Изложение на основе прогнозирования

реклама
Тема урока:
Написание обучающего изложения на основе
прогнозирования
Класс:
2 класс
Место темы в структуре учебного курса: расширение и углубление
возможностей учащихся в написании творческих работ
Тип урока: урок развития речи (3 тип по классификации М.Р. Львова)
Вид урока: коммуникативно-креативный
Цель: обучение детей
прогнозированию и написанию текста, развитие
коммуникативно-речевых умений, направленных на создание речевого
высказывания.
1. Познавательный аспект:
- формирование активной познавательной позиции у детей и
приобретение ими лингвистических знаний и умений;
-
развитие
умения
устанавливать
связи
между
отдельными
фрагментами при прогнозировании текста;
- развитие коммуникативно-речевых умений, связанных с созданием
речевого высказывания, его озаглавливанием, структурой;
- создание смысловой модели текста на основе таблицы;
- совершенствование способа отбора языковых средств при
составлении таблицы;
- развитие орфографически грамотного письма при воспроизведении
текста на основе составления таблицы;
- развитие умений проверять и совершенствовать написанный текст.
2. Развивающий аспект:
-развитие эмоционально-познавательной
мотивации учащихся к
выполнению работы при обсуждении заголовка и возникновение
заинтересованности (социальная мотивация) к дальнейшим этапам
урока;
- активизация мыслительной деятельности учащихся;
- развитие творческой активности младших школьников;
3. Воспитательный (мировоззренческий) аспект:
-развитие увлеченности к изучаемому языку;
-воспитание внимательного отношения к слову;
- развитие познавательной инициативы учащихся;
- развитие учебного сотрудничества как формы взаимодействия ребёнка
со взрослым.
Дидактические средства и материалы: текст изложения, фоторяд с
картинками, изображающих кошек, карточки с дифференцированными
заданиями.
Ход урока.
I. Оргмомент. Постановка цели урока.
Вход под музыку. Пальчиковая зарядка. Правила посадки.
- Мы сегодня будем писать изложение на основе прогнозирования текста.
II. Работа над заголовком (заголовок написан на доске).
Лакомка.
- Прочтите заголовок.
- Кого можно назвать лакомкой?
- Поднимите руки, есть ли у нас в классе лакомки?
- Что для вас является лакомством?
- Только ли люди любят лакомиться? А кто ещё? Приведите примеры.
- Кого из животных чаще всего называют «лакомкой»? (Медведя)
- Почему? Чем он лакомится?
-Какие животные имеют отношение к мёду? (Пчёлы)
- Как вы думаете, что будет лакомством для кошки?
- Посмотрите ещё раз на заголовок, к какому жанру можно отнести
произведение с таким заголовком? Какой тип текста это может быть?
III. Прогнозирование текста.
Мурка была странной ( кем?)…
Мурка была странной кошкой.
Любила она ( что, по-вашему, любила Мурка)…
Любила она сладкий мёд.
Раз Мурка грелась на солнышке.
Тут она почувствовала (как вы думаете, что почувствовала кошка?)….
Тут она почувствовала вкусный знакомый запах.
Кошка радостно открыла глаза и (что она сделала?)…
Кошка радостно открыла глаза и двинулась к заветной цели.
(Куда она двинулась? В какое место могла отправиться Мурка?)
Она подкралась к улью. ( Для чего?) Что она для этого сделала?
Сунула сластёна мордочку в улей.
-Что произошло потом?..
И вдруг раздался громкий кошачий визг.
-Что случилось с Муркой?
Несчастная Мурка бросилась в кусты.
- Чем закончилась эта история? Предложите свой вариант окончания этой
истории.
(Выслушиваем несколько вариантов окончаний истории).
IV. Работа с таблицей.
Кто? Что?
Кошка
Мурка
Какой? Какая? Как?
Что делает?
Мёд
странная, интересная, была, грелась
удивительная,
оригинальная
сладкий
любила
Запах
Глаза
Она
вкусный, знакомый
зелёные,
радостно
Сластёна
Визг
громкий кошачий
несчастная
- Кто главный герой рассказа?
