Конспекты уроков истории

advertisement
Тема: Основные тенденции формирования древнерусского государства.
Класс: 10
Форма урока: урок-семинар
Цели:
Образовательная:
сформировать
у
учащихся
основные
знания
о
формировании древнерусского государства, о его геополитическом положении,
а также о социально-экономическом и политическом строе.
Развивающая: создать условия для продолжения формирования у
учащихся умений работать с историческими источниками и дополнительной
литературой: выделять главное, анализировать, называть основные черты и
характерные признаки.
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся интереса
к родной истории.
Этапы подготовки к семинару:
Организационный этап
1.Определение темы и литературы;
2.Выбор заданий (с учётом доступности и посильности)
Подготовительный этап
1.Вводная лекция по теме;
2.Ознакомление
с
планом
семинарского
занятия,
заданиями;
распределение заданий (общие, групповые, индивидуальные). Получение
списка рекомендованной литературы;
3.Выполнение заданий, накопление и обработка материала (составление
планов, тезисов, конспектов; написание сообщений, докладов, рефератов).
Проведение занятия
Контролирующая часть
1.Работа с тестами и вопросами для контроля и самоконтроля.
Подведение итогов семинарского занятия.
План:
1.Введение. Предыстория восточных славян.
2.Геополитическое положение, природа и их влияние на направление и
характер исторического развития Руси.
3.Образование и развитие древнерусского государства.
4.Социально-экономический и политический строй Древней Руси.
5.Принятие Русью христианства, и его влияние на историческую судьбу
России.
6.Заключение. Подведение итогов.
Рекомендуемая литература:
1. Аванта. Энциклопедия для детей. Том 5. История России и её ближайших соседей. Часть 1.: От древних славян до Петра Великого. М.,1998.
2. Государство российское; власть и общество с древнейших времен до
наших дней. Сборник документов./Ред. Кукушкин Ю.С. Сост. Шульгин B.C./
M.,1996.
3. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 1998.
4. Карамзин Н.М. История государства Российского. В 9 томах. М.,1992.
5. Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения в 9 томах. М.,1989.
6. Курбатов Г.Л., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия.
Древняя Русь. Л., 1988.
7.
Милов
Л.В.
Природно-климатический
фактор
и
особенности
российского исторического процесса. Вопросы истории. 1992. №4-5.
8. Откуда есть пошла Русская земля: История Отечества в романах,
повестях, документах. М.,1986.
9. Прошин Г.Г. Как была крещена Русь. М., 1988.
10. Рыбаков Б.А.Мир истории: начальные века русской истории. 2-е изд.
М., 1987.
11. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Сочинения в 18
книгах. М.,1987.
12. Исторические источники к семинару. «Повесть временных лет».
Вопросы для контроля и самоконтроля:
1.Где находилась прародина славян, какие существуют точки зрения на
этот счёт?
2.На основании каких источников можно судить о дописьменной истории восточных славян?
3.Как влияли на развитие восточнославянского общества контакты с
Византийской империей, Хазарским каганатом, варягами (скандинавами)?
Были ли эти контакты враждебными, дружественными, взаимовыгодными?
4.Какие типы земледелия знали восточные славяне?
5.Географическое положение и природно-климатические условия влияют
ли на формирование хозяйственных типов. А влияют ли они на формирование
национального характера?
6.Какую роль сыграли варяги в создании древнерусского государства?
7.Что побудило князя Владимира принять новую религию?
8.Был ли в 988 г. у Владимира религиозный выбор (из нескольких
религий)? Какие могли быть альтернативы? Почему князь выбрал православие?
9.Почему киевляне приняли крещение без особого сопротивления, а
новгородцы яростно сопротивлялись этому?
10.Можно ли утверждать, что в результате крещения Русь оказалась в
зависимости от Византии? Если да, то в чём проявилась эта зависимость?
11.Каковы были последствия крещения Руси?
Тема: Вторая Мировая Война. Война закончилась, споры продолжаются.
