Тема. Цели: модельер и художник по костюмам (театр); формировать навыки проектного мышления;

реклама
Тема. Моделирование одежды.
Эскиз костюма для феи цветов.
Цели: расширять знания о дизайне, познакомить с профессиями художникмодельер и художник по костюмам (театр); формировать навыки
проектного мышления;
способствовать формированию поликультурных и коммуникативных
компетентностей;
развивать образное мышление, глазомер, ассоциативную память;
учить выполнять эскиз костюма на основе эмоциональной
характеристики героя;
воспитывать интерес и любовь к творчеству.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Оборудование: зрительный ряд: эскизы к театральным постановкам Л.Бакста,
А.Бенуа, И.Билибина
натюрморты с цветами; модели костюмов в уменьшенном
виде;
аудиоряд: П.Чайковский. Вальс цветов из балета
«Щелкунчик»
А. Рыбников, музыка из к./ф. «Через тернии к звездам»
А.И. Хачатурян. Вальс к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»
материалы по выбору учащихся.
Ход урока
I. Приветствие, знакомство. Вход в урок.
- Доброе утро! Ребята меня зовут Елена Ивановна. Мы встретились
сегодня, чтоб вместе провести урок творчества, вдохновения и фантазии.
Рядом с ними всегда сказка, волшебство. А попасть в сказку нам поможет вот
этот волшебный ключик. Каждый поворот ключа - слово, очень нужное и
важное для нас. (звучит музыка А. Рыбникова из к./ф. «Через тернии к
звездам», вручение «солнышек» - для создания эмоционального фона).
II. Актуализация опорных знаний.
Дизайн - искусство проектирования и конструирования промышленных
изделий, например, одежды; художественное конструирование удобных и
красивых предметов.
Эскиз - в нем художник решает композиционные задачи, определяет
цветовую гамму, разрабатывает отдельные элементы. Он является
предварительным этапом для создания произведений искусства.
Контраст - ярко выраженное противопоставление каких-либо качеств и
свойств.
Нюанс - незначительное изменение цвета или тона (например, синий и
фиолетовый), едва заметный переход одного цветового тона в другой.
III. Мотивация учебной деятельности.
Мы успешно справились с первой задачей. Решить другие нам помогут
наши гостьи (куклы).
- Ребята, а что напоминают вам их костюмы? (Цветы). С костюмами и
цветами и будет связан наш урок.
- А вы любите цветы? Как вы считаете, какое значение цветы имеют в
жизни человека? А в вашей? А какие цветы вы любите (...).
Вывод: Действительно, все цветы разные, каждый прекрасен по-своему
и каждый имеет своё назначение.
У каждого своя форма, цвет, аромат, свой неповторимый облик. Цветы это источник вдохновения для композиторов, художников, поэтов.
- Подведем итог тому, что сказано о цветах.
Эпиграф
Тюльпанов яркие лучи
И нежных ландышей дыханье,
И розы аромат в ночи,
И хризантем холодное мерцанье,
И васильковых ясных глаз
И незабудок скромное сиянье...
Они сопровождают нас
От первого мгновенья
И до дня прощанья.
Цветы стали героями целого жанра изобразительного искусства (натюрморт).
Фантазия художника творчески перерабатывает природные формы и издает
совершенно новые, неповторимые художественные образы.
- Вернемся к нашим гостьям.
- Где в жизни мы можем встретить людей, одетых так необыкновенно?
(бал, маскарад, театр). Как называют художников, которые создают такие
костюмы? (художник-модельер, театральный художник - художник по
костюмам).
IV. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, давайте вместе сформулируем тему урока.
- Что нам предстоит выполнить?
Итак, тема нашего урока :
Моделирование одежды. Создание эскиза костюма для
феи цветов.
Сегодня вы узнаете о новой области дизайна –
моделировании одежды, узнаете о профессии художник по костюмам и
создадите эскиз костюма для феи цветов.
V. Сообщение новых знаний.
- Как же рождается костюм? Накапливаются впечатления,
складываются в воображении образы. Постепенно, а иногда и моментально
возникает идея костюма. (Красное платье - тюльпан, оранжевое - лилия).
Безусловно, одной из главных эмоционально-образных характеристик
является цвет, так же форма, силуэт - правильно найденные пропорции.
Второй важнейшей характеристикой является идея костюма, созданная на
основе природной формы. Посмотрите на эскизы (Л.Бакст, И.Билибин,
М.Врубель, А.Бенуа)... обратите внимание, как художник переработал
природные формы и воплотил свой замысел в эскизе, который становится
самостоятельным произведением искусства.
(демонстрация работ учащихся)
Физминутка Энергизатор «Дождь».
VI. Инструктаж.
1. Воспользуйтесь шаблоном фигуры человека. Приложите его к листу
бумаги, обратите внимание на его расположение на формате.
Обведите тонкой линией (чтобы она не мешала потом).
2. Выбор техники.
Техника может быть различной - краски (как гуашь, так и акварель),
аппликация, вытынанка.
3. Цветовое решение.
Контрастные цвета, чтобы подчеркнуть выразительность-образа,
Нюансировка, если вы хотите создать нежный, трепетный образ.
Значение фона.
Стремитесь к завершенности образа, т.к. эскиз вполне может быть
самостоятельным произведением искусства.
VII. Практическая работа.
Оказание индивидуальной помощи учащимся.
VIII Завершение урока.Рефлексия.
1. Анализ и выставка работ.
- Что удалось? Что не удалось? Почему?
Все феи собрались, можно открывать сказочный бал. Но это уже совсем
другая сказка. А мы с вами прощаемся. Спасибо за сотворчество!
Скачать