почувствовала
открыла
двинулась к цели
подкралась к улью
сунула мордочку
раздался
бросилась в кусты
- Назовите её кличку.
- Какая это была кошка? (Странная)
- Как по-другому можно сказать? (Удивительная, оригинальная)
- Что она любила? (Мёд)
- Мёд какой? (Сладкий, душистый, ароматный).
- Что делала Мурка на солнышке? ( Грелась, почувствовала)
Крепим фото №1
- Запах какой? (Вкусный, знакомый) –
манящий.
- Спала ли кошка, когда грелась на
солнышке? (Спала, дремала)
- Почему вы так решили? (Открыла
глаза)
- Глаза какие? (Зелёные)
- Открыла как? ( Радостно)
Фото №2
- И что она сделала? ( Двинулась к цели)
- Что случилось дальше? (Она подкралась к
улью)
Фото №3
- Что сделала сластёна? (Сунула мордочку)
- Что раздалось через мгновение? (Раздался
визг)
Фото №4
- Визг какой?, Чей?
- Чем закончилась эта история?..(Несчастная
Мурка бросилась в кусты)
- Подберите синоним к слову «несчастная».(Обиженная, покусанная, бедная)
- Как ещё можно закончить рассказ?
Фото №5
С тех пор, больше никогда…
V. Лексико- орфографическая работа.
Учитель обращает внимание на «опасные» места в некоторых словах
(подчеркнутые орфограммы)
- Как в рассказе можно заменить слово «раз» в предложении РАЗ КОШКА
ГРЕЛАСЬ НА СОЛНЫШКЕ?
Мурка,
удивительная, сластёна,
Сладкий, визг,
Радостно, несчастный,
Проговорить слова хором: странная, почувствовала
Раз (однажды, в один прекрасный день, ранним утром)
-Какими словами можно закончить историю?
С тех пор, больше никогда…
VI.Чтение текста учителем полностью.
Мурка была странной кошкой. Любила она сладкий мёд. Раз
Мурка грелась на солнышке. Тут она почувствовала вкусный знакомый
запах. Кошка радостно открыла глаза и двинулась к заветной цели. Она
подкралась к улью. Сунула сластёна мордочку в улей. И тут раздался
громкий кошачий визг. Несчастная Мурка бросилась в кусты.
VII.Самостоятельное воспроизведение текста с дифференциацией по
уровню помощи учителя и творчеству. (Под музыку)
I группа учащихся получает карточку – помощник:
Начни текст с предложения.
Мурка была странной …
Посмотри на таблицу и вспомни, что случилось дальше.
Кошка радостно открыла глаза и двинулась … Куда? Зачем?
Как повела себя несчастная Мурка?
II группа учащихся ориентируется на готовый план. (По желанию).
 Странная кошка.
 Знакомый запах.
С тех пор, больше никогда…
III группа учащихся предлагается продолжить текст (2 – 3
предложения).
VIII.Самопроверка. Зачитывание учащимися собственных текстов.
IХ.Итог урока.
X. Домашнее задание. Рассказать необычную историю, произошедшую с
вашим питомцем. (Устно или письменно, по выбору).
Детские работы
Лакомка.
Жила необыкновенная кошка Мурка. Она любила сладкий мёд. В один прекрасный день
Мурка грелась на солнышке. Вдруг кошка почувствовала знакомый запах. Она открыла
глаза и двинулась к заветной цели. Сластёна подкралась к улью и сунула туда мордочку.
Тут же раздался громкий кошачий визг. Несчастная Мурка бросилась в кусты. С тех пор
Мурка больше никогда не подходила к улью.
Коля Щ.
Лакомка
Кошка Мурка была необыкновенная. Она предпочитала сметане мёд. Вот как то раз
Мурка грелась на солнышке. Вдруг она почувствовала вкусный знакомый запах мёда. Она
открыла свои зелёные глаза, встала и двинулась к цели. Мурка подкралась к улью и
сунула туда свою мордочку. И тут же раздался громкий кошачий визг. Несчастная
бросилась в кусты. Мурка подошла к хозяину, тронула его лапкой и он забинтовал ей
носик. Хозяин погрозил ей пальцем, что значило «не суй нос, куда не надо».
Карина С.
Скачать