Класс: 11
Форма урока: урок-семинар
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся основные знания о характере
2МВ, об основных событиях, итогах и значениях.
Развивающая: создать условия для продолжения формирования у
учащихся умений работать с разными типами исторических источников,
критически анализировать их, умений формулировать собственную позицию и
отстаивать ее.
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся интереса
к родной истории.
Подготовительная работа к семинару.
Класс делится на группы и получает задания:
1 группа Западные историки – собирают и излагают факты из истории II
мировой войны, доказывающие, что главная роль в разгроме фашистской
Германии принадлежала Англии и США.
2 группа Немецкие историки – собирают и излагают факты из истории II
мировой войны, доказывающие, что Германия проиграла войну из-за природноклиматических факторов, амбиций и стратегических просчетов Гитлера.
3 группа Русские историки – собирают и излагают факты из истории II
мировой войны, доказывающие, что решающую роль в разгроме фашистской
Германии сыграл советский народ.
4 группа Аналитики – выслушивают все факты и аргументы, делают
выводы.
Каждая
из
групп,
излагая
свою
точку
зрения,
должна
четко
сформулировать ответ: достаточно ли для оценки роли государства во II
мировой войне только перечислить количество военных операций и потерь?
Какие еще факторы следует при этом учитывать?
Группы отчитываются по предварительно полученным заданиям.
Аналитики делают соответствующие выводы.
Рекомендуемая литература:
1.Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели.- М.: Наука, 1985.- 542
с.
2.Пыхалов И. Великая оболганная война. - М.: Яуза, Эксмо, 2005.- 480 с.
3.Советская военная энциклопедия./Гл.ред.комис. Н.В.Огарков.- (Т6-8). –
М., 1976-1980.
4.100 великих битв. – М.: Вече, 1998. – 640 с.
5.Энциклопедия “Третьего рейха/ Авт.-сост. С.Воропаев. – М., 1996.
Предполагаемые ответы.
Западные историки.
-Оказывали помощь по ленд-лизу (12 млрд.долл.);
-США оттягивали на себя всю мощь Японии, не допуская для СССР
возможности войны на два фронта;
Немецкие историки.
-Стратегические просчеты Гитлера;
-Некомпетентная разведка;
-Жестокость Гитлера, спровоцировавшая партизанское движение.
Отечественные историки.
-Помощь по ленд-лизу не отвергаем, но она составила 4 % от всех
поступаемых на фронт боеприпасов;
-Рузвельт: СССР выезжает на своих танках…; перед решающими
сражениями союзники приостанавливали поставки по ленд-лизу;
-Фашисты недооценили главное – героизм и мужество советских воинов
и тружеников тыла.
Аналитики делают выводы о решающей роли СССР в победе над
фашистской Германией, не отрицая роли союзников по антигитлеровской
коалиции и Движения Сопротивления.
Выставление оценок
Домашнее задание
Тема: Экономика СССР в 1953-1964 гг.
Класс: 11
Форма урока: урок-практикум
Цели:
Образовательная:
сформировать
у
учащихся
основные
знания
о
необходимости реформ в стране, а также об альтернативных путях
экономического реформирования;
Развивающая: создать условия для продолжения формирования у
учащихся умений самостоятельно добывать знания из различных источников;
находить правильное решение проблемным вопросам и заданиям, определять
причинно
–
следственные
связи,
а
также
оценивать
работу
своих
одноклассников.
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся интереса
к родной истории.
Опережающее задание: подготовить сообщение об альтернативных
путях развития экономики, после смерти И. В. Сталина.
Оборудование урока:
Запись на доске
В 1953 году Н.С.Хрущев и Г.М.Маленков выдвигали различные пути
развития экономики. Чья альтернатива победила? Почему? Чья точка зрения
была более приемлемой в 1953г.?
Из набора слов составьте логически завершенное предложение.
Сельское хозяйство, путь, промышленный, экстенсивный, развивались.
Из словосочетаний составить пары: причина – следствие.
Реорганизация МТС.
