Конспект урока_Проблемы и перспективы развития топливно

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
городского округа город Буй Костромской области
Конспект урока по экономической и
социальной географии в 10 классе
Тема: Проблемы и перспективы
развития топливно-энергетической
промышленности мира
Разработала: Кузнецова Тамара Анатольевна,
учитель географии
Буй, 2008
Тема: Проблемы и перспективы развития топливно-энергетической
промышленности (2ч)
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1) помочь учащимся:
-осознать социальную значимость изучаемого материала.
-выявить основные черты топливно-энергетической промышленности
современного мира.
-разобраться в проблемах топливно-энергетической промышленности.
-наметить пути решения данных проблем.
2) создать условия для:
-развития умений работать с атласом, текстом учебника, таблицами,
картосхемами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка
целей и задач урока.
3. Изучение нового материала.
1. Вводная лекция учителя.
(Цель: Дать общее представление о теме, вскрыть проблемы).
Об этой отрасли говорят, что она является фундаментом национальных
хозяйств, она управляет миром, без неё не возможен ни один жизненный
процесс: деление клетки, прорастание семян. Все жизненные процессы,
происходящие на Земле невозможны без энергии.
С этой точки зрения одну из главных проблем сегодня и в ближайшем
будущем, несомненно, представляет обеспеченность достаточным
количеством энергии.
Население мира растёт довольно быстро, это заставляет увеличивать
расход энергетических ресурсов, увеличивает затраты и индустриализация
стран. Энергетическая ситуация складывается нм внутренней и внешней
политике стран. На протяжении 20в. – 21в. Структура мирового потребления
первичных энергоресурсов изменилась несколько раз.
1
Поэтому первый вопрос для обсуждения звучит так:
Слайд №1. С чем связаны изменения, происходящие в мировом
потреблении энергоресурсов?
Особенно большое значение в топливно-энергетической промышленности
имеет нефтяная отрасль. Более 3,5 млрд. т. нефти добывается 80 странами
мира.
За её длительную историю использования нефть была дешёвой, дорого,
очень дорогой. Но, несмотря на её высокую стоимость, добыча растёт.
Многие учёные, политики говорят о нефтяном голоде в ближайшем
будущем.
Слайд №2. Нефтяной голод это миф или реальность?
Изучая особенности развития транспорта в эпоху НТР, мы отмечаем, что
особенно быстро развивается трубопроводный транспорт. Основная задача
которого – передача нефти и газа из районов добычи в районы потребления.
Слайд №3. Как вы объясните, что главные магистральные
трубопроводы США и Канады связывают районы добычи с
районами потребления? В Западной Европе – морские порты с
районами потребления, а в развивающихся странах – районы добычи с
морскими портами?
В развитии угольной промышленности были взлёты и падения. В связи с
обострившейся ситуацией в энергетике роль угольной промышленности,
вероятно, изменяется.
Слайд №4. Каковы на ваш взгляд перспективы развития
угольной промышленности?
Электроэнергетика – одна из отраслей авангардной тройки. Уровень развития
электроэнергетики тесно связан с качеством жизни. По данным МАГАТЭ
число атомных блоков в мире более 400. После чернобыльской АЭС
замедлились темпы строительства АЭС.
Учёные ведут спор о перспективах развития электроэнергетики, высказывая
при этом различные точки зрения:
Слайд №5.
а) поскольку ощущается дефицит нефти и газа, а АЭС
экологически чистые, за ними будущее.
б) путь на АЭС ошибочен, вследствие аварии возможны
неисчислимые бедствия.
в) будущее энергетики за не традиционными источниками
энергии.
2
Какую точку зрения
ответ.
разделяете вы? Аргументируйте свой
4. Формирование групп по принципу «Я желаю обсудить проблему №…»
Группы занимают места за столами №1,2,3,4,5. (5 мин.)
5. Работа в группах. Обсуждение вопроса (10-12 мин.)
(Учитель консультирует группы).
6. Заслушивание результатов работы в группах (по 1-2 человека от
группы 3-5 мин.)
7. Совместное обсуждение прослушанного (в помощь учащимся на доске
написано: хочу спросить, правильно ли я понял, не согласен, могу
дополнить) (5-7 мин.).
8. Закрепление изученного материала.
Сформируйте
и
запишите
проблемы
промышленности мира.
топливно-энергетической
9. Домашнее задание.
Заполните таблицу:
Страны обеспеченные Страны,
топливными ресурсами. нефтью.
обеспеченные Страны не обеспеченные
топливными ресурсами.
3
Download