Урок: Скорость,время,расстояние Учитель: Рогозина М.А. Тема: « Длина пути в единицу времени, или скорость» Цель: учить определять скорость движения; формировать умение выбирать верные записи скорости; совершенствовать умение переводить метры в минуту в метры в секунду; распологать скорости в порядке возрастания; решать задачи на определение скорости движения. Ход урока I. II. Орг.момент. Вводная беседа. Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получвать Только лишь оценку «5». - Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждет открытие новых знаний. Все готовы? - Какую тему мы начали обсуждать с вами на предыдущем уроке? На интерактивной доске даны картинки с изображенирем a. b. c. d. Ветер Пловец Автомобиль Самолет 80км/ч 10 м/с 100 км/мин 800 км/ч Определи скорости и расположи в порядке возрастания. Используй данные 3 и 4 пункта и сформулируй задачу на кратное сравнение Самолет ------800 км/ч во ? раз больше. Автомобиль --80 км/ч 800:80=10(раз) -Объясните смысл высказываний: Самолёт летит со скоростью 800км ∕ч Автомобиль едет со скоростью 80км ∕ч Пловец плывёт со скоростью 100м ∕сек -Что всё объекты объединяет?(скорость) Решить задачи: 1. Два мальчика играли в шахматы 40 мин. Сколько времени играл каждый из них? 2. Один волосипедист прошёл дистанцию за 89 мин, а другой за 1ч 30 мин. Кто из них раньше прошёл к финишу и на сколько? (90-89 =1мин) 3. Герои сказок решили посоревноваться. Буратино объявил старт. Друзьям надо побежать 200 метров. Кот пробежал к финишу через 2 минуты, лиса-за 4 мин.,а сам Буратино через 10 мин. Проблемный вопрос: -Почему так произошло? -Да ,они двигались с разной скоростью. -Где вы встречались с разной скоростью? (В машине спидометр измеряется скорость) -Как измерить скорость движения тел у которых нет спидометра? -Сообщение темы урока. Расположите данные единицы измерения в порядке возрастания км, мм, см, м, дм. мес, с, ч, сут, мин. I. II. Вариант обозначает расстояние Вариант-время. - Что такое расстояние?( промежуток между двумя пунктами) - В чём измеряется? (в единицах длины) - Время? (это продолжительность) - В чём измеряется t-? (в единицах времени) -А что называют скоростью? -В чём измеряется скорость движения? -Сегодня нам предстоит узнать как скорость движения связано со временем движения и расстоянием, научиться решать задачи на нахождение скорости движения. -Что называют скоростью? -Где найдём ответ на наш вопрос? (в учебнике с.81) ( скоростью называют-длину пути, пройдённого в единицу времени) - Какими величинами будем пользоваться для определения скорости (s и t) -Что нужно сделать? ( s:t ) Обычно используют такие единицы скорости м ∕сек, км ∕с, м ∕мин. Физкультминутка Руки ставим все вразлёт Появился самолёт Мах крылом туда-сюда, Делай раз и делай два, Отпустите руки вниз И на место все садитесь А какая скорость у самолёта? Работа по учебнику стр 81№ 272 1. 1800:2=900 (км ∕ч) -Как найти скорость движения? (U= S: t ) Задача № 273 10 м ∕с ∙ 60 с =600м Разбор задачи с объяснением № 274 (а) работа возле доски а)1 м ∕с= 60 м ∕мин 60 с = 1 мин № 275 (а) а) 20 м ∕с= 20 м ∕с ∙ 60 = 1200 м ∕мин ∙60 =72000 м ∕ч = 72 км ∕ч Самостоятельная работа № 274 (б,в) № 275 (б,в,г) Повторение пройдённого Работа в печатной тетради Черепаха Слон Скорость 6 м ∕мин 100м ∕мин Время 4 мин 10 мин Расстояние Итог урока - С какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке? -Что для себя нового узнали? - Какие величины нужно знать,чтобы найти скорость? - У кого есть затруднения? Домашнее задание.