Закупка зерна за границей.
Упадок личного подсобного хозяйства.
Скупка скота у крестьян.
Разорение колхозов.
“Кукурузная эпопея” и освоение целины.
Ход урока.
Вводное слово учителя.
Цель нашего занятия – показать, как развивалась экономика страны после
смерти Сталина, с каким трудом создавалось индустриальное общество в
нашем государстве. Сегодня у нас практическое занятие, то есть вы
самостоятельно будете выполнять задания и приобретать знания.
В ходе урока будут работать четыре эксперта– аналитика, которые в
конце урока дадут полный анализ вашей работе и каждому ученику отдельно.
Командная экономика в годы Великой Отечественной войны показала
свои возможности, но, решив задачи создания индустриального общества,
назревала необходимость демократизации и замены административного
хозяйствования саморегулирующейся экономикой. Сталин этого не осознал, и
экономика оставалась строго командной. Но после его смерти разгорелась
дискуссия о путях развития экономики.
I. На доске записан проблемный вопрос, чтобы на него ответить, надо
внимательно прослушать сообщение.
После сообщения заслушать ответы учащихся на вопрос.
II. Откройте папки, найдите рабочий лист к параграфу № 41.
Вы будете работать в парах, выполнять задания, написанные на рабочих
листах, аналитики внимательно следят за ответами и делают выводы.
Рабочий лист №1
Сельское хозяйство.
1.
Пользуясь
текстом
учебника,
выберите
положительные
и
отрицательные преобразования, которые происходили в сельском хозяйстве и
заполните таблицу.
Преобразования в сельском хозяйстве.
Положительные
Отрицательные
Изучите документ и ответьте на вопросы к документу.
Из воспоминаний целинника.
"Ясно видятся мне недостатки в организации грандиозной целинной
эпопеи,
неразумность
иных
решений,
непродуманность
составляющих
стратегии, которые в последствии во многом свели на нет достигнутые итоги. У
нас на глазах приходила в негодность техника, стянутая на целину со всей
страны. Сбивались с ног тысячи людей, не успевая собрать урожай с
гигантских площадей. На корню гибли посевы, негде было хранить зерно.
Происходила колоссальная растрата миллиардных сумм, материально –
технических средств, живого труда. Целина дорого обошлась стране. Сегодня я
думаю, что все тогдашние затраты могли бы принести большую отдачу при
ином подходе к решению зерновой проблемы. Но иной подход в то время был
невозможен."
1.Чем вы можете объяснить необходимость освоения целинных и
залежных земель?
2.Существовали ли иные пути решения проблемы обеспечения страны
зерном?
3.В чем вы видите причины колоссальных издержек в освоении целины?
4.Согласны ли вы с мнением целинника о том, что “иной подход был бы в
то время невозможен”? Почему?
Рабочий лист №2.
Промышленность.
На основе текста учебника и словаря дайте определение, что такое:
предприятия группы “Б”, предприятия группы “А”.
Запишите в 2 столбика слова: станки, сеялки, земля, полезные
ископаемые, плуг, лопаты.
Средства производства
Предметы труда
Средства труда
Рабочий лист №3.
Социальная политика.
На основе документов стр. 289 “Из письма Н.С. Хрущеву учительницы
М. Николаевой”, ноябрь 1956 г. и “ Из информации в ЦК КПСС” сделайте
вывод о том, как жили люди в 1956 – 1964гг. Ответ подтверждайте материалом
из документа.
На основе текста стр. 288 перечислите, какие улучшения произошли в
жизни нашего общества в эпоху Н.С.Хрущева.
Работа в группах.
Ответы учащихся.
Слово аналитикам. Аналитики могут работать по памятке. Какую тему
изучали на уроке? Чем занимались учащиеся (работали над текстом учебника,
составляли схемы, таблицы, работали над понятиями, давали развернутые
ответы, делали сообщения, выводы.)Какие проблемы решали? Как построена
речь, какой жанр использован при ответах, употребляли ли слова паразиты,
использовалась ли историческая терминология? Было ли интересно на уроке?
