Конспект урока по окружающему миру 1 класс Тема: «Наши помощники – органы чувств» Цели урока: 1.Показать ученикам роль и специфику разных органов чувств (1-я линия развития – уметь объяснять мир). 2. Развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни (интеллектуальные общеучебные умения) 3. Прививать бережное отношение к своему организму, культуру труда, отдыха (2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру). Оборудование: 1. интерактивная доска. 2.рисунок человека без глаз, носа, рта, ушей. 3.отдельные рисунки органов чувств. 4. слайды со словами «орган зрения», «орган осязания», «орган обоняния»,»орган слуха», «глаза», «нос», «ухо», «рот», «язык», «кожа», иллюстрация Доктора Айболита, 5. материал для проведения опытов и наблюдений: а) разрезные фрукты и овощи б) духи, кофе, чеснок, апельсин, в) предметы (пуговка, ложка, кольцо) г) магнитофон д) плакат «Наши помощники – органы чувств» Ход урока: 1. Оргмомент. - Определите какой урок сейчас будет. - Что такое окружающий мир? 2. Постановка цели урока (дети обозначают цели урока сами) 3. Актуализация знаний и постановка проблемы. - Обратите внимание на картинку. (Осень) Широка, богата, красива наша земля. Человек может всем этим распоряжаться, но он же и в ответе за нашу землю. Поэтому нас и называют разумными существами. - У нас сегодня гость (чтение отрывка из произведения Чуковского « Доктор Айболит») Он пришел к нам не один, а с пациентом. – Очень странный больной, не правда ли? - Что вы заметили? (нет ушей, носа, рта, глаз) - что нам помогает ощутить, почувствовать то, что нас окружает? – Подумайте и ответьте. Как догадались. Когда звучит музыка? (услышали), что чувствуете когда мороз? (холодно), когда едите конфету? (сладкий вкус) , как узнали, что цветок красивый? (увидели), что чувствуете, когда приходите в столовую? (запах) - Как называются все помощники, которые помогают нам чувствовать и узнавать окружающий мир? У ребят возникло затруднение – поставлена проблема. - Как, думаете, будет звучать тема нашего урока? (дети предполагают) 3. Совместное открытие новых знаний Появляется слайд с темой урока: «Наши помощники- органы чувств» - какие органы чувств являются нашими помощниками? - Нам необходимо узнать, какова «профессия» этих органов. - Что вы видите? (цветок), - какой этот цветок? (красный), - закройте глаза. Что видите теперь? (ничего) – Почему? Сделайте выводы. Вывод: глаза различают цвета. - Глаза – это орган зрения. - какие признаки еще помогают различать глаза?(появляется слайд с изображением геометрических фигур- различаем форму, размер, движение ) Вылечим, ребята, нашего пациента! (на интерактивной доске, методом перетаскивания на лицо пациенту перетаскиваем глаза, появляется слайд «орган зрения») - Можно ли узнать форму предмета без помощи глаз? (с завязанными глазами определить предмет. (ложечка, пуговка, кольцо) - С помощью чего узнали форму предмета? Сделайте выводы (при помощи рук) Вывод: кожа – орган осязания. На коже нашего тела разбросано много чувствительных клеток, которые воспринимают действия тепла, холода, форму, величину предметов, их поверхность) Перетаскиваем пациенту руки. Появляется слайд «орган осязания». Ребенку завязывают глаза и дают понюхать, сначала, чеснок, потом духи. - При помощи чего вы определили запах? Сделайте вывод. Вывод: Умение человека различать запахи получило название «обоняние». Благодаря этому органу мы ощущаем запахи. Орган обоняния может предупредить нас об опасности. Как? (запах гари, газа и т. д.) Появляется слайд с названием «орган обоняния» и перетаскиваем больному нос. Физкультминутка под музыку - Какой орган позволил услышать музыку? (уши) Вывод: уши – орган слуха. (слайд с названием «орган слуха» и перетаскиваем уши больному). Трем детям завязываются глаза. Одному дается долька яблока, другому – кусочек хлеба, третьему – конфетку. - определите, что вы ели. – При помощи чего догадались? Сделайте выводы. Вывод: органом вкуса является – язык. С его помощью… 4.Первичное закрепление. Учитель показывает лимоны. - Определите, какого он цвета? Что помогло определить? (орган зрения – глаз) - Какой лимон на ощупь? Что помогло определить? (орган осязания – рука) -Какой лимон на вкус? Что помогло определить? (орган вкуса – язык) Работа в рабочей тетради (стр.22 №1,). Отвечая на вопросы учителя, дети зарисовывают орган чувств. 5.Самостоятельное применение знаний Рабочая тетрадь стр. 23 №3 6. Итог урока Вернемся к цели нашего урока. Какие цели были поставлены? Оцените себя. Одной из целей было – приобретение нового знания. – Какие новые знания приобрели? - С какими помощниками познакомились? Доктор Айболит благодарит вас за хорошую работу и советует вам: «Берегите свои органы чувств!».(слайд на интерактивной доске) Разработала: учитель МБОУ «ФСОШ» Феофилактова Наталья Владимировна.