Проектная работа «Театральный занавес. Маски» Паспорт проекта Предмет: изобразительное искусство и художественный труд. Тип проекта: практико-ориентированный (прикладной) - индивидуальный - среднесрочный - в режиме урочных занятий. 1 этап – подготовительный Поиск информации о театральных занавесах и масках детьми в библиотеках, в Интернете. Знакомство с видами театральных занавесов и масок, их рассматривание. Обсуждение путей реализации поставленной цели. Выбор наиболее рациональных идей. 2 этап – исполнительский На данном этапе осуществляется проектная деятельность каждого ученика. Дети предлагают, как и из чего можно сделать занавес и маски, каких видов, где их применить, кому подарить. Решение учащихся: 1) театральный занавес изготовить, применив лоскутное шитье; 2) маски из картона; 3) подарить в Судайский Дом Пионеров и школьников. 3 этап – итоговый Обсуждение результатов и оценка проделанной работы. Вручение продукта директору МОУ ДОД Судайский Дом пионеров и школьников Масловой Л.В. Урок по изготовлению масок (подпроект) Цели: Образовательные: умение формировать проектный замысел, систематизировать имеющиеся знания и умения по выполнению изделий в разных техниках исполнения, умение отбирать необходимый материал для маски и её украшение; Развивающие: развитие самостоятельности и творческого воображения, развитие адекватной самооценки; Воспитательные: воспитание социального взаимодействия через сотрудничество в процессе работы (оказание помощи и принятие помощи). Здоровьесберегающие: создать условия для снятия усталости глаз, спины, пальцев рук. Оборудование: кроссворд, виды масок, принесенные детьми, выставка фотографий людей в масках, Ход урока 1. Организационный момент. (Дети встают в тесный круг и поют.) Вот мы взяли краски в руки, и не стало в доме скуки. Чтобы было веселей ярких красок не жалей. Это правда! Ну, чего же здесь скрывать. Дети любят, очень любят рисовать. На бумаге, на асфальте, на стене и в трамвае на окне. Рисовать. (Рассаживаются по местам). Все к уроку готово, пора и за работу приниматься. Разгадайте кроссворд, в котором спрятались названия инструментов и материалов, которыми мы работаем на уроках. 1. Над бумажным листом Машет кисточка хвостом. Красит в разные цвета И выходит – красота! (краски) 2. Она бывает синей, И красной может быть. И желтой, и зеленой, И даже голубой. (цветная бумага) 3. Два кольца, два конца, Посередине гвоздик. (ножницы) 4.Черный Ивашка – деревянная рубашка, где пройдется, там след остается. (карандаш) 5. Не куст, а с белыми листочками. (альбом) 6. Назовите материал, из которого шьют. (ткань) -Что нам всегда помогает в работе? (Дружба, сноровка, трудолюбие, взаимовыручка) Назовите пословицы о дружбе (они записываются на доске). 2. Сообщение темы урока. Сегодня мы продолжим знакомиться с театральным искусством - Какие виды театральных масок вы знаете? (рассматривание выставки, выслушивание рассказов детей). Следует помнить о том, какому герою будет принадлежать маска? Почему? 3. Работа по созданию подпроекта «Театральная маска». 1 этап – подготовительный Знакомство с несколькими образцами готовых театральных масок, их рассматривание. Обсуждение путей реализации поставленной цели. Выбор наиболее рациональных идей. Составление плана работы. С помощью шаблона маски вырезать новую маску. Украсить, используя свое творчество Пришить резинку. 2 этап – исполнительский На данном этапе осуществляется собственно проектная деятельность каждого ученика. Изготовление театральных масок любимых сказочных героев. Дети проявляют свою выдумку и творчество. Оказывают необходимую помощь друг другу. 3 этап – итоговый Обсуждение результатов и оценка проделанной работы. Презентация своих масок. Краткая характеристика героя. Парад детей в масках. 4. Домашнее задание. Рассказать родителям и младшим братьям и сестрам о театральных масках, о проделанной работе в классе. Ресурсы: Информационные: Н.Ф.Дик Веселые классные часы. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005 Ю.Г.Илларионова Учите детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение, 1996. Материальные: Цветные картон и бумага, детали украшений, нитки для шитья, резинка, клей инструменты.