Все ли учащиеся работали? Есть ли замечания в адрес учителя?
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Тема: Смутное время Российского государства”
Класс: 10
Форма урока: урок-практикум
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся основные знания о причинах,
сущности и последствиях Смутного времени.
Развивающая: создать условия для продолжения формирования у
учащихся умений анализировать документальный и учебный материал,
рассматривать историческую проблему с разных точек зрения.
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся интереса
к родной истории.
Оборудование урока: учебник – Сахаров А.Н., Буганов В.И. История
России с древнейших времен до конца XVII века; рабочие листы с
документами, вопросы и задания к документам.
I. Вступительное слово учителя.
II. Учащиеся получают листы с заданиями и документами.
Вопросы и задания к документам:
1. Сформулируйте определение Смуты (Смутного времени), перечислите
её причины.
2. Опишите положение в стране, которое привело к возможности
появления самозванцев.
3. Кто и почему поддержал Лжедмитрия в стране и за рубежом?
4. Можно ли считать Смуту специфическим российским явлением?
5. Как вы оцениваете последствия Смуты?
III. Итоги.
Учащиеся работают с источниками, сопоставляют, анализируют позиции
различных авторов, выполняют задания, делают выводы на основе проделанной
работы и оформляют их в тетрадях.
Источники и литература:
1.История России: народ и власть. – М., 1998.
2.Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах.
– М.: Мысль, 1993.
3.Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства. – СПб,
2001.
4.Морозова Л.Е. История России в лицах. Первая половина XVII в.:
Государственные деятели Смутного времени. – М.: Школа-Пресс, 2000.
5.О начале войн и Смут в Московии. – М., 1997.
6.Скрынников Р.Г. Россия в начале XVII в. Смута. – М., 1988.
7.Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале XVII в. – Новосибирск,
1990.
8.Соловьев С.М. История России с древнейших времен. – М., 1962.
9.Смута в Московском государстве начала XVII столетия в записках
современников. – М., 1998.
10.Платонов С.Ф. Смутное время. – СПб: Лань, 2003.
Тема: Россия в мировой политике
Класс: 11
Форма урока: урок-исследование
Цели:
Образовательная: сформировать у учащихся основные знания о
направлениях внешней политики РФ; о национальных интересах, и о
взаимоотношениях с передовыми странами.
Развивающая: создать условия для продолжения формирования у
учащихся умений работы с документальными источниками с целью развития
аналитического мышления.
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся
интереса к родной истории.
Оборудование:
мультимедийный
проектор,
папка
источников:
Концепция национальной безопасности РФ, Послание Президента РФ
Федеральному собранию (2009 г.), статья Д.Медведева «Россия, вперед!»,
статья В. Путина в газете Financial Times «Европе нечего бояться» (2007 г.),
статья В.Путина «Страницы истории – повод для взаимных претензий или
основа для примирения и партнерства?» (2009 г.), подборка Интернетматериалов.
Ход урока
Мотивация и актуализация знаний обучающихся:
Учитель: В статье «Россия, вперед!» Президент РФ Д.Медведев,
определяя стратегические цели для нашей страны, писал: «… Мы должны
уметь заинтересовать партнёров, вовлечь их в совместную деятельность. И
если для этого нужно что-то изменить в самих себе, отказаться от
предрассудков и иллюзий – так следует и делать. Речь, конечно, не идёт о
политике односторонних уступок. Безволие и некомпетентность не могут
дать ни уважения, ни благодарности, ни выгоды… Но не менее опасен и путь
конфронтации,
самоизоляции,
взаимных
придирок
и
претензий.
Не
ностальгия должна определять нашу внешнюю политику, а стратегические
долгосрочные цели модернизации России. При этом Россия, оставаясь одной
из ведущих экономик, ядерной державой и постоянным членом Совета
безопасности ООН, должна открыто и прямо говорить о своей позиции,
отстаивать её на всех площадках. Не юлить и не приспосабливаться. А в
случае угрозы собственным интересам – решительно защищать их». Какие
стратегические задачи стоят перед Россией в современном глобальном мире?
