Интегрированный урок географии и математики по теме «Температура воздуха» в 6 классе Цели урока: для географа - в сокращенное по новой программе по географии для 6 класса время объяснить более наглядно, как меняется температура воздуха; для математика – объяснение методик определения средних арифметических величин и построения графиков компьютерными средствами. Задачи: Образовательная: знать понятия амплитуда воздуха, суточный, месячный и годовой ходы температуры, среднесуточная, среднемесячная, среднегодовая температуры, методику определения этих величин, строить графики на основе данных температур воздуха; Развивающая: познакомиться с возможностями программы Excel, вводить данные в заготовленные таблицы, знать алгоритм вычисления средних величин и уметь вставлять функцию или формулу по алгоритму, развить у детей наглядно-образное мышление, интерес к систематизации; Воспитательная: аккуратное обращение с компьютерным оборудованием, взаимообмен с учащимися в области компьютерной грамотности, психологическое сотрудничество и оказание взаимопомощи, на протяжении всего урока сохранение работоспособности учащихся. Оборудование и материалы: персональные компьютеры, презентация temp.ppt, электронные таблицы tempmes.xls, tempsut.xls, tempgod.xls, tempgraf.xls, учебник Ход урока Организационный момент. Проверка домашнего задания. 1. Один ученик работает у доски, остальные в тетради рисуют схему «Строение атмосферы». В это время ответить на вопросы в конце параграфа на с.89 учебника (индивидуальный опрос). Изучение новой темы «Атмосфера воздуха». Демонстрация презентации temp.ppt. 1. Объяснение понятия Суточный ход температуры воздуха на примерах разных сезонов года Месяцы Время суток 6ч 12 ч 18 ч 24 ч 15.01. -26ºС -18ºС -24ºС -25ºС 15.04. -5ºС +15ºС +7ºС +2ºС 15.07. +17ºС +25ºС +23ºС +20ºС 15.10. -7ºС +6ºС +5ºС 0ºС 2. Графический вид данных суточного хода температуры на 15.01. 3. Построим график суточного хода температуры воздуха на 15.04. Для этого: Откроем в папке «Температура» файл tempsut.xls; • В программе Excel на основе данных добавим диаграмму; • Выберем тип диаграммы «Гладкие графики» в раскладке «Нестандартные»; • Вставим в диапазон строку с данными температур за 15.04; • Подписать на оси ОХ данные времени суток; • Обозначить имя ряда как «График суточного хода температуры»; • Далее обозначить оси ОХ и ОУ соответственно: «Время в часах» и «Температура воздуха, в град.»; • Поместить диаграмму на листе. • Итак, откроем программу Excel и выполним все пункты. 4. В результате получим график 2. 5. Какова амплитуда колебаний температуры 15 января? Алгоритм нахождения амплитуды • Максимальная температура – 18ºС • Минимальная температура –26ºС • Амплитуда = Макс tºС – Мин tºС • А= - 18 - ( -26 ) = - 18 + 26 = 8 ºС 6. Какова среднесуточная температура 15.01.? День, месяц Время суток 0С 6ч 12 ч 18 ч 24 ч 15.01. -26 -18 -24 -25 7. Алгоритм нахождения среднесуточной температуры • Измеренные температуры в течение суток 15.01.: • В 6ч - -26ºС • В 12 ч - -18ºС • В 18 ч - -24ºС • В 24 ч- -25ºС • tсреднесут.= (t1+t2+t3+…+tn)/n • T = ((-26+(-18)+(-24)+(-25)) / 4 = 23 (ºС) IV. Практическая работа. Определите амплитуды и среднесуточные температуры, предварительно введя данные в файл tempsut.xls.