“ Большая игра « Из истории письменности»

advertisement
Конспект внеклассного мероприятия в 1 классе.
Экскурсия в школьный музейный уголок.
Тема экскурсии: "Из истории образования и письменности на Руси."
Цели.
1. Познакомить учащихся с историей возникновения и образования на Руси.
2. Расширить представление учащихся о школе, которая образовалась во
времена Московской Руси (16 век).
Задачи.
Образовательные.
1. Формировать мировоззрение учащихся о жизни русского народа во
времена Московской Руси.
Развивающие.
1. Способствовать развитию внимания, мышления, воображения младших
школьников.
2. Развивать эмоциональную сферу учащихся.
3. Развивать творческие способности учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитательные.
1. Воспитывать уважение к культуре русского народа, способствовать
развитию патриотизма.
2. Формировать у учащихся бережное отношение к историческому наследию
человечества.
3. Формировать умение работать в группах.
Развитие УУД во время экскурсии:
Регулятивные действия.
- Обеспечение учащимися организации внеклассной деятельности.
- Эмоционально-положительный настрой на проведение экскурсии, создание ситуации
успеха, доверия.
- Выделение и осознание учащимися того, что усвоено во время экскурсии, осознание
качества и уровня усвоенного.
Познавательные УУД.
- Извлечение необходимой информации из прослушанного рассказа во время экскурсии и
презентации.
Личностные УУД
- смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл
имела для него экскурсия?
- нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого
содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
Коммуникативные УУД.
- Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Оборудование.



Презентация «Из истории образования и письменности на Руси»
Чернильница, гусиное перо, стальные перья, береста, папирус.
Раздаточный материал для групповой работы: тетрадные листы,
чернила, стальные перья, салфетки, карточки с заданиями.
Занятие проходит в школьном музейном уголке. Дети сидят в группах за
столами. На столах у них лежат тетрадные листы, чернильницы, стальные
перья для каждого ребёнка, салфетки. Группа выступающих ребят,
участников творческого объединения «Поиск», одетых в русские народные
рубашки, сидят за отдельным столом.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель: - Добрый день, ребята. Мы вместе с участниками творческого
объединения "Поиск" приглашаем вас на экскурсию в наш музейный уголок.
Тема экскурсии называется "Из истории образования и письменности на
Руси"
2. Актуализация опорных знаний.
Беседа.
Учитель: - Ребята, как вы думаете, было ли время, когда на Руси не было
грамотных людей, а дети не ходили в школу?
(Ответы детей.)
Учитель: - Да, верно. Такое время на Руси было. На Руси не было
грамотных людей, а дети не ходили в школу. Ученые предполагают, что до Х
века в Древней Руси школ не было, а дети учились дома.
3. Просмотр презентации" Из истории образования на Руси"
Текст к презентации озвучивают дети.
2, 3 слайды. "Семья ремесленников"
Ученик 1: -Во времена Древней и Московской Руси дети учились у своих
родителей, старших братьев и сестер умению трудиться, уважать старших ,
заботиться о младших. Они учились тому ремеслу, каким владели их
родители. Если отец был сапожником, то он учил сапожному ремеслу своих
детей. Дети учились в то время, не зная грамоты и не имея книг. Даже среди
взрослых в те времена тоже было много безграмотных людей.
4 слайд: " Князь Владимир"
Ученик 2: - Первые школы на Руси были открыты в 10 веке по указанию
князя Владимира. Учителями были священники и монахи. Учиться могли
только дети богатых людей.
5 слайд: Кустодиев «Школа московской Руси»
Беседа по репродукции Б. М .Кустодиева “Школа Московской Руси”.
Ученик 1: - Ребята, как вы считаете, похожа ли была школа того времени на
современную?
- Что особенного в этом классе?
- Что делают ученики? Сколько их?
- Можно ли сказать, как они относятся к учению?
- Чем эта школа отличается от современной?
(Ответы детей)
-Шло время. России нужны были грамотные и образованные люди.
6 слайд: Пётр 1
Ученик 2: - В 18 веке во время правления царя Петра открываются
начальные школы во всех губерниях. Детей обучали чтению, письму и счёту.
7 слайд: Екатерина Великая
Ученик 1: - Много полезного для образования людей сделала Екатерина
Великая. При ней открывались университеты и Академии для получения
высшего образования.
8 слайд: Институт благородных девиц
Ученик 2: - В 1764 году в Санкт- Петербурге открывается институт
благородных девиц. Это было первое в России заведение для девочек из
семей дворян.
9 слайд: - Император Александр 1
Ученик 1: - После указа императора Александра 1 по всей России стали
открываться гимназии. Там детей обучали словесности, латинскому и
немецкому языку, географии и рисованию. Обучение было платное. Детей
крестьян стали принимать в школы только после отмены крепостного права.
Вот какая долгая и интересная история у нашей школы.
Учитель: Много времени прошло с тех пор. Современные школьники
учатся сейчас в просторных и светлых классах, имеют учебники, владеют
компьютером. А так хочется посмотреть, как учились дети в старину.
Но для нас с вами, ребята, нет ничего невозможного. Давайте закроем глаза и
все вместе мысленно перенесёмся в школу в далёком прошлом.
5. Сценка "Урок в славянской школе"
За столом сидят ученики, дьяк ведёт урок.
Дьяк.
В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк, Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
Ученики.
А да Б – как Аз да Буки,
В – как Веди, Г – Глагол.
Дьяк.
И учитель для науки
По субботам всех порол.
Вот какой чудной в начале
Наша грамота была!
Вот каким пером писали Из гусиного пера!
Этот нож не без причины
Назывался перочинный:
Очиняли им перо,
Если не было остро.
Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось
Не учиться ни чему.
Обучались лишь мальчишки.
Дьяк с указкою в руке
Нараспев читал им книжки
На славянском языке.
Учитель: - Уважаемый дьяк расскажите нам, жителям 21 века, на чём и чем
писали в древней Руси.
Дьяк.- Об этом вам расскажут мои ученики.
6. Выступление детей. Словарная работа.
Ученик 1. ( Рассказывает и показывает образцы).- Раньше люди писали на
белой бересте, на пальмовых листьях, на глиняных табличках, на дощечках,
покрытых воском.
Береста – верхний слой коры березы, на которой палочкой продавливали
буквы. Писали и на папирусе.
Папирус – полученные из тростника и склеенные в один свиток полосы, на
которых можно писать.
Свиток – свернутая длинная-предлинная рукопись. Долгое время писали на
пергаменте.
Пергамент – это специально обработанная телячья, свиная или баранья
кожа, на которой можно было писать. Книги из пергамента были очень
дорогие. Бумаги тогда ещё не было. Книги сначала писали на свитках, а
позже в тетрадях. Слово тетрадь образовано от греческого –тетра- , что
обозначает четыре. Если перегнуть лист пополам, а потом ещё раз пополам,
получится маленькая книжечка из 4 листков. Такими были первые тетрадки.
Ученик 2. (Рассказывает и показывает образец) - Писали на Руси на
берестяной коре костяными или железными острыми палочками, на папирусе
писали иголками. Затем люди придумали писать птичьими перьями. Перья
брали гусиные или вороньи. Их сначала нужно было срезать наискось
перочинным ножом. Писали гусиными перьями около 1000 лет. Чернила для
письма делали из сока чернильных орешков, сажи и железного купороса.
Название жидкости для письма образовалось от корня –черн-.
Ученик 3. (Рассказывает и показывает образец) - Гусиные перья часто
ломались и их приходилось часто менять. Люди придумали стальное перо.
Первое стальное перо появилось в Германии в 1748 году. Перо закрепляли на
деревянный стержень, опускали в чернильницу и писали. Ещё в пятидесятые
годы 20 века ваши бабушки и дедушки в школах писали стальным пером.
Ученик 4. (Рассказывает и показывает образец) -Чернила наливали в
специальные чернильницы- непроливайки. Стояла она на каждой парте. Два
человека макали в неё перьевые ручки и выводили буквы. Чтобы чернила не
проливались чернильница была сделана в виде конуса. Поэтому её называли
«непроливайка».
10 слайд: Русский алфавит. Кирилл и Мефодий.
Ученик 5 Историческая справка “Кто придумал русский алфавит”.
- Алфавит, которым мы сейчас пользуемся, был создан славянами, братьями
Кириллом и Мефодием в IX веке. Кирилл и Мефодий составили азбуку, а
затем перевели на славянский язык некоторые священные писания. Часть
букв была взята из греческого алфавита, а часть специально создана для
передачи тех звуков славянского языка, которых не было в греческом языке.
Это буквы: Б, Ж, Ц, Ч, Ш, У, Ю, Я. В алфавите было 45 букв. Этот алфавит
назывался кириллицей в честь основавшего его одного из братьев.
(Одновременно с докладом уч
11 слайд: “Иван Фёдоров - первый печатник на Руси”.
Ученик 6: - А теперь перенесёмся в Россию XVI века. Первым выпустил
печатную книгу Иван Федоров. Долгое время он жил в Москве, был
служителем церкви. Он много общался с иностранцами и от них узнал о том,
как создать печатный станок. Когда Иван Грозный решил открыть
типографию, он поручил это дело Ивану Федорову. Так на Никольской
площади в Москве появился Печатный двор с первой типографией. Первая
книга, которую создал Иван Федоров, называлась “Апостол”. Она была
напечатана в 1564 году. Иван Федоров является создателем первой азбуки.
12 слайд: «Школа для всех».
Учитель: Вот как много интересного мы узнали о том, как учились наши
предки. А теперь мы предлагаем попробовать вам, ребята, написать, чтонибудь стальным пером и настоящими чернилами.
7. Работа в группах.
Дети пробуют написать пером слова: Россия, школа, Каменки, свои имена и
фамилии т.д.
Учитель: - Ребята, понравилось ли вам писать пером?
(Ответы детей)
8. Закрепление
Работа в группах. (У каждой группы карточки-задания.)
Первая группа.
1 задание: объясните пословицу. “Азбуку учат, во всю избу кричат”.
2 задание: отгадайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга).
Вторая группа.
1 задание: отгадайте загадку.
Носила меня мать,
Уронила меня мать,
Подняли меня люди,
Понесли в торг торговать,
Отрезали мне голову, стал я пить
И ясно говорить.
(Гусиное перо).
2 задание: работа с пословицей.
Красна птица опереньем, а человек – ученьем.
- Что это означает?
9. Итог занятия. Рефлексия.
- Ребята, что мы теперь знаем об истории образования и письменности на
Руси?
- Какое значение имеет образование в жизни человека?
(Ответы детей)
Учитель: Вот и завершилось наше путешествие по музейному уголку. Вы
познакомились с его экспонатами, посмотрели выступление ребят из
творческого объединения «Поиск» и теперь вы знаете, как развивалось
образование на Руси.
.
Download