечают
на Формирование
Слушают ответы
вопросы учителя умения
одноклассников,
по
новой сравнивать,
вступают в диалог
информации
обобщать,
анализировать,
делать выводы
Умение
Построение
формулировать
монологических
свои
мысли, высказываний
высказывать
их
вслух
Ответ учащихся:
Решения
Любечского
съезда закрепили
разделение Руси.
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Умение выделять
свойства
в
изучаемых
событиях
и
дифференцировать
их
2 группа
Слайд 9-10
Работа с историческими
фактами: увеличение
княжеств от 15 до 250 (XIIXIV вв.), 130
междоусобных войн (XIXIII вв.)
- Каковы еще причины
распада единой Руси?
3 группа
Слайд 11-12
Работа с историческими
фактами: в XII веке стали
распространяться вотчины.
- Можно ли такого
дружинника (боярина)
назвать воином? А
землевладельцем?
- Какие изменения
произойдут с таким
боярином? Выгодно ли ему
будет оставлять свою
землю, и идти за князем на
другой престол?
- С каким утверждением
вы согласны:
А) развитие вотчинного
землевладения
способствовало
раздробленности
Б) развитие вотчинного
землевладения
препятствовало
раздробленности
1 группа
Слайд 13-14
Работа с историческими
Слушают
собеседника.
Ответ учащихся:
Строят понятные
- междоусобицы
для собеседника
порядок высказывания
управления
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
Ответ учащихся:
- такой дружинник
не
воин,
а
землевладелец
не
выгодно
оставлять
свою
землю
Слушают
собеседника.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
развитие
вотчинного
землевладения
способствовало
раздробленности
Слушают
собеседника.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
фактами: рост городов от
20 до 134 (X-XII вв.),
увеличение ремесленных
специальностей до 64
- Почему распад
государства мог
способствовать росту
городов?
2 группа
Слайд 15-16
Работа с историческими
фактами: в XII веке
торговый путь «из варяг в
греки» потерял свое
значение, появилось
множество новых
торговых путей, в обход
города Киева
- Остался ли Киев в XII
веке главным торговым
центром Руси?
- С каким утверждением
вы согласны:
А) потеря Киевом значения
крупнейшего центра
торговли способствовало
распаду государства.
Б) потеря Киевом значения
крупнейшего центра
торговли не повлияло на
процесс распада
государства.
3 группа
Слайд 17-20
Работа с историческими
фактами:
1. Государству Киевская
- чем меньше
территория, тем
лучше
благосостояние
Слушают
собеседника.
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
- нет, появилось Слушают
много
торговых собеседника.
путей в обход Контролируют
Киеву
правильность
ответов
обучающихся
- потеря Киевом Слушают
значения
собеседника.
крупнейшего
Контролируют
центра торговли правильность
способствовало
ответов
распаду
обучающихся
государства
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Русь постоянно грозила
внешняя опасность.
Единое государство
защищало Русь от
нападения кочевников.
2. Князь Владимир
Мономах (1053-1125) за
время своего правления
одержал множество побед
над половцами, заставив
их откочевать далеко от
границ Руси.
3. Перед наступлением
периода раздробленности
на время ослабла
половецкая опасность.
- С каким утверждением
вы согласны:
А) ослабление внешней
опасности способствовало
раздробленности
Б) ослабление внешней
опасности препятствовало
раздробленности
4. Последствия дробления
единой Руси.
Работа в тетрадях (с.47).
Слайд 21-25
- Назвать положительные и
отрицательные
последствия
5. Княжества и земли
раздробленной Руси
Работа в тетрадях (с.46).
Формирование
умения
Отвечают
на сравнивать,
вопрос учителя по обобщать,
новой
анализировать,
информации
делать выводы
Слушают
собеседника.
Строят понятные
ослабление для собеседника
внешней
высказывания
опасности
Контролируют
способствовало
правильность
раздробленности
ответов
обучающихся
Ответы:
Контролируют
- положительные: правильность
ремесла, культура, ответов
города
обучающихся
- отрицательные:
усобицы, оборона
Практическая
Формирование
работа
в умения
контурной карте сравнивать,
(учебник – с. 114,
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Построение
Умение выделять
монологических свойства
в
высказываний
изучаемых
событиях
и
дифференцировать
их
Слайд 24-25 тетрадь – с. 46)
Слайд 26
1.
Почему Владимир
Мономах,
деятельность
которого
высоко
оценивают историки, смог
победить
половцев,
а
остановить
дробление
Древней Руси не сумел?
Закрепление
новых знаний и
перестройка
своего
первичного
представления
об изучаемом
материале.
Целостное
осмысление и
«присвоение»
нового знания,
формирование
собственного
отношения к
изучаемому
материалу.
обобщать,
анализировать,
делать выводы
V. Рефлексия урока – 5 мин.
Рефлексия
способов
и
условий
действия,
контроль
и
оценка процесса
и
результатов
деятельности.
Установление
причинноследственных
связей,
представление
цепочек объектов
и явлений.
Участие
коллективном
обсуждении
изученного
материала.
в Умение
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи.
Знакомство
с
коммуникативным
и навыками «Я
знаю!»
VI. Итог урока. Оценивание учащихся. Домашнее задание - 3 мин.
Подводит итог по
высказываниям учеников.
Домашнее
задание
(дифференцированное)
1. Для сильных - § 15, з.5
2. Для средних учеников § 15, задание 1
3. Для слабых учеников - §
15, задание 3
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Выполняют
действие
по
заданному
образцу,
правилу,
с
использованием
норм
Овладение
приёмами
контроля
самоконтроля
усвоения
изученного
и
Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк
Скачать