Чечина Елена Станиславовна

advertisement
Чечина Елена Станиславовна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №22»
г. Набережные Челны
Республика Татарстан
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа 2100»)
Урок 46
Технологическая карта урока
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить к ним вопросы.
Тема
Цели
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
Организация пространства
Этапы урока
I. Мотивация к учебной
деятельности (3 мин.).
Цели:
– актуализировать требования
к ученику со стороны
учебной деятельности;
– создать условия для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
Формировать умение ставить к словам вопросы: что делает? что делал? что сделал? и т.д. Формировать умение ставить вопросы: кто? и что
делает? к словам, сочетать их по смыслу и составлять предложения.
Совершенствовать умение ставить к словам вопросы: какой? какая? какое? какие? кто? что?
Формировать:
– умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем
учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся
критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
– умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; работать в паре (коммуникативные УУД);
– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
Слова, обозначающие действия предметов.
Русский язык, литературное чтение.
– Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. С. 62–64.
– Презентация к уроку.
– Тетрадь.
– Алгоритм самооценки.
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа.
Задания, выполнение которых
учащимися приведёт к
Деятельность
достижению запланированных
учителя
результатов
Проговорить правила поведения
на уроке.
На уроке я сижу,
– Что мы сейчас повторили?
Не стучу и не кричу,
– Для чего нам нужно соблюдать
Руку тихо поднимаю,
эти правила?
Если спросят – отвечаю.
Проговорить девиз урока.
Определить тип урока.
– Девизом нашего урока будут
слова…
(Слайд 2.)
– Значит, мы …
Деятельность
учеников
Проговаривают стихотворение.
– Правила поведения на уроке.
– Чтобы не терять время. Чтобы всё
запланированное сделать.
– …знаешь – говори, не знаешь –
слушай.
– … открываем что-то новое (новое
знание).
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
Совместно
договариваться о
правилах поведения в
школе и следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД).
– уточнить тип урока,
наметить шаги учебной
деятельности.
II. Актуализация знаний
(7 мин.).
Цель:
– организовать актуализацию
умений ставить к словам
вопросы: какой? какая?
какое? какие? кто? что?
III. Введение в тему урока
(определяем основной
вопрос урока)
(3 мин.).
Цель: организовать
постановку учебной
проблемы с использованием
побуждающего от
проблемной ситуации
диалога.
Назвать шаги учебной
деятельности.
Слайд 4.
Поставить вопросы к словам.
Жёлтый, весёлый, театр,
человеческий, артист, рассказ,
городские.
Задать вопрос к слову желтеет.
Определить основной вопрос
урока.
IV. Открытие нового
знания (10 мин.).
Цель:
– организовать поиск
решения учебной проблемы с
использованием подводящего
от проблемы диалога.
Определить следующий шаг
учебной деятельности.
Составить предложение со
словом желтеет.
– А когда мы открываем новое
знание, какие мы делаем шаги?
Прочитаем по учебнику на с. 62–
63.
– Определяем основной вопрос
урока; открываем новые знания,
применяем новые знания.
– Посмотрите на слайд (Слайд 3).
Какого шага не хватает?
– Вспоминаем то, что важно для
урока.
– Вот с этого шага мы сегодня и
начнём.
– Запишите слова, поставьте к ним
вопросы.
Организует фронтальную
проверку.
– А слово желтеет на какой
вопрос будет отвечать?
– Вова Колесников из 2 «А» класса
считает так же, как … (назвать
имена учеников), что слова
жёлтый и желтеет отвечают на
вопрос какой?, потому что оно
тоже обозначает цвет.
– Задание было одно?
– А сколько мнений?
– Почему так получилось?
– Какой возникает вопрос?
Слайд 5.
Примечание: если затрудняются,
прочитать вопрос на с. 62.
– Какой наш следующий шаг?
Слайд 6.
– Почему испытываем затруднение
при выборе вопроса?
– Составьте предложения со
словами: жёлтый и желтеет.
Поработайте в парах.
– Прочитайте предложения со
словом жёлтый.
– Что обозначает слово жёлтый?
– На какой вопрос отвечает слово
жёлтый?
– Прочитайте предложения со
словом желтеет.