Каково в нем место нашей страны? Как реализовать наши национальные
интересы? Вот вопросы, на которые предстоит найти ответы в ходе урока.
Изучение
источников,
представление
творческих
отчетов
обучающимися.
Учитель: 10 января 2000 года была принята «Концепция национальной
безопасности Российской Федерации» Проанализируйте текст гл. 1, 2 и
ответьте на следующие вопросы:
– Что понимается под национальной безопасностью РФ?
– Какие две тенденции выделяются в мировом развитии?
– В чем, на ваш взгляд, состоят национальные интересы России?
Задание учащимся: 11 ноября 2008 г. Всероссийский центр изучения
общественного мнения провел социологический опрос «Чего должна
добиться Россия, чтобы считаться великой державой?» Ознакомьтесь с
результатами и сделайте выводы.
1 группа учащихся представляет обзор и анализ Интернет-материалов
по теме «Национальные интересы России».
2 группа учащихся представляет обзор и анализ Интернет-материалов
по теме «Россия и США».
Задание учащимся: Выступление президента РФ В.Путина в Мюнхене
10.02.07 года стало заметной вехой в отношениях России со странами Запада.
Некоторые эксперты и наблюдатели заговорили даже о наступлении эры
новой
холодной
войны.
Ознакомьтесь
с
Интернет-материалами
о
выступлении В.Путина на конференции по безопасности в Мюнхене и
откликами на речь в иностранных и отечественных СМИ. Чем вызвана резкая
критика российским президентом политики Запада? По каким ключевым
вопросам международной политики у России и США имеются серьезные
расхождения?
Почему резкие оценки российского президента вызвали
широкий резонанс в СМИ сформулируйте собственную позицию по
проблеме.
3 группа учащихся представляет обзор и анализ Интернет-материалов
по теме «Россия и Европейский союз»
Задание учащимся: ознакомьтесь со
статьями
В.Путина «Европе
нечего бояться» и «Страницы истории – повод для взаимных претензий или
основа для примирения и партнерства?» . Каковы противоречия в
отношениях России и Европы? Каковы пути преодоления взаимных
претензий? Сформулируйте собственную позицию по проблеме.
4 группа учащихся представляет обзор и анализ Интернет-материалов
по теме «Россия и Китай»
Задание учащимся: ознакомьтесь с Интернет-материалами
российско-китайских отношениях.
о
Каким образом, на ваш взгляд, должны
реализовываться наши геополитические интересы в этом регионе? Возможно
ли оформление треугольника «Москва– Пекин – Дели»? Сформулируйте
собственную позицию по проблеме.
Задание учащимся: 11 ноября 2008 г. Всероссийский центр изучения
общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос «Сможет
ли Россия, на Ваш взгляд, в ближайшие 15-20 лет стать великой державой?»
Ознакомьтесь с результатами и сделайте выводы. Как вы ответили бы на
заданный вопрос? (16% считают, что да, и еще 50% полагают, что у нашей
страны есть все шансы стать великой державой в ближайшие 15-20 лет. И
только 19% полагают, что таких шансов нет. За 2003-2008 гг. мнения россиян
на этот счет изменились: немного выросло число считающих нашу страну
великой державой (с 12 до 16%), существенно выросла доля тех, кто
прогнозирует её превращение в великую державу в ближайшем будущем (с
40 до 50%), почти вдвое меньше стало тех, кто такой веры не разделяет (с 36
до 19%).)
Подведение итогов: беседа с учащимися по вопросам.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Тема: Два взгляда на человека в эпоху средневековья
Класс: 10
Форма урока: урок-исследование
Цели:
Образовательная: обобщить у учащихся основные знания о культуре
Средневековья и Возрождения.
