урок литературы в 6 классе тема урока понятие о мифе.подвиги

реклама
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: ПОНЯТИЕ О МИФЕ.ПОДВИГИ ГЕРАКЛА.
ЦЕЛИ УРОКА:
1) ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ учащимся о мифах на примере мифов Древней
Греции.
2)ПРИВЛЕЧЬ учеников к самостоятельному изучению мифов
ХОД УРОКА:
РАСПЕЧАТКА:
Много веков назад на Балканском полуострове поселился народ, который впоследствии стали называть греками. А еще их называли эллинами, а их страну - Элладой.
От древних греков остались нам их предания, их древние сказания - мифы. (Что
такое мифы - дать определение) В мифах нашли отражения представления греков об устройстве мира, их попытки объяснить все происходящее в природе и в
человеческом обществе. По отдельным мифам мы можем воссоздать картину
мира, как ее себе представляли древние греки.
Сначала мир населяли чудовища и великаны и среди них грозные дети Земли и
Неба - могучие титаны. (Миф о Кроносе, Рее и их детях).
Впоследствии титаны были покорены Зевсом. На смену титанам пришло царство богов.
Греки представляли себе богов в виде идеальных существ, обладавших всеми чувствами,свойственными человеку: радость, гнев, печаль,зависть, ненависть.
Первые, самые древние боги были ужасны. Своим видом и своими делами они внушали страх людям.Человеку были непонятны и страшны грозные силы природы.
В любую минуту они могли принести страдания или даже гибель человеку. Поэтому такими грозными были боги, управляющие этими стихиями.
Все боги жили на высокой горе Олимп, всегда закрытой от людей облаками, питались нектаром и амброзией. Каждый из богов занимался своим делом,покровительствовал своему ремеслу или отвечал за определенный участок
мира. Люди на земле молились богам, воздвигали им храмы, приносили дары и
жертвы.
1.Определение мифа и мифологии.
2. Боги, люди и герои в Древней Греции.
3.«Подвиги Геракла» (в переложении Н. Куна). «Скотный двор царя Авгия»
I. Определение мифа и мифологии
Проверка домашнего задания
- Пересказ статью о мифах, отвечают на вопросы учебника. ,.
Отвечая на 4-й вопрос учебника, кратко запишем в тетради определение мифа. Для
этого можно воспользоваться статьей учебника и «Кратким литературоведческим словарем» (с. 309, ч. 2), вычленив в них необходимое для того, чтобы дети понимали
сущность мифа.
* Мифы (греч.) — предания, сказания. Это произведения, созданные фантазией
народа. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о деяниях древних
богов и героев.
— Что такое мифология? Из каких двух корней состоит это слово? Как его можно
перевести на русский язык?
* Мифология — совокупность мифов и мифологических представлений..
Мифология Древней Греции известна нам лучше, чем мифология любого другого
народа, потому что она была записана и систематизирована Гесиодом (VIII—VII вв. до
Рождества Христова) в поэме «Теогония», т. е. «родословная богов», а также отражена
в поэтических циклах сказаний о героях.
II. Боги, люди и герои в Древней Греции
.РАСПЕЧАТКА:
Эллины (древние греки) считали, что сначала существовал Уран (хаос), следом за
ним возникла — Гея (Земля) и Тартар — глубочайшие недра Земли. Гея породила титанов. Затем появились боги, победившие титанов и свергнувшие их в Тартар. Местом
своего пребывания боги избрали гору Олимп. Они установили порядок и гармонию в
мире. Любые события совершались только по воле богов. Самое маленькое событие,
верили греки, — это знак, который указывает на волю богов. Оракулы истолковывали
эти знаки.
— Каких древнегреческих богов вы знаете?
Очень важно для ребенка с первого же урока окунуться в атмосферу древнегреческой культуры. Учитель покажет иллюстрации, слайды (в зависимости от возможно-
стей кабинета литературы), на которых изображены скульптуры, изображающие богов, и храмы, созданные в их честь.
III. «Подвиги Геракла» (в переложении Н. Куна). «Скотный двор царя Авгия»
-- Читаем короткую статью учебника «Подвиги Геракла» (с. 203—204, ч. 2).
- Учитель читает миф «Скотный двор царя Авгия».
Домашнее задание
Прочитать и пересказать миф «Скотный двор царя Авгия» (с. 204—206, ч. 2).
Самостоятельно прочитать миф «Яблоки Гесперид» (с. 207—210, ч. 2 ).
Подготовить ответы на вопросы и задания 1—3 рубрики «Разберемся в прочитанном» (с. 210—211, ч. 2).
Скачать