– Что обозначает слово желтеет
(предмет, признак, действие)?
– На какой вопрос отвечает словодействие?
Самостоятельно выполняют
задание в тетради (5 мин.).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Ставить к словам
вопросы: какой?
какая? какое? какие?
что? кто?
Проверяют выполненное задание.
Возможные ответы учеников:
желтеет (какой? или какая?)
желтеет (кто?)
желтеет (что?)
Работать по плану
(регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в
устной, письменной
форме (коммуникативное
УУД).
Обнаруживать и
формулировать учебную
проблему совместно с
учителем; высказывать
свою версию
(регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей
системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания.
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД).
– Да.
– Много.
– Не знаем, на какой вопрос отвечает
слово желтеет.
– На какой вопрос отвечает слово
желтеет?
– Открываем новые знания.
– Нет вопроса, от которого будем
задавать вопрос.
Составляют предложение в парах и
записывают в тетрадь.
Читают свои предложения.
– Признак.
– Какой?
Читают свои предложения.
– Действие.
– Что делает?
Ставить к словам
вопросы.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Совместно
договариваться о
правилах общения и
следовать им;
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других;
работать в группе
(коммуникативные УУД).
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт
(познавательные УУД).
– Ещё на какие вопросы отвечают
слова-действия?
– Проверим себя (с. 64).
V. Формулирование темы,
целей урока (2 мин.).
Цель:
– организовать формулировку
темы, цели урока.
VI. Применение нового
знания (15 мин.).
Цели:
– организовать применение
нового знания;
– организовать выполнение
самостоятельной работы;
– организовать фронтальную
проверку, самопроверку;
– организовать самооценку по
алгоритму.
Сформулировать тему, цель
урока.
С. 63, упр. 81, упр. 82.
– Какое же новое знание мы
открыли?
– Значит, какая тема нашего урока
сегодня? (Слайд 7.)
– Чему же мы будем учиться на
уроке?
– Какой наш следующий шаг?
Слайд 8.
– Что делаю? Что делал? …
Один ученик читает авторский
вывод.
– Что слово желтеет отвечает на
вопрос что делает?
Формулируют вместе с учителем.
– Находить слова, которые отвечают
на вопросы что делает? что делал?
Задавать вопросы к словам.
– Применяем новые знания.
Организует фронтальную работу
по заданию.
Выполняют задание устно.
С. 64, упр. 83.
Организует выполнение
самостоятельной работы.
Самостоятельно выполняют
задание в тетради (5 мин.).
Самопроверка.
Организует самопроверку.
Один человек читает предложение,
другие проверяют.
Самооценка.
– Дайте оценку своей работе по
алгоритму. (Слайд 9.)
Определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя (регулятивные
УУД).
Выполняют самооценку. Несколько
человек вслух проговаривают
алгоритм.
Ставить к словам
вопросы: что
делает? что делал?
что сделал? и т.д.
Ставить вопросы:
кто? и что делает? к
словам, сочетать их по
смыслу и составлять
предложения.
Примечание: договориться о
критериях оценивания и записать
их на доску.
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин.).
Цели:
– зафиксировать новое
содержание урока;
– организовать рефлексию
собственной учебной
деятельности.
VIII. Домашнее задание
(2 мин.).
Цель:
– организовать выполнение
д/з.
Определить, какое новое знание
открыли.
– Какой вопрос задали в начале
урока?
– Какое новое знание открыли?
– На какой вопрос отвечает слово
желтеет?
– Что слово желтеет отвечает на
вопрос: что делает?
Рефлексия.
– Расскажите по схеме (слайд 10),
чему научились на уроке.
Несколько человек оценивают свою
работу на уроке вслух.
С. 65, упр. 85.
Организует выполнение д/з
(инструктаж).
Читают задание, слушают
инструктаж.
Ставить к словам
вопросы что делает?
что делал? что
сделал? и т.д
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других
(коммуникативные УУД).
Находить и исправлять
ошибки самостоятельно
(регулятивные УУД).
В диалоге с учителем
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы
всех, исходя из
имеющихся критериев
(регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
(регулятивные УУД).
Слушать и понимать речь
других
(коммуникативные УУД).
Download