Развивающая: создать условия для продолжения формирования у
учащихся умений сравнивать, обобщать, выделять главное, выбирать
необходимую информацию в работе с историческими документами, а также
развитию принципов сравнительно-типологического анализа историкокультурных эпох.
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся
интереса к истории других государств и народов.
Работа с классом. Повторение основных вопросов темы
1.Определите хронологические рамки и дайте общую характеристику
Средневековья.
2.Дайте определение эпохи.
3.Почему Возрождение выделяют в особую эпоху'? На фоне каких
исторических событий формировалась эта эпоха?
4.Определите основные параметры
сравнения
Средневековья
и
Возрождения.
5.Опережающий вопрос. Выделите по ходу работы основной параметр,
который является основополагающим для остальных.
Два взгляда на человека в эпоху Средневековья. Работа с таблицей
Вопросы для сравнения
Церковное учение
Гуманистическая
философия
1. Представители
2. Природа
человека.
3. Отношение к
Богу.
4. Цель
человеческого
существования.
5. Отношение к
человеческому разуму и
знаниям
6. Требования
добродетели (основной
параметр).
В процессе сравнения опора делается на высказывания философов
эпохи
Средневековья
и
Возрождения.
Учащимся
предлагается
атрибутировать высказывания — определить их принадлежность историкокультурной эпохе.
Подборка высказываний
Средневековье
•"Без перста Божьего ни один волос не упадет с головы человека".
•"Человек — темница души, сосуд греха".
•"Мы умираем, пока живем, лишь тогда перестаем умирать, когда
перестаем жить" (Папа Иннокентий III).
•Откажитесь от плотских наслаждений... Любовь к Богу удаляет человека от мира, а любовь к миру от Бога".
•"Субъективно человек действует свободно, но все, что он делает,
делает через него Бог" (Августин Блаженный).
•''Земное царство в своей основе — разбойничий стан, держится лишь
войной и насилием. Высшее выражение небесного царства—Церковь. Но
земная церковь — только приготовление к небесной" (Августин Блаженный).
•"Светская власть должна быть подчинена высшей, духовной власти.
Во главе ее на небе — Христос, а на земле — римский папа" (Фома
Аквинский).
Возрождение
•"Благие души, доблести подруги, заселяют мир, он станет золотым,
античными творениями полный'' (Ф.Петрарка).
•"То, что присуще нам от природы, менее всего достойно осуждения''
(П.Браччолини).
•"Человек рождается не для того, чтобы влачить печальное существование в бездействии, а чтобы работать над великим и грандиозным делом,
этим он может, во-первых, угодить Богу и почитать его, и, во-вторых,
приобрести для самого себя наисовершеннейшие добродетели и полное
счастье" (Л.Альберти).
•''Истинно благородный человек не рождается с великой кровью, но
сам делает себя таковым великолепными делами своими".
•"Прочь от меня... всякое безделье, неряшливость, ленивая празд-ность.
Возьми фортуну за волосы, ускоряй, если нужно, бег ее колеса" (Дж.Бруно).
•"Счастлив лишь тот, кто и в том, и в другом вполне совершенен,
•Ловок, проворен, силен и здоров, а также при этом
•Мудр и учен, добродетелен, благоразумен,
•Кто в совершенстве в себе сочетает чувства и разум"
Работа с "лентой времени"
Древний мир
Средневековье
Возрождение
Новое
время
Античность:
1. Бог
1 . Человек.
2.
1.Человек,
Процесс Просвещение как
2. Разума процесс познания
лучшее творение
познания мира и божественного
Бога.
чело-векам фило- начала
основная 2.
Разум
=>
софия — наука наука-богословие
познание мира и
всех
человека
наук,
=>
предмет
появляются
осмысления мира
основы
и человека.
научная
наук
и
специализация.
Лента
времени
доказывает
неразрывность
взаимосвязи
возрождение ценностей прошлых эпох в настоящем.
Домашнее задание (опережающее)
Подумайте, в чем проявился кризис эпохи Возрождения?
В чем закономерность в переходе к эпохе Нового времени?
эпох,
Download