Повторительно – обобщающий урок по теме: «Древний Египет»

реклама
Государственное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №311
С углубленным изучением физики
Фрунзенского района
ул. Белградская 14.к.1
Повторительно - обобщащий урок по теме: «Древний Египет»
( История Древнего мира 5 класс)
Составитель: учитель высшей категории
Шигина Татьяна Владимировна
ГБОУСОШ №311
Санкт-Петербург
2012 - 2013гг.
Повторительно – обобщающий урок по теме: «Древний Египет»
Цели урока: систематизировать знания учащихся о Древнем Египте;
развивать у ребят принципы коллективной деятельности;
способствовать формированию умения переключаться с
одного вида деятельности на другой;
формировать компетенции владения новыми информационно –
коммуникативными технологиями;
развивать коммуникативные компетенции, познавательную активность;
закрепить умения работать с картой, тестами, чайнвордами.
Оборудование: раздаточный материал ( тесты; текст; исторический диктант);
Мультимедиа.
Ход урока:
1. организационный момент: Сегодня мы заканчиваем изучать «Древний Египет»
мы познакомились с географическим положением, природно-климатическими
условиями, узнали о жизни каждого сословия, о религии, культуре страны. Давайте
еще раз пролистаем страницы истории Древнего Египта.
2. работа с понятиями: Предлагаю в качестве разминки дать определения словам:
ирригация, колесница, пирамида, папирус, саркофаг, мумия.
3. работа с мультимедийной картой: Каждый ученик выходит к карте и выполняет
задания, все остальные ученики смотрят свою карту в тетради, и проверяют
правильность выполненного задания.
4. работа с тестами: У каждого из вас на столе лежат карточки с тестами, давайте
попробуем на них ответить, напоминаю, что вы должны поставить только одну
букву в ответе.
Вариант 1
1. «Жилище» богов в Древнем Египте
а). саркофаг;
б). пирамида;
в). храм;
2. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида
а. Эхнатон;
б. Хеопс;
в. Тутанхамон;
3. Служители богов в Древнем Египте
а. вельможи;
б. жрецы;
в. фараоны;
4. Как называлось в Древнем Египте высушенное тело, обмотанное бинтами
а. амулет;
б. саркофаг;
в. мумия;
5. Священный бык древних египтян, содержащийся в одном из храмов в городе
Мемфисе
а. Апис;
б. Сфинкс;
в. Осирис;
1-в; 2-б; 3-б; 4-в; 5-а
Вариант 2.
1. Египетский бог, фараон и судья в царстве мертвых
а. Амон-ра;
б. Осирис;
в.Тутмос;
2. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте
а. саркофаг;
б. пирамида;
в. мумия;
3. Египетский бог, приводивший умерших на суд Осириса
а. Апис;
б. Анубис;
в. Хеопс;
4. Египетский фараон, чья гробница оказалась единственной, не тронутой
грабителями
а. Тутанхамон;
б. Хеопс;
в. Тутмос;
5.Гробница фараона в Древнем Египте
а. храм;
б. пирамида;
в. сфинкс
1-б; 2-а; 3-б; 4-а; 5-б.
5.Физкульминутка
6.Работа с карточками: «Юный детектив»
У ребят на столе лежат карточки с текстом, отрывок из протокола грабителей,
проникших в захоронение одного из фараонов.
« - Мы поникли во все помещения…Нашли там божественную мумию царя… На шее его
было великолепное множество украшений из золота. Голова его была покрыта золотой
маской. Священная мумия была украшена золотом. Покровы ее были вышиты серебром и
золотом изнутри и снаружи и украшены всевозможными драгоценными камнями. Мы
сорвали золото, которое нашли на священной мумии этого бога, все его амулеты и
украшения, висевшие у него на шее, а также покровы, в которых он покоился.
- Мы нашли и жену фараона. И сорвали с нее также все…
- Мы унесли их утварь, которую нашли при них. Там были сосуды из золота, серебра и
бронзы. Все золото, найденное на мумии этих двух богов, их амулеты, украшения и
покровы, мы поделили на равных восемь одинаковых частей…»
Вопросы:
1. сколько всего было грабителей? (8)
2. по какой детали вы определили их число? (разделили, на равных 8 одинаковых
частей)
3. когда произошло ограбление, в наши дни или во времена Древнего Египта?
(наши дни)
4. докажите свое мнение.
7. Исторический диктант. Найди в тексте исторические ошибки. (Самооценка)
В Древнем Египте.
- По берегам реки Нил, впадающий в Красное море, располагается Древний Египет.
Трудолюбивый народ, населяющий страну, создал прекрасное государство,
расположенное
в верховьях величайшей
африканской реки. Территория Египта
значительно увеличилась около 2500г. до н.э. в результате завоеванных походов
Тутанхамона. Единственным из дошедших до нас «Семи чудес света» Древнего мира стал
большой сфинкс, охраняющий Долину Царей.
Ответ: Нил впадает в Средиземное море. Египет расположен в низовьях этой реки,
территория увеличилась около 1500 г. до н.э., походы Тутмоса, чудом света являются
Пирамиды.
Нормы оценок 1. все ошибки и правильные ответы – 5; четыре ошибки и четыре
правильных ответа 4; три, две ошибки и два, три правильных ответа -3; две или менее -2;
8. Напиши стихотворение из пяти строчек (рифма не обязательна) про Древний Египет
О, Нил!
Ты спаситель и кормилец
Разливаясь, ты возрождаешь Египет
Когда появляешься ты - земля ликует
Слава тебе Нил!
9.Рефлексия, выставление оценок.
Понравился ли Вам урок, если да- почему;
Нет- почему.
Вы сегодня получили 2 оценки;
Один раз Вас оценил сосед, а вторая оценка ваша.
Какая форма оценивания Вам понравилась больше и почему